Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

речевой класс.

Лёлик
Всем добрый вечер. моему ребенку в этом году в школу в 1 класс. нас хотят отправить в речевой класс. Кто подскажет  что это такое речевой класс? направляет  логопед.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Maria ----
Наверное, будут речью заниматься) Если не ущерб основной программе - то круто!!!
mila
вероятнее всего там с ним будет заниматься логопед
Еленка, 3 ребенка
У нас тоже учитель нач.классов , она же логопед занимается с детьми по лог.доп.программе. ШРР- школа развития речи. Не знаю, может кому и поможет. На мой взгляд, можно и с логопедом летом позаниматься и ребенок нормально начнет разговаривать. Но это если у вас нет чего-то серьезного.
Ольсон
Это означает, что у Вашего ребенка есть приличные проблемы с речью. На самом деле, речевой класс в этом случае - это хорошо. Программа обычная, массовой школы. Меньше народу в классе. Обязательные занятия с логопедом - подгрупповые и индивидуальные. Учителя, которые понимают трудности конкретного дитёныша, что тоже  плюс. Правда, обычно в эти школы сложно попасть. Не в каждом городе есть, да и желающих там учится много. Не надо бояться, обучение вполне себе обычное, потом в старших классах можно перейти в любую школу (или раньше, как будут дела с речью). Никакой отметки в аттестатах о виде школы нет.
Свободная от троллей)))
а логопед сам с проблемами речи Вашего ребёнка за 6 мес. не справится?
Надежда Я
Речевой класс - скорее всего помимо основных предметов там будут занятия с логопедом и не такая загруженая программа. возможно и ребятишек в классе будет меньше чем в обычной школе, потому что в логопедических садах детей в группах должно быть не более 10 человек (а дальше уже будет зависеть от заведующей, бывает и до 18 чел набирают).
raiska, 4 ребенкаВ ответ на Надежда Я
Надежда Я
Речевой класс - скорее всего помимо основных предметов там будут занятия с логопедом и не такая загруженая программа. возможно и ребятишек в классе будет меньше чем в обычной школе, потому что в логопедических садах детей в группах должно быть не более 10 человек (а дальше уже будет зависеть от заведующей, бывает и до 18 чел набирают).
Сообщение от Надежда Я, 12 января 2015 года в 17:49
Речевой класс - скорее всего помимо основных предметов там будут занятия с логопедом и не такая загруженая программа. возможно и ребятишек в классе будет меньше чем в обычной школе, потому что в логопедических садах детей в группах должно быть не более 10 человек (а дальше уже будет зависеть от заведующей, бывает и до 18 чел набирают).
Да ,программа полегче, иностранный вводится позже, мой внук учился , но в Питере отменили в этом году речевые классы((((((
Надежда ЯВ ответ на raiska
raiska
Сообщение от Надежда Я, 12 января 2015 года в 17:49
Речевой класс - скорее всего помимо основных предметов там будут занятия с логопедом и не такая загруженая программа. возможно и ребятишек в классе будет меньше чем в обычной школе, потому что в логопедических садах детей в группах должно быть не более 10 человек (а дальше уже будет зависеть от заведующей, бывает и до 18 чел набирают).
Да ,программа полегче, иностранный вводится позже, мой внук учился , но в Питере отменили в этом году речевые классы((((((
История переписки2
обидно, что отменили! сейчас и в Д/С логопедические группы только на 2 года (с 5-6 лет), а раньше группы набирались с 3х лет и результат был эффективнее (конечно при нормальном логопеде).
raiska, 4 ребенкаВ ответ на Надежда Я
Надежда Я
обидно, что отменили! сейчас и в Д/С логопедические группы только на 2 года (с 5-6 лет), а раньше группы набирались с 3х лет и результат был эффективнее (конечно при нормальном логопеде).
История переписки3
Страшно обидно. Там некоторые детки половину алфавита не выговаривают, а им иностранный ещё... в зпр говорят идите(
ЛёликВ ответ на raiska
raiska
Сообщение от Надежда Я, 12 января 2015 года в 17:49
Речевой класс - скорее всего помимо основных предметов там будут занятия с логопедом и не такая загруженая программа. возможно и ребятишек в классе будет меньше чем в обычной школе, потому что в логопедических садах детей в группах должно быть не более 10 человек (а дальше уже будет зависеть от заведующей, бывает и до 18 чел набирают).
Да ,программа полегче, иностранный вводится позже, мой внук учился , но в Питере отменили в этом году речевые классы((((((
История переписки2
не отменили
raiska, 4 ребенкаВ ответ на Лёлик
Лёлик
не отменили
История переписки3
В нашей школе отменили и сказали, типа, такой эксперимент повсеместно. Значит, не повсеместно
Портняжка, 2 ребенка
Я думаю, что это не самый плохой вариант.
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Там дети будут с логопедическими проблемами. У нас в школе в таком классе было 10 человек, в 5 распределили детей по обычным классам.
Flynx
Нам предлагали речевой класс, проблема была в том, что до той школы, где он был пришлось бы добираться час каждое утро (в ближайших не было). Пошли в обычный, не разочаровались, речь дотягивали отдельно от школы.