Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
6 ноября 2014, 23:42, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Развивающие занятия.

Добрый вечер,форумчанки! :)

Сыну 1,1, дома занимаемся, но задумалась на счёт развивающих занятий. 
Поделитесь своим опытом: с какого возраста начали посещать подобные занятия? Заметили изменения в развитии своего ребенка? Эффективно походили или трата денег,можно и дома заниматься?
На что обратить внимание,при выборе РЦ?

Очень буду благодарна,если подскажите и поделитесь опытом. Пожалуйста,хоть в двух предложениях. Не могу определиться.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Николямичка, 2 ребенка
До 1,6 не советовали вообще ходить в рц,да и не все берут в этом возрасте,а вообще говорят что до 3 лет ребенку нужны только родители. Моя начала интересоваться общением со сверстниками ближе к трем,до этого игры-развивашки дома с мамой вполне устраивали))
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Ходили с  года  с  внуками.  Нравилось.
Пожаловаться
Муми-Мама
Сын в этом возрасте в ясли ходил. На развивашки не ходили. Никогда.
Пожаловаться
KATTI
с 2,5 лет.до 4-х  с тем же успехом могли бы и дома посидеть:D.Сейчас (4 года исполнилось) ходит на развивашку(подготовка к школе типа:учат буквы,цифры,лепят,рисуют и в секцию "каратэ" ) ребенку нравится-результат заметен.

Пожаловаться
Анна Стрельцова, 3 ребенка
Ходим с 1,9. В более раннем возрасте, мне кажется, они бы заведение на винтики разобрали)) Деткам нравится. Мне тоже, я такие интересные штуки сама не в состоянии дома организовать.

Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
У нас были бесплатные при яслях. Могли посещать детки из наших яслей  + приходили  с улицы, кто знал. Длились около 1,5 - 2 часов. Рассчитаны на детей от 1,5-3 лет. Но были и старше и младше. Потому что братья-сестры тоже приходили. Начало занятий - приветственный кружок. Потом песенки про части тела с их показом. Потом вытаскивался ящик с игрушками, дети играли. Все убиралось. Задание по теме урока. Рисовали, лепили. клеили, пересыпали, переливали и т.д. Чаепитие. Совместная игра с родителями. Уходишь домой с листочком советом во что играть поиграть дома с ребенком. Были выездные занятия. Например. ходили в большой зоомагазин все вместе. Животных смотрели. На ферму рядом с садом ходили. Осенью листики выходили собирать. Деревья изучали. Можно и самой. Но вместе веселее. И ничего не отвлекает. Ты все это время полноценно уделяешь ребенку. дома не создать такую обстановку.
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
Спасибо,так подробно):up:
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Самое главное, что дети вынесли из этих занятий - это умение сидеть в кругу. Потому что все последующие занятия для более старших деток проводятся в этой форме. Многим детям. которые раньше с этим не сталкивались было тяжело. Это сразу видно.
Пожаловаться
Татьяна Никитина, 2 ребенка
С 10 месяцев, на музыкальные занятия, потом на малышовую гимнастику. У нас много всяких развивашек , хоть с нуля начинайте.
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
Спасибо,за ответы. Вот я и не определюсь. В районе ест РЦ от года.
Кажется,что рано, с другой стороны,вижу как интересуется сверстниками на прогулке.
Дома собирает/разбирает пирамидку,кубики наше всё))) И в коробку складывает и из коробки по одному достаёт.Может долго сидеть. Фасоль пересыпает ложкой,неуклюже,неловко, но понимает,что куда надо..
Может и действительно,пока дома позаниматься.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
с 8 мес ходим в детские группы, с года в садик - но там нет никакого акцента на развитие чего-то. везде много разных игрушек, дети играют во что хотят :)
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
:( понятно, если не пытаться сдружить таких маленьких,они могут просто отбирать игрушки и всё.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
когда они с рождения в такие группы ходят, то обычно нет проблем с отбиранием... я особо в детские отношение не лезу, разве что учила сына соблюдать очередь - это он не оч любит 
Пожаловаться
Бука, 1 ребенок
c 1.5 лет ходили, очень нравилось, сын там хотя бы старался,  рисовал, лепил, танцевал со сверстниками , сам потом просился:-)

Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
С 1,5 лет. Нравилось! С самого начала дочь внимательно за всем наблюдала, пыталась повторять, сделать, нарисовать. Очень полезная штука! Но не все дети любят, было пару детей которые ужасно себя вели, плакали, не хотели заниматься.

Пожаловаться
Svetlana
На занятиях не делают ничего такого, чего бы мама не делала дома с детьми. Занимаются речью - читают стихи, сказки по возрасту, учат несложные стишки (после 2 лет), занимаются артикуляционной гимнастикой. Занимаются математикой - учат считать, элементарные математические и геометрические понятия. Играют - музыкальные, подвижные игры. Изобразительное искусство - лепят, клеят, рисуют.  Что из этого мы, мамы, дома не делаем?
А из минусов - постоянные инфекции.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
С9 мес ходили в Я сам. Это , скорее, было для мамы. С 2 лет ходили а развивающий центр . Английский, ИЗО, Ритмика, музыка. Результат был.Ребенок полюбил рисовать. Пела много песенок на английском. Хоровое музжыцирование-это вообще здорово для всех.
Пожаловаться
Miu miu
Ходили с 1.2 дочкиных годиков, занятия по часу, пели, лепили, танцевали, дочке очень нравилось, это все можно и дома делать, но в коллективе интересней раз, два -там все игрушки для ребенка как новые, все занятия  с педагогом в новинку, а значит к ним был повышенный интерес, дома дочь так на песенки, пластилин и тд не реагировала.

Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Младшего сейчас начала водить. Ему нравится, ходит с удовольствием.
Пожаловаться
Мусечка, 3 ребенка
С сыном начали с года ходить, а дочь с 10 мес. Я обычно сначала схожу на пробное занятие и смотрю прежде всего на преподавателя и учебные материалы, методики обучения. Мне очень нравятся Монтесори, но дорого, поэтому ходим в хоровую школу на "занятия с мамой", особо не напрягаясь 30 минут 2 раза в неделю, чтоб доча дикой не росла и от людей не шарахалась)))
Сына мой в гимназии учится в первом классе, но по нему сразу было видно, что умненький (развивался намного быстрее сверстников), а доча у нас не особо выдающегося ума (покасупермозга не видно), средненько, как у всех и поэтому не мучаем её особо.

Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
Спасибо. Вот ,читая отзывы и комментарии,решила до января подожду. Сын увереннее будет ходить,тогда сходим на пробное занятие, а дальше по ситуации. 
Пожаловаться
Мусечка, 3 ребенка
Мы с дочей ходили на занятия "танцуем с мамой" когда доча ещё только ползала (10 мес.,а  пошла в 1.1)  ей очень нравилось:)
Пожаловаться
Черепаха Неспешная, 1 ребенок
У нас вообще нет развивалок для годовасиков, поэтому сын никуда в этом возрасте не ходил. С 2 пошел в сад, но уже с 1,6 я видела, что ему не хватает общения со сверстниками.
Пожаловаться
Ghost in the Shell
Главное, чтобы инфекции не хватал. Мы ходили с 1.7 до 1.11. Но оч много пропускали по болезни. И я забила. С малышом бассейн рулит. )
Пожаловаться
verak_81@mail.ru, 2 ребенка
в нашем центре занятия с годика или полутора начинаются, ну с мамочкой естественно :)
Моя дочь ходила с 4 лет:) что значит заметили не заметили:) в полтора годика они просто песенки поют, животных смотрят, кто как мычии, кукарекает - почти все то же самое, что можно и с мамочкой учить, просто вместе с другими веселее.
кстати у меня сын вообще никуда не ходил, сейчас учится в пятом классе, в гимназический класс поступили, опираясь на мою :) подготовку 

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас