Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 марта 2015, 12:12, Форум, Досуг, Обо всём на свете

развитие речи

Девочки, кто знает хорошую действенную методику по развитию речи? Моя доченька говорила, а затем заболела и перестала. Вот почти два месяца ничего не говорит, иногда скажет мама, баба, но очень редко, слов не прибавляется. Вчера купила кучу новых игрушек, доченька обрадовалась. Взяла игрушечный телефон и сказала а-о. ЭТО прогресс. Когда я разворачивала другую игрушку, в нетерпении сказала мамамМ. В остальное время только звуки. Стала мычать. Раньше развитие шло как прописано,  говорила все первые несложные слова. Беспокоиться или ждать? Нам 1,5  года. Как с речью дела обстоят у большинства деток? Начиталась статей, что в  полтора болтают вовсю и теперь думаю...  Окружающие, у кого есть опыт, говорят, что это нормально. Хочу верить. У многих начинают говорить к двум годам. А я вот мечтаю разговаривать со своей дочкой. И вижу, что она тоже очень этого хочет, но не знает, как. Я тоже не знаю. Вроде постоянно говорим, играем, читаем книжки, в основном стихи, смотрим мультики... Врачи.  Они у нас мягко говоря так себе. В день, когда заболели, проходили плановый осмотр у невропатолога, самого лучшего в городе, она принимает платно, очень поздно вечером. Дочка изнервничалась, спать хотела, стояли в очереди, хоть и по записи, она прописила все что можно, в том числе комбинезон. Вокруг дети, взрослые все в соплях. Врач посмеялась, позадавала общие вопросы,  пять минут и все. Все нормально. Ну, слава Богу. Плюхнулись в машину, а наутро дочь заболела,  иммунитет ослаб, зубы лезут. Через три дня вызвали врач,  началась температура. И пошло-поехало. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Светлана Т...
После болезни слух не проверяли? Ушки не болели?
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
моя заговорила в 2,2,насчёт того,что с года болтают во всю не обращала внимание,ждала .
Пожаловаться
I l
Я тоже заговорила в два, но до этого произносила необходимый минимум. А тут почти ничего. Слух после болезни не проверяли, до был в норме. Но судя по всему, слышит хорошо.
Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
 У кого в 1,5 болтают во всю??? У ЕДИНИЦ, не знаю где уж вы там начитались. Ребенок болел - это стресс, отодвигает назад в развитии прилично. Слух проверьте и не накручивайте себя и ребенка

Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
в 1.5 года сын вообще не говорил... ну может ням-ням или дай-на. но редко и нечетко, заговорил в 1.11
Пожаловаться
I l
А потом заговорил ясно? Вы в тот период с ним как-то особенно занимались, я имею в виду речевой гимнастику и пр.?
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
нет, никак особенно не занимались. читали книжки, показывали картинки и вдруг он стал ВСЕ слова повторять. сейчас 2,5 - говорит очень нечетко, но уже хорошо складывает 2-3 слова, знает наизусть много песенок и простых стишков (большинство слов неразборчиво, но похоже на правду).
Пожаловаться
Вы много хотите от ребенка в 1.5 года.
Болтают не все, а единицы.
Прислушайтесь к девочкам, что советуют проверить слух.

Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
Занимайтесь с ней пальчиковой гимнастикой, развивайте мелкую моторику, каждый день делайте массаж пальчиков и давайте игрушки на моторику. 
Моя заговорила после 2-х, но сейчас ей 4,5 и она не четко говорит некоторые звуки, занимаемся с логопедом, логопед сказал что мелкая моторика это очень важно, важнее даже постоянных разговоров с ребенком.

Пожаловаться
I l
С моторикой у нас хорошо, но не идеально. Рисуем вовсю. Точки, каракули, палочки, спирали.  На всем.
Особенно на стенах и зеркалах. Пальчиками постоянно что-то делает, берет очень уверенно мелкие предметы, любит забавы со скотчем и липкий предметами, а вот пальчиковые игры нет, очень своевольная.
Пожаловаться
I l
Про ежедневный массаж спасибо, это как-то упустили из виду. 
Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
Все будет нормально! 1,5 года не показатель. Но заниматься надо.
Пожаловаться
I l
Спасибо
Пожаловаться
Карелина Анастасия
масаж делать на обе руки,до локтя надо. И рисование - не то. Надо лепить,перебирать пальцами, гречку,орехи,камушки. мазаику складывать.У меня ребенок с проболемами с речью - все сказанное выше нам буквально пару недель назад поведала деффектолог для домашних заданий
Пожаловаться
I l
Пластилин и крупы мы пробовали, но у нас все попадает в рот, а вытащить изо рта это самое содержимое бывает непросто,  с большими слезами и криками, а один раз поперхнулась. Поэтому данные материалы мы как-то обходит, хоть и понимаем всю их полезность.
Пожаловаться
Карелина Анастасия
купите гальку в магазине, крупную. Прям даже не знаю,она тогда много в рот тянуть может, особо и не посоветуешь. Шнуровки?
Пожаловаться
I l
Купила уже. Вчера вырвалась в магазин, так накупила всего, в том числе и шнуровку из серии маша и медведь, только пока эта штука дочуне не интересна...подождём.
Пожаловаться
Анти, 1 ребенок
у меня в 1,8 дочка заговорила. А в 2 ровно пошли развернутые предложения.

Пожаловаться
Юлия Прибылова
Про слух правильно сказали. Еще поделайте массаж на пальчики, берете по одному и массируете. Это помогает, но не сразу!!!!Еще занимайтесь мелкой моторикой-собирайте пазлы, шнуровка, пластилин, карандаши и прочее.
Тут у людей дети в 3 года начинают говорить и никто не паникует.  Занимайтесь с ребенком, все наладится:up::up:
Пожаловаться
I l
Да,стресс был. И немалый. Мы сейчас пьём кальма би, лёгкое успокоительное. Потому что как заболели, так стали плакать, капризничать, практически постоянно... Мы ещё сводим дочины капризы к зубам.
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
А чем заболели? Почему думаете, что на речь могло повлиять?

По теме, сын в 1,5 говорил только папа и деда, дай, ням ням и все кажется.

Пожаловаться
марго
Дети начинают говорить до 3 лет в норме у вас еще очень много времени.

Пожаловаться
Епона Мама
у меня говорит много слов, но типа такого - "алёт (самолет), кой (открой), каку (кашу) и т.п..... - не знаю, считается ли это за разговор. наши "предложения" - это что-то типа "там алёт".

Пожаловаться
---
Считается
Пожаловаться
Епона Мама
это хорошо))
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас