Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 мая 2015, 21:02, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Разбили градусник.

Разбили градусник - что делать? Это очень опасно?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Соберите ртуть скотчем в банку с водой. Пол вымыть марганцовкой. Проветрить.

Пожаловаться
Макитра, 1 ребенок

Добавила бы проветривать очень хорошо несколько дней подряд.
Пожаловаться
Ольга Корнеева
чем поможет марганцовка?
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Не знаю, по 112 мне так говорили.
Пожаловаться
Ольга Корнеева
хоть убейте, не понимаю, как марганцевокислый калий может нейтрализовать ртуть...может они в 112 не поняли, о чем вы их спрашиваете? или у них привычка из СССР все лечить марганцовкой?
Пожаловаться
МамаАми, 1 ребенок
К нам три дня назад пришла соседка, просила марганцовку, тоже градусник разбили.
Пожаловаться
Ольга Корнеева
похоже это какое-то массовое народное поверье) но я не знаю такой химической реакции ртуть+марганцовка...
Пожаловаться
МамаАми, 1 ребенок
Если честно я тоже была удивлена. Это ещё и ночью было, муж работал, а мы спали уже. Он меня ещё разбудил, чтоб узнать где марганцовка.
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Ртуть - металл, пеоманганат калия - окислитель. Вероятно, образуется оксид.
Пожаловаться
Ольга Корнеева
ну если из соображений, что оксид ртути испаряется хуже, чем сама ртуть...может быть. но тогда не надо сначала в воду, а то реакция будет очень слабая, тогда наоборот надо было концентрат раствора на шарики лить. хотя я даже не уверена, что там будет оксид, не все металлы можно окислить, это ж не железо. например, на аллюминий, вольфрам и золото можно сколько угодно марганцовки лить, эффекта будет ноль...
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Будет там оксид. Хотя, конечно, раствор надо не прозрачный делать.
А для того, чтобы тот же аллюминий дал реакцию, его надо в стружку натереть, потому что изделия из аллюминия очень быстро покрываются пленкой все того же Al2O3)
Пожаловаться
Ольга Корнеева
возможно...
Пожаловаться
kS, 1 ребенок
Позвоните в МЧС, спросите. Я разбивала, но ртутная часть не была повреждена.
Пожаловаться
Макитра, 1 ребенок
МЧС говорят "Ну привезите градусник нам". И все....
Пожаловаться
Буду без ника), 2 ребенка
мне в мчс сказали пропылесосить всё и всё)))
Пожаловаться
Дарья С
А мне наоборот, ни в коем случае не пылесосить. Ртуть очень летуча и пылесос её наоборот распространяет, а вот вода, растворяет, а марганцовка так вообще нейтрализует.
Пожаловаться
Буду без ника), 2 ребенка
вот такое мчс
Пожаловаться
Ольга Корнеева
ртуть летуча, верю, опасна не ртуть, а ее пары именно, поэтому пропылесосить - это вообще убийство, этот пылесос будет распространять потом пары ртути по квартире еще год, или его придется выкинуть. вода не растворяет, упаси господи, ртуть -это металл! как его может растворять вода? возможно эти шарики там утонут и не будут испаряться, это еще поверю. как марганцовка может нейтрализовать ртуть - тоже не понимаю...Крутые короче у всех познания в химии, а особенно у МЧС....
Пожаловаться
Ольга Корнеева
охренеть...чтобы еще и пылесос в ртути испачкать видимо
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
Ничего Вы не понимаете, у МЧС и продавцов пылесосов договор

Автор, соберите бумажкой ртуть, особо мелкие частицы можно собрать на металл(ртуть притянется) и выбросить в мусоропровод. В градуснике настолько ничтожен запас ртути, что даже если, Вы её оставите просто так испарятся, даже кошка не отравиться
Пожаловаться
Ольга Корнеева
" у МЧС и продавцов пылесосов договор" - если только)
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
Просто настолько часто дают такой совет ссылаясь на МЧС, что закрадывается нехорошая мысля
Пожаловаться
МишкаКала, 2 ребенка
жить будете.
Пожаловаться
И регулярно!
Пожаловаться
МишкаКала, 2 ребенка
непременно)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас