Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 апреля 2015, 13:35, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Рассудите

Привет всем. Рассудите, пожалуйста, как было бы по
справедливости?

Есть два брата. Старший брат женился, живет у жены, растит
сына. Младший брат через несколько лет женится и уезжает жить к жене на
квартиру. Отношения изначально складываются так, что младший помогает старшему,
но как-то односторонне, т.е. обратно старший брат на просьбы младшего о помощи
помочь не спешит (денег нет, трудный ребенок и т.д. и еще какие-то причины), да
и младший рассчитывал на себя по большей части. Отец пережил инсульт, жил на
квартире один, сам себя обслуживать мог, но уход требовался, квартиру младший
брат отремонтировал полностью, за отцом ухаживал с женой (больницы, готовка,
уборка)+ оплата коммунальных платежей. Старший брат участие по своей воле не
принимал, а когда просили помочь с уходом за отцом – подарили мультиварку и на
этом ретировались. Квартира изначально была приватизирована на троих: старший
брат, отец и младший брат. Отец подарил свою долю младшему брату. Отец умер и
встал вопрос по квартире. Старший брат считает, что его обманули, т.к. квартира
по его разумению должна была делиться пополам, а не 2/3 младшему, 1/3 старшему,
как получилось. Аргументирует все это тем, что ремонт он делать не просил, а
младший, мол, о помощи не просил во всем этом и вообще, ему по его мнению менее
повезло в жизни, чем младшему.  Младший
помощи не просил, т.к. пару раз было отказано (в том числе, когда понадобился
уход за отцом), а каждый раз отказы слышать не хотелось. Как бы вы поступили на
месте младшего: поделили бы квартиру пополам или оставили как есть?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Какой ремонт? причем это? Человек (отец) имеет право подарить свою долю кому угодно, хоть мне!
Все, пусть обломается старший брат.
Пожаловаться
Maia Titova
Именно. Есть воля умершего родителя - надо уважать эту волю. Правила есть правила.
Пожаловаться
КСП ЕМР
К сожалению не всегда воля умершего исполняется, наша бабушка хотела оформить дарственную на моего братишку, но так как мой дядя инвалид 2 или 1 группы не помню, то по закону он в любом случае имеет право на половину наследства:( и моей маме пришлось взять ссуду что бы выкупить его долю:( И здесь тоже не было важно кто ухаживал за бабушкой, платил, и прочее...и что хотела сама бабушка!
Пожаловаться
Мари -Анна
Сообщение от КСП ЕМР , 2 апреля 2015 года в 09:36
К сожалению не всегда воля умершего исполняется, наша бабушка хотела оформить дарственную на моего братишку, но так как мой дядя инвалид 2 или 1 группы не помню, то по закону он в любом случае имеет право на половину наследства:( и моей маме пришлось взять ссуду что бы выкупить его долю:( И здесь тоже не было важно кто ухаживал за бабушкой, платил, и прочее...и что хотела сама бабушка!
Если есть наследники - инвалиды всех групп и несовершеннолетние дети, то наследство делится и на них, независимо от воли покойного. А если этой категории наследников нет, то по завещанию, хоть другу детства, хоть соседу.
Пожаловаться
Михална
Получается что только через продажу желаемому наследнику может осуществится воля покойного?
Пожаловаться
КСП ЕМР
Как ни прискорбно, да! Еще и обидно что, та сторона все деньги заочно поделили между собой и уже придумали куда потрать и выставили счет, на другую сумму они были не согласны, а отку да мы ее будем доставать не важно, как итог они в шоколаде, а у мамы ссуда:(, да и квартира попала под программу сноса ветхого жилья с предоставлением жилья в соц.найм с последующим выкупом через ипотеку.
Пожаловаться
Михална
Вот жешь, век живи, век удивляйся!
Пожаловаться
Гермиона Грейнджер
Сообщение от КСП ЕМР , 2 апреля 2015 года в 09:36
А почему она не оформила дарственную при жизни? Тогда и дяде со всеми его инвалидностями ничего бы не светило. Ну разве что право пожизненного проживания при определенных условиях. Дарственная и завещание - это, как говорится, две большие разницы!
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
это было завещание или дарственная? подарил - я так понимаю дарственная и ее оспорить сложно
Пожаловаться
КСП ЕМР
Если есть инвалид в любом случае он будет оспаривать свою долю хоть в дарственной, хоть в завещании, таков закон!:(
Пожаловаться
пУма неТурман, 2 ребенка
Сообщение от House, M.D., 1 апреля 2015 года в 13:36
Какой ремонт? причем это? Человек (отец) имеет право подарить свою долю кому угодно, хоть мне!
Все, пусть обломается старший брат.
Младший переживает, с другой стороны как бэ и обижается, потому как аргументы у старшего "мы вас не просили этого делать" в ситуации с тем же ремонтом
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
А нечего младшему ссылаться на ремонт. Ссылаться надо на волю отца.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
Так он ремонт не для брата делал, а как я поняла для отца. что значит брат не просил?
Пожаловаться
Высшее Благо
Ну так, что могли бы и не делать ремонт, т.к. он был прихотью младшего брата типа и так можно было жить.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
Вот пусть он и живет так как он хочет, а вы живите так как хотите вы и как хотел отец. И не вздумайте ничего с ним делить. таким людям как правило всегда всего мало. Потом он скажет вы и так хорошо живете. почему бы ему всю квартиру не оставить, раз уж он сам на нее заработать не может.
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
знаете у моей подруги ситуация такая, бабушка оставила квартиру только одной внучке, а их трое. Так этой внучке было неудобно и некомфортно от этого, она поделила между всеми внуками деньги. Помимо всего еще и совесть какая то должна быть. Вот если бы в данной ситуации вся квартира отошла бы брату младшему, я бы возмутилась, а так 2/3 против 1/3 - самое справедливое решение с учетом обстоятельств.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
Да, каждая ситуация как и каждая семья индивидуальны.
Пожаловаться
Neio
Если все так, как Вы описали, то старший брат не имеет права высказывать свои претензии, отец выразил свою волю, скорее всего именно потому, что увидел большую сыновью любовь именно в младшем! А старшему как-то должно быть стыдно, что отцу помогал только младший! На мой взгляд так!
Пожаловаться
ачей очарованье
какие противные рассуждения, прям тьфу! в семье моей мамы (их трое детей было) поделили все пополам, хотя ее отец и мать (они в разводе были) при болезнях и других неприятных обстоятельствах жили только у нас, другие сын и дочь их не принимали. но, ни у кого в голове мысли не возникло вести подсчеты кто и кому сколько сделал. противная тема
Пожаловаться
Марта, 2 ребенка
К вам. Не понимаю, как могут родные люди предъявлять материальные претензии друг к другу. Мне повезло с родственниками, дико даже представить такое. Все-таки это родные братья...
Пожаловаться
ачей очарованье
если бы моя сестра стала претендовать в такой ситуации на долю отца, я бы поделила без всяких обид, не думая о том, что я больше сделала для него, ведь я же ухаживала не из-за наследства, а из чувств любви к своему родному человеку (а если,например, вообще родителя нечего оставить,их на улицу тогда выкинуть). а если бы я была на месте старшего брата, то не претендовала бы на эту долю и не оспаривала бы волю отца. срач из-за наследства разводят люди те, кому все мало или те, которые кроме наследства ничего больше заработать не могут
Пожаловаться
Птичка
в семье моей мамы было 7 детей, за бабушкой ухаживал младший брат, когда бабушка умерла, все решили что бабушкино наследство все уйдет младшему брату. и в мыслях не было считать - все нормально понимали, что хоть материально они помогали бабушке, но вся тяжесть ухода за бабушкой лежала на самом младшем брате и его жене. Противно, когда брат, который не утруждался в помощи отцу, решил что он имеет право оспаривать волю отца в распределении наследства.
Пожаловаться
ачей очарованье
в семье не без урода, как говорится! но, у него, видимо свои какие-то рассуждения в голове были,раз он посчитал, чт правильно поступает. для всех справедливость по-разному выглядит
Пожаловаться
АдвАкат!!, 1 ребенок
В аналогичной ситуации кв прабабушки ушла полностью той дочери, которая ухаживала за ней в течение 10 лет, пока прабабушка была лежачая. Никому и в голову не пришло иное.
Пожаловаться
я, 4 ребенка
У нас так же. Брат ухаживает за бабушкой и дедушкой. Их квартира уйдет к нему.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас