Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 ноября 2014, 13:58, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Расчет отпускных, как правильно?

Подскажите, как сейчас рачитываются отпускные? Работница ушла в декрет в марте  2012 года, на работу вышла через полтора года в ноябре 2014 года.  Отработала в ноябре 2014 года 15 рабочих дней. В декабре хочет уйти в отпуск. За какой период будут брать начисления для расчета отпуска? 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
за свой счет.. 


Пожаловаться
Светлая Я
не вариант..
Пожаловаться
простите, но на очередной вы еще не отработали.. даже отпускные не с чего начислять.. не полный месяц считается только при начислении компенсы при увольнении..
Пожаловаться
Светлая Я
конечно я Вас прощаю, :), это я не про себя спрашиваю. У этой работницы остались дни отпуска очередного, она не использовала их до декрета, хотела пойти в отпуск после полутора лет. Вот она и спрашивает, войдет в расчет не полный месяц, или не войдет. 
Пожаловаться
неполный месяц (если больше половины ) входит ...только какой у нее средний получается?? 3 коп??? 
Пожаловаться
Светлая Я
даже не знаю 3 или не 3. :D :D может и 5 выйдет..:D:D 
Ежик скажите, я так понимаю что :Dсредний будут считать или только за ноябрь, если вышла она 17 ноября, или будут брать ноябрь + начисления до декрета, или только начисления до декрета, потому что ноябрь отработан не полностью? :D Просто мы сами не может понять как правильно.. 
Пожаловаться
предыдущий год.. поэтому и будет 3 коп...:(
Пожаловаться
а как она отпуск не использовала до декрета??? ей должны были перед декретом те дни оплатить..
Пожаловаться
Светлая Я
полностью не использовала, остались 8 дней, вроде не много, но и не мало. Думала выйдет на работу, отработает месяц и пойдет в отпуск с расчетом по новому. Но выйти с 1 числа у нее не получилось, вышла с 17. Она думала, что отработав в ноябре хоть несколько дней, у нее будет отпускные считать уже по новому. А ей бухгалтер сказала, что не полный месяц в расчет не входит. Вот и хотим разобраться..
Пожаловаться
Сообщение от Светлая Я, 20 ноября 2014 года в 14:35
полностью не использовала, остались 8 дней, вроде не много, но и не мало. Думала выйдет на работу, отработает месяц и пойдет в отпуск с расчетом по новому. Но выйти с 1 числа у нее не получилось, вышла с 17. Она думала, что отработав в ноябре хоть несколько дней, у нее будет отпускные считать уже по новому. А ей бухгалтер сказала, что не полный месяц в расчет не входит. Вот и хотим разобраться..
такя и написала.. ей еще не с чего средний считать.... 
Пожаловаться
Светлая Я
а сколько нужно было бы отработать времени, до отпуска, что бы хватило для расчета среднего по новому? Это я уже для себя спрашиваю, что бы знать на будущее.. 
Пожаловаться
Сообщение от Светлая Я, 20 ноября 2014 года в 14:49
а сколько нужно было бы отработать времени, до отпуска, что бы хватило для расчета среднего по новому? Это я уже для себя спрашиваю, что бы знать на будущее.. 
Когда сотрудник берет отпуск, не отработав в компании года, расчетный период будет начинаться со дня начала работы и заканчиваться последним календарным днем месяца, предшествующего месяцу начала отпуска (п. 4 Положения о среднем заработке).Какие дни учитываем для расчета отпускныхДля исчисления среднего дневного заработка необходимо определить количество календарных дней в расчетном периоде, приходящихся на отработанное время. Обычно это определяется комбинированным способом.
Пожаловаться
Светлая Я
Она отработала в этой компании 7 лет, до ухода в декрет. Я хочу уточнить, на сколько месяцев ей нужно было раньше выйти, что бы средний у нее считался по новому. 
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Обязаны предоставить в соответствии со ст. 260 ТК РФ.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Пожаловаться
Ласковая Настя, 2 ребенка
в отпуск только через пол года (оплачиваемый) а так за свой счет


Пожаловаться
Светлая Я
остались дни не использованного отпуска до декрета, она не успела их использовать..
Пожаловаться
Gulmira, 2 ребенка
Подскажите мне.
Я устроилась в орг. в декабре 2011г, в декрет ушла в марте 2013г, в январе 2014г вышла на работу. В апреле 2014г брала отпуск за 2012-2013г.
За 2013-2014г  когда мне выгодно брать?. 
Пожаловаться
Ольга А
только за 140 дней отпуска по БиР (полных месяцев), если до декрета не было накопленных отпускных  дней


Пожаловаться
Светлая Я
эти дни остались, она их не использовала, вот хочет пойти сейчас, что бы не пропал отпуск в этом году..
Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок, беременна 24 недели
я в этом ниче не понимаю, т.к. у нас пока сидишь в декрете, идет стаж и начисляется отпуск
т.е., год отсидела - 24 кд есть


Пожаловаться
Светлая Я
Вам повезло, а нам отпуск еще заработать надо..
Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок, беременна 24 недели
у Вас, наверное, есть свои плюсы
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Почитайте эту статью. Может вам поможет http://raszp.ru/posobiya/ocherednoy-opla...
Пожаловаться
Светлая Я
спасибо вам, попробую разобраться.. но это сложно, не имея экономического образования..
Пожаловаться
Светлая Я
Я прочитала статью. Все очень подробно написано. Можно у вас спросить, там в последнем абзаце пишут, что если сотрудница вышла бы на два месяца раньше, то у нее средний считался бы уже по новой зарплате? И этих бы двух месяцев хватило бы для расчета отпускных? Или все равно взяли бы эти два месяца и плюс начисления до декрета. Я почему так спрашиваю, у нее на предприятии было повышение зарплаты. 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас