Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 декабря 2013, 01:18, Форум, Досуг, Обо всём на свете

рано или нет?

скажите во сколько вы своих детей стали оставлять одних дома?
во сколько детки ваши стали ходить одни из школы домой?
моему 10 лет, в 4 классе. в снтябре сказали продленки уже не будет для пятиклассников...
и думаю не рано ему уже дома одному оставаться?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Муми-Мама
У нас все соседские дети ходят в школу и из школы одни. Где-то от 7 до 10 (начальная школа). Шестилеток встречают.. Но не всех. Школа рядом. Район хороший.

Сыну 5.. Могу оставить одного минут на 10..
Пожаловаться
Муми-Мама
Соседскому мальчику как раз 10. Дома один.. мама работает. Большой мальчик.
Пожаловаться
*М А R Т А*, 3 ребенка
Старшую оставляла дома одну на мин 10-15 с 2,5 лет. В школу она одна стала ходить с 2го полугодия первого класса.
Младшей скоро 5 лет, одну не оставляла и не оставлю, у неё другой характер)

Пожаловаться
*М А R Т А*, 3 ребенка
В 10 уже самостоятельный должен быть. И не только один дома быть но и посуду помыть и пропылесосить и картошки начистить если нужно.

Пожаловаться
светлана, 1 ребенок
да вроде большой, но всё равно страшно:(
Пожаловаться
Агата Граф
Я в 9 лет с грудным ребенком дома оставалась.
Но это, конечно, перебор. Все индивидуально, от характера ребенка зависит.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Агата Граф, 10 декабря 2013 года в 02:56
Я в 9 лет с грудным ребенком дома оставалась.
Но это, конечно, перебор. Все индивидуально, от характера ребенка зависит.

У меня мама учениц оставляла дома с грудным ребенком 4-х летнюю дочь, пока старших отводила в муз. школу, а потом приводила. Но там все девчонки самостоятельные.
Пожаловаться
Агата Граф
Ну это чересчур, на мой взгляд. Даже на полчаса-час. 4 года - это такая малышня еще.
Пожаловаться
Инесса-баронесса, 2 ребенка
Я до сих пор в ужасе от того как у нас в саду 6-летки первоклашки водят и забирают ясельников 2-3х лет... Я своих не знаю когда оставлять смогу, но в 10 аверное уже можно, только уже сейчас надо бы как-то готовить (по тихоньку пробовать оставлять ненадолго может из школы позволить прийти пусть не домой, а как-то на полпути что ли)...
Пожаловаться
ОксанА
У сына в садике девочку,начиная с яслей,забирает брат,он во втором классе учится. Я у воспитателей спрашиваю,как так,разве можно? Конечно,нельзя. Но там 2 варианта:либо брат,либо постоянно пьяный отец(ужасное зрелище).
Пожаловаться
Агата Граф
Сообщение от Инесса-баронесса, 10 декабря 2013 года в 03:33
Я до сих пор в ужасе от того как у нас в саду 6-летки первоклашки водят и забирают ясельников 2-3х лет... Я своих не знаю когда оставлять смогу, но в 10 аверное уже можно, только уже сейчас надо бы как-то готовить (по тихоньку пробовать оставлять ненадолго может из школы позволить прийти пусть не домой, а как-то на полпути что ли)...

Я думаю, для многих это вынужненная мера. Родители, видимо, работают. Но, согласна, это ужасно. Жалко детей, страшно за них...
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Агата Граф, 10 декабря 2013 года в 03:05
Ну это чересчур, на мой взгляд. Даже на полчаса-час. 4 года - это такая малышня еще.
Я бы четырехлетку тоже с грудной не оставила бы. Одну оставила бы. Старшую оставляла одну в 4 года часа на полтора-два. Но с грудничком никогда бы не оставила.
Пожаловаться
Вообще-то, я Света.
ребенок никому ничего не должен,это мама должна учитывать особенности характера своего ребенка,все дети разные,даже в одной семье-некоторые восьмилетние дети ведут себя,как взрослые,а иные в 13 совсем дети.
Пожаловаться
*М А R Т А*, 3 ребенка
 должен должен.
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
с 6 лет оставалась одна на несколько часов. С  8-9 лет остается одна на целый день. Если я в командировке, то  мой папа или водитель встречает ее из школы и  провожает до квартиры. Она открывает дверь своим ключом, греет себе  обед, делает уроки, занимается своими делами  до прихода бабушки, которая просто приезжает, чтобы дочке не было страшно одной дома. Хотя на самом деле это нам страшно, а она бы с радостью  дома одна осталась)  Когда я просто на работе - то лично ее забираю со школы и отвожу домой. Пока я работаю, дочка дома. И часто по приходу меня ждет убранная квартира и заготовки для ужина. Сама еще пока полноценно не готовит, но помогает, Ах да, ей 11 лет.

Я оставалась одна дома на трое суток с бабушкой, о которой нужно было заботиться, кормить ее, готовить ей и  элементарно  убирать за ней, если вдруг чего не успела. Мне было 12 лет.  Но это зависит от ребенка. Бывает и в  6 лет ребенок готов к самостоятельности, а бывает и к 17  без мамкиной юбки никуда))

Пожаловаться
Ядвига.
В школу с этого года сама.Со школы забираем,тк до школы 9 остановок на автобусе.Оставляем дома одну ненадолго,когда необходимо в магазин,например..
Пожаловаться
С 7 лет пришлось одного оставлять.
Из школы - в школу сопровождали до 9 лет. Потом стал стесняться.
В 10 лет уже был полностью самостоятельным. 
Сейчас телефоны у каждого, можно контролировать, хоть каждые 15 минут.
Пожаловаться
светлана, 1 ребенок
даа телефон сейчас как палочка выручалочка
Пожаловаться
hasta siempre, comandante, 1 ребенок
Оставаться одному дома - это одно. А вот неконтролируемый поход из школы до дома - это совсем другое... И прямо скажу, второе меня пугает гораздо больше, несмотря на то, что этот путь занимает не более трех минут.
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
вот и я так. Дома  остается сама давно, а вот вот в школу возила, вожу и буду возить. Она не стесняется,  ей самой было бы лень на маршрутке трястись. А так привезли под школу и мерзнуть не надо)
Пожаловаться
Крысатуля , 2 ребенка
Я еще и младшего могу на пару часов со старшим оставить. Им весело в это время бывает.

Пожаловаться
Walnut
Примерно год назад начала оставлять одних ненадолго, минут на 20 и очень редко...  А младшего под контролем старшего оставляла всего пару раз, тоже на минут 15 - 20, когда тот (старший) был не против)  В школу у нас только на машине добраться, т.ч самостоятельное хождение отпадает, но 2е старших без меня, их друг возит.
Одни не гуляют, да и некогда им шляться по улице.
Пожаловаться
Гостья, 2 ребенка
Сыну 3 года. 5 мес. С хорошим длинным мультом остается дома один до часа. если надо в магазин, но только если сам идти со мной отказался. Но он у меня спокойный, ответственный и  вполне разумный. у него уже есть по дому дела и он ведет себя, как маленький мужичек - пытается сумари мне таскать, полы мыть, обувь вытирает и т.д. Если голоден и проснулся раньше меня, еду сам в холодильнике берет. В небольшие магазины с одной-двумя кассами и одним выходом за одним-двумя товарами запускаю самого с купюрой и жду у двери - еще и быстрей получается, и лишнего сама не потрачу. Сдачу берет, чек и купленное, и очень гордый ко мне топает. Про чужих нехороших дядей есть замечательная серия в мульте "поли робокар" - дополнила беседой и напоминаю периодически, но пока не актуально - на улице всегда со мной в пределах видимости.

Пожаловаться
Kotopes, 1 ребенок
в 10 лет точно можно одного дома оставить. Ничего на себя не уронит, с огнем играть не будет, чего бояться то?

Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
мои еще мелкие, а меня мама оставляла с 7 лет
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас