Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пузырно- мочеточниковый рефлюкс

Алина Федосеева
Всем добрый вечер! Может кому ставили такое предположение по диагнозу? Начиталась в инете и теперь страшно стало. Поднялась температура до 40 почти, лейкоциты были в моче, бактерии. Вы лечили острую фазу пиелонефрита в итоге. Теперь пьем поддерживающую дозу. Может кто делал цистографию? В каком возрасте и как прошло? Или может у кого прошло только на лекарствах это? Очень переживаю. Нефролог успокоил, уролог напугал до истерики. Нам всего 5 месяцев почти
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
мама Марина, 2 ребенка
дочке делали цистографию в 1,5 года. Перенесла хорошо,ничего не подтвердилось. Лейкоциты зашкаливали,температура тоже,а потом само прошло,после антибиотиков. И парочка зубов вылезла в тот же день
Мама двух принцесс
Такой диагноз у моей доченьки. Нам поставили его в 1.9. Сначала лечили таблетками. Но становилось хуже. Потом делали цистоскопию под наркозом вводили калаген. Помогло только с левой стороны. Вот в марте делали операцию на правом мочеточнике. Сейчас на уросептиках. Вообщем мы намучались. Надеюсь у вас все хорошо будет у все это по разному проходит.
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Алина Федосеева
Алина Федосеева
У нее один раз такое было? Или рецидивы были вс е таки , а потом само прошло?
В год загремели в больницу с высочайшей температурой,до 40 доходила,не сбивалась неделю. Там все проверили,ничего не нашли,но вылезли зубы. Выписали с инфекцией мочевыводящих путей в итоге,в связи с чем поставили на учет к нефрологу и каждый месяц ходили сдавали мочу. Раз сдали- лейкоциты зашкаливают,пересдали через неделю-тоже,темпы не было. Положили на обследование. Там анализы то хорошие,то плохие,температура то есть,то нет. В общем,проверили все,сказали осталось исключить только этот рефлюкс. Цистография чистая. К вечеру вылез зуб,на след. день- ни темпы ни лейкоцитов в моче. В общем,я думаю,зубы и были. В 3 мес.вылез первый и пошло-поехало,то понос то золотуха. К 2 годам зубы были все,и в 3 года сняли с учета,т.к. анализы с тех пор были нормальные. Так что все возможно. Вам надо обследоваться,а потом уже думать об операциях,скорее всего все нормально будет. Кроме того,насколько знаю,даже при рефлюксе операцию делают в сложных случаях,а так возможно и альтернативное лечение. Вроде бы так. Во всяком случае меня так врач успокаивала,и я даже не думала про операцию. Здоровья вам!
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Мама двух принцесс
Мама двух принцесс
Цистоскопию была под масочным наркозом, сама процедура длилась минут 20 отходила с истерикой еле держала ее, но как наркоз отпустило она успокоилась, потом вела себя так как будто ничего и не делали. Правда писить ей больно было. Я из Тольятти. Но если что про эту болячку много чего знаю, обращайтесь. Здоровья вам!
цистоскопия и цистография-это вроде не одно и то же? Цистографию нам делали без наркоза,только успокоит.укольчик. Ввели катетер и контрастное вещество,всего минут 10. Предупреждали,что может быть больно писать,но ничего не было. И у всех,кто с нами лежал ничего не было больно
дарья крестьянинова
мы вот тоже отлежали в больнице филатовской ,2раза,в первый раз ввели коллаген под устья мочеточников,ничего не помогло -начался острый пиелонифрит и хотели делать полостную операцию,но профессор решила сделать во второй раз коллаген,тьфу тьфу тьфу,3 месяц пошел какдома,теперь будем ждать когда пол года пройдет ,будем смотреть что будет после того как рассасется коллаген,а кто знает пмр вообще проходит окончательно?и какие последствия после него?
Шаталова Ирина
У дочери подруги был. До года раза три болела пиелонефритом, пока не поняли в чем дело. Делали операцию (как-то регулировали клапан в почке, чтобы нормально работал). Девочке уже 6 лет почти, больше ни разу не болела.
Алина ФедосееваВ ответ на Шаталова Ирина
Шаталова Ирина
У дочери подруги был. До года раза три болела пиелонефритом, пока не поняли в чем дело. Делали операцию (как-то регулировали клапан в почке, чтобы нормально работал). Девочке уже 6 лет почти, больше ни разу не болела.
А когда операцию делали? Просто мы совсем маленькие и нам даже цистографию пока не хотя делать. И в какой стадии была болезнь, если знаете конечно? Дай бог, чтобы и не повторилось больше у нее:)
Алина ФедосееваВ ответ на Шаталова Ирина
Шаталова Ирина
У дочери подруги был. До года раза три болела пиелонефритом, пока не поняли в чем дело. Делали операцию (как-то регулировали клапан в почке, чтобы нормально работал). Девочке уже 6 лет почти, больше ни разу не болела.
И что делали? Полостную операцию или эндоскопию? Если из Питера, то может и клинику с врачом заодно скажете
Шаталова ИринаВ ответ на Алина Федосеева
Алина Федосеева
И что делали? Полостную операцию или эндоскопию? Если из Питера, то может и клинику с врачом заодно скажете
Мы в Москве. Операция не полостная. В каком возрасте делали не скажу, но точно после года. Цистографию им делали. Если надо могу точно у нее все узнать.
Алина ФедосееваВ ответ на Шаталова Ирина
Шаталова Ирина
Мы в Москве. Операция не полостная. В каком возрасте делали не скажу, но точно после года. Цистографию им делали. Если надо могу точно у нее все узнать.
Очень надо. Спросите на какой стадии они делали цистографию и сколько им уже было? Почему до года не сделали операцию эту? Врачи отказывались или болезнь поздно выявили?
anka-15
Нас слава богу обошло, а вот знакомая сейчас с дочкой в Филатовской больнице оперировались по такому диагнозу-операция прошла под в/в напкозом, лапароскопическая, ввели коллаген в область расширения мочеточника. Все было серьезно из роддома сразу с пиелонефритом в больницу под капельницы попали. Сейчас им 4 месяца. Делали и урографию и цистографию, и радиоизотопы. Малышка терпеливая, вроде перенесла все нормально. Наблюдаются у очень сильного профессора в Филатовской в Москве. Если нужны координаты, пишите в личку, я у нее узнаю подробнее к кому идти.
Алина ФедосееваВ ответ на мама Марина
мама Марина
дочке делали цистографию в 1,5 года. Перенесла хорошо,ничего не подтвердилось. Лейкоциты зашкаливали,температура тоже,а потом само прошло,после антибиотиков. И парочка зубов вылезла в тот же день
Все точно также как вы описали, надеюсь, на такой же исход:)
Алина ФедосееваВ ответ на anka-15
anka-15
Нас слава богу обошло, а вот знакомая сейчас с дочкой в Филатовской больнице оперировались по такому диагнозу-операция прошла под в/в напкозом, лапароскопическая, ввели коллаген в область расширения мочеточника. Все было серьезно из роддома сразу с пиелонефритом в больницу под капельницы попали. Сейчас им 4 месяца. Делали и урографию и цистографию, и радиоизотопы. Малышка терпеливая, вроде перенесла все нормально. Наблюдаются у очень сильного профессора в Филатовской в Москве. Если нужны координаты, пишите в личку, я у нее узнаю подробнее к кому идти.
В Москву нас думаю точно не отправят. Странно, что у вашей знакомой все так сразу проявилось. Надеюсь, у него все хорошо будет:) спасибо, поняла , чтоцистографию делают даже таким маленьким. А то уролог наш сказал что не делают. Если в Питере такого врача не найду, то обязательно вам напишу. Спасибо
Алина ФедосееваВ ответ на Мама двух принцесс
Мама двух принцесс
Такой диагноз у моей доченьки. Нам поставили его в 1.9. Сначала лечили таблетками. Но становилось хуже. Потом делали цистоскопию под наркозом вводили калаген. Помогло только с левой стороны. Вот в марте делали операцию на правом мочеточнике. Сейчас на уросептиках. Вообщем мы намучались. Надеюсь у вас все хорошо будет у все это по разному проходит.
Цистографию делали под общим наркозом или как? Такая маленькая как отходила? Здоровья вашей дочке. Вы в Питере? Может подскажете где делали, если здесь живете
Алина ФедосееваВ ответ на мама Марина
мама Марина
дочке делали цистографию в 1,5 года. Перенесла хорошо,ничего не подтвердилось. Лейкоциты зашкаливали,температура тоже,а потом само прошло,после антибиотиков. И парочка зубов вылезла в тот же день
У нее один раз такое было? Или рецидивы были вс е таки , а потом само прошло?
Мама двух принцессВ ответ на Алина Федосеева
Алина Федосеева
Цистографию делали под общим наркозом или как? Такая маленькая как отходила? Здоровья вашей дочке. Вы в Питере? Может подскажете где делали, если здесь живете
Цистоскопию была под масочным наркозом, сама процедура длилась минут 20 отходила с истерикой еле держала ее, но как наркоз отпустило она успокоилась, потом вела себя так как будто ничего и не делали. Правда писить ей больно было. Я из Тольятти. Но если что про эту болячку много чего знаю, обращайтесь. Здоровья вам!
Мама двух принцесс
Да вы правы. Цистография - это рентген мочевого пузыря, клнечно это без наркоза делается. А цистоскопия - это более детальное исследование, под масочным наркозом в мочевой вводится трубочка с камерой. Так же делается эндопластика.
Шаталова ИринаВ ответ на Алина Федосеева
Алина Федосеева
Очень надо. Спросите на какой стадии они делали цистографию и сколько им уже было? Почему до года не сделали операцию эту? Врачи отказывались или болезнь поздно выявили?
Все узнала. Операцию делали в два года. Под общим наркозом вводили гель. Перед этим делали цистографию, до этого болели постоянно пиелонефритами (раз в 4-6 мес). Не могли найти грамотного врача, пока не попали в РДКБ. Цистографию делали под местным обезболивающим. Подруга говорит, самое тяжелое было это держать ребенка, чтобы не вырывался. Им сказали после операции повторять цистографию хотя бы раз в год. Если еще есть вопросы, спрашивайте, узнаю. Желаю, чтобы малыш был здоров и все обошлось!