Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прожиточный минимум.

Аноним
Девочки у меня к вам вопрос. Родственница одинокая из России, никого больше нет у неё кроме нашей семьи. Пенсионерка, до короны у нас всегда гостила 4-5 месяцев в году. Сейчас помогаем материально 200 евро в месяц, она получает пенсию. Одежду, обувь, косметику, врачей мы так же оплачиваем когда она у нас в гостях. Долго не выходила на связь, стали переживать, сказала что денег не было на интернет. Скажите пожалуйста сколько надо одинокой женщине в месяц в Росси? Может это мало? Мы не знаем так как не были в Росси уже почти 20 лет. Она не скажет так как очень гордая. Спасибо. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
74
Тата не таВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
моей маме 62 года, пенсия почти 150 евро. Очень мало. КУ, лекарства уже ушла половина. а еще есть надо. Доходит до того что ест луковые котлеты. Это дико мало.
Ест луковые котлеты???? Ужас какой! От Вас принципиально помощь не принимает?
У моей пенсия минимум, около 11 т.р., естественно на нашем обеспечении.
Да, это я))В ответ на Тата не та
Тата не та
Ест луковые котлеты???? Ужас какой! От Вас принципиально помощь не принимает?
У моей пенсия минимум, около 11 т.р., естественно на нашем обеспечении.
История переписки2
Принимает. я много раз тут писала, что очень многое беру на себя. Но не сейчас. Пандемия вносит коррективы. Я не могу охватить все. Частично помогаю.
Mila
Если родственница привыкла жить на широкую ногу, то да, ей не хватает! Но, Пардон! Живут во многих странах на такие деньги и не жалуются, хватает, а так то конечно, кому свиной хрящик, а кому фуагре
Шелкопряд Тутовый
Мы в вдвоём с ребёнком живём на 245 евро в месяц, ещё и откладываю чуть
Юлия КиселеваВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Мы в вдвоём с ребёнком живём на 245 евро в месяц, ещё и откладываю чуть
что-то слабо верится что можно жить только на 19 тыс с ребенком и платить полностью вообще за все расходы. И тем более, откладывать что-то.
ЕноТТа, 1 ребенокВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
что-то слабо верится что можно жить только на 19 тыс с ребенком и платить полностью вообще за все расходы. И тем более, откладывать что-то.
История переписки2
Ну как, вдвоем на 19 - это сразу статус малоимущих, плюс скорее всего какая-нибудь еще помощь от социалки + какие-нибудь путинские и т.д., а так да, на 19)
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
что-то слабо верится что можно жить только на 19 тыс с ребенком и платить полностью вообще за все расходы. И тем более, откладывать что-то.
История переписки2
У нас в доме нет мужчин, мы и мясо не каждый день едим, мужчины очень много жрут, а нам с дочкой много не надо, сейчас вообще на огородный корм перешли, жарко. Часть вещей для дочки отдают родственники, недавно отдали целый мешок игрушек и книжек, опять же экономия. Себе вещи покупаю по необходимости. Соки и сладости сейчас не покупаю, варю компот, делаю коктейли с мороженым, ест ягоды и вишню, у родителей огород. Полуфабрикаты делаю сама. В общем, вполне можно прожить.
Ни...чего себе фейхоа...
У мамы пенсия около 11000. Плюс работает. Зп 12. Ей хватает. Живет с собакой) . Питается нормально. По ресторанам не ходит, конечно. Но фрукты, мясо, молочка, птица в рационе есть всегда. Ну и вкусняшки. Ещё умудряется откладывать на какие то крупные покупки. Но у неё коммуналка вообще небольшая. Около 500 летом и 1500 зимой.
Юлия КиселеваВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
У мамы пенсия около 11000. Плюс работает. Зп 12. Ей хватает. Живет с собакой) . Питается нормально. По ресторанам не ходит, конечно. Но фрукты, мясо, молочка, птица в рационе есть всегда. Ну и вкусняшки. Ещё умудряется откладывать на какие то крупные покупки. Но у неё коммуналка вообще небольшая. Около 500 летом и 1500 зимой.
простите а как это возможно что ЖКХ это 500 р? даже 1500? Просто не верится что такие цены вообще где-то есть...
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
простите а как это возможно что ЖКХ это 500 р? даже 1500? Просто не верится что такие цены вообще где-то есть...
История переписки2
Так и возможно) все ро счетчикам. Вода около 30 рублей за куб. Мама выливает куба 3. Газ летом рублей на 100 набегает, плита+горячая вода(котел индивидуальный), свет рублей на 200. Зимой за счет отопления побольше плата. Квартира однушка. У нас в этом же населенном пункте летом 1500, зимой 2500, двушка 51 квадрат. Но у нас дорогая канализация выходит. И зимой и летом отдаем около 1000, остальное газ, свет, вода.
ЕноТТа, 1 ребенокВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Так и возможно) все ро счетчикам. Вода около 30 рублей за куб. Мама выливает куба 3. Газ летом рублей на 100 набегает, плита+горячая вода(котел индивидуальный), свет рублей на 200. Зимой за счет отопления побольше плата. Квартира однушка. У нас в этом же населенном пункте летом 1500, зимой 2500, двушка 51 квадрат. Но у нас дорогая канализация выходит. И зимой и летом отдаем около 1000, остальное газ, свет, вода.
История переписки3
Канализация хорошо, но Вы пишете квартира, а где содержание и ремонт? Обычно это самая большая графа в квитанции (ну или вторая после отопления), где вывоз мусора?) Взнос за кап ремонт.... чет странные расчеты.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на ЕноТТа
ЕноТТа
Канализация хорошо, но Вы пишете квартира, а где содержание и ремонт? Обычно это самая большая графа в квитанции (ну или вторая после отопления), где вывоз мусора?) Взнос за кап ремонт.... чет странные расчеты.
История переписки4
У нас нет ук.дома на 20 квартир, сами скидываемся на что то, если нужно. Но это очень редко. Вот весной по 100 рублей скидывались, краску покупали, крыльцо красить и бордюры красить. У мамы иногда так же скидываются на ремонт насоса водяного. Это рублей по 300 с квартиры. И тоже не каждый месяц.
ЕноТТа, 1 ребенокВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
У нас нет ук.дома на 20 квартир, сами скидываемся на что то, если нужно. Но это очень редко. Вот весной по 100 рублей скидывались, краску покупали, крыльцо красить и бордюры красить. У мамы иногда так же скидываются на ремонт насоса водяного. Это рублей по 300 с квартиры. И тоже не каждый месяц.
История переписки5
Ну может и такое где-то есть,я не встречала, есть же текущий ремонт, капитальный, дворник в конце концов.... Насос насосом, но скидываться одним моментом на ремонт подъезда или крыши, или замены стояков труб или что-то типа того, как по мне слишком дорого, странно конечно. что в наше время есть дома вообще без управления....
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на ЕноТТа
ЕноТТа
Ну может и такое где-то есть,я не встречала, есть же текущий ремонт, капитальный, дворник в конце концов.... Насос насосом, но скидываться одним моментом на ремонт подъезда или крыши, или замены стояков труб или что-то типа того, как по мне слишком дорого, странно конечно. что в наше время есть дома вообще без управления....
История переписки6
Ну стояки и крышу пока не приходилось менять. Дома все 13-14 года застройки. Капитального ремонта пока не требуют. А по мелочи проще скинуться. Дворник у мусорных контейнеров от фирмы, которая вывозит мусор. У домов чистим сами, не такая большая площадь. Дороги сельсовет чистит. Была ук у нас. Платили что то около 300 рублей. Но это были деньги в никуда. Так же всё делали сами. Поэтому отказались.
ЕноТТа, 1 ребенокВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Ну стояки и крышу пока не приходилось менять. Дома все 13-14 года застройки. Капитального ремонта пока не требуют. А по мелочи проще скинуться. Дворник у мусорных контейнеров от фирмы, которая вывозит мусор. У домов чистим сами, не такая большая площадь. Дороги сельсовет чистит. Была ук у нас. Платили что то около 300 рублей. Но это были деньги в никуда. Так же всё делали сами. Поэтому отказались.
История переписки7
А когда потребуется ремонт куда пойдете? Мне правда просто интересно))) Обычно, если нет ук, есть тсж, но и там обычно есть плата за содержание и ремонт, просто как по мне несколько странно, иметь дом, но не иметь денег на счету дома, рано или поздно всё равно же потребуется более крупный ремонт, а вот скинуться разом по 5-10т.р. думаю уже будет несколько проблематично....
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на ЕноТТа
ЕноТТа
А когда потребуется ремонт куда пойдете? Мне правда просто интересно))) Обычно, если нет ук, есть тсж, но и там обычно есть плата за содержание и ремонт, просто как по мне несколько странно, иметь дом, но не иметь денег на счету дома, рано или поздно всё равно же потребуется более крупный ремонт, а вот скинуться разом по 5-10т.р. думаю уже будет несколько проблематично....
История переписки8
Никуда недруг пойдем. Будем скидываться, куда деваться.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на ЕноТТа
ЕноТТа
Канализация хорошо, но Вы пишете квартира, а где содержание и ремонт? Обычно это самая большая графа в квитанции (ну или вторая после отопления), где вывоз мусора?) Взнос за кап ремонт.... чет странные расчеты.
История переписки4
По квитанциям у нас только газ, свет, вода,канализация и вывоз мусора. Все. Но мы не город. Ближний пригород. В городе графы другие и цены другие. У мужа брат по счетчику только воду-свет. И куча всяких непонятных граф. Горячая вода, подогрев воды...
Мур-мур
Если учесть, что все предыдущие годы бабуля жила у вас по 4-5 месяцев, её пенсия в это время копилась. Плюс вы даете деньги. Я бы задалась вопросом с какой стати денег на интернет нет. Вполне возможно, что вашей родственнице кто то поплакался, смог войти в доверие и она оказывает спонсорскую помощь этим людям. Мама моей знакомой присланные дочерью деньги совала своей племяннице.
Татьяна, 2 ребенка
Если даже минимальная пенсия тыс 10, то 26 тыс на одного должно хватать за глаза , если жильё своё, нет крупных кредитов и больших трат на здоровье. Мои живут вдвоём тыс на 35, при этом мама постоянно пьёт лекарства -тыс 2-3 в месяц; живут в трешке, в помощи не нуждаются.
Элейн
Какая ушлая бабушка. Помощь принимать гордость позволяет,а сказать,почему её не хватает(а должно вполне),почему-то нет. Вот такая гордость странная.
Юлия Та самая
Сумма достаточная, чтобы выжить (питание, коммунальные услуги, обычный набор лекарств), с учетом пенсии. Жаль, что она не ценит вашей заботы и ваших нервов.
Гюзель Юрова
У нас инет минимально стоит 400 руб в месяц.
татьяна корнева
У всех по разному, смотря какие запросы, и умение распоряжаться деньгами, и жить. Если человек живет скромно, по ресторанам, кафешкам не ходит, сама все готовит, избегает колбас и полуфабрикатов, бережна к вещам, шьет, вяжет, то хватит небольшой суммы. А транжире все будет мало, ей вечно не на что нехватит.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
гордая, однако деньги берет

тех денег, что Вы даете - вполне достаточно
тогда к чему сия тема?
сколько стоит интернет можно и самим посмотреть
а можно самим просто оплачивать интернет и коммуналку
зато будете знать, что деньги ушли по назначению
и это выйдет явно дешевле
интересно, где тогда будет гордость родственницы