Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Прожить на прожиточный минимум

По поводу нашумевшего заявления бывшей министрерши труда, занятости и миграции Саратовской области Натальи Соколовой, которая заявила, что можно прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц, хочу спросить.

А вы когда нибудь жили на прожиточный минимум? Я - да. И довольно долго. Да, особо не разжиреешь, но не умереть с голоду вполне можно. В сети уже появился список продуктов, которые в этот минимум можно впихнуть, ну, меню так себе, честно говоря.
Правда, когда я так жила, у нас была со своего огорода картошка, морковка, всякие варенья-соленья, компоты, мороженая зелень, сушеные грибы, яблоки-груши, овощи. При таком раскладе тратиться из еды надо было только на подсолнечное масло, молочку (самую дешевую), ну и куриные мороженые окорочка вместо мяса.

В общем, мне понятно, отчего накинулись на эту министершу, но. Мне кажется, примерно так и выживает половина России за МКАДом, особенно в деревнях, поселках и некрупных городах, где у каждого жителя есть дача или огород.

А сколько у вас уходит в месяц на еду на каждого члена семьи? Небольшой опрос среди моих знакомых показал, что выходит сумма от 5 до 7 тысяч в месяц на человека. Только на продукты, всякие порошки-пасты и туалетные бумажки отдельно. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
*КаГГи-Карр*, 1 ребенок
25-30 тыс уходит на семью из трех человек .
Пожаловаться
Коровелла Му
только на продукты?! отлично!
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
..картошка, морковка, всякие варенья-соленья, компоты, мороженая зелень, сушеные грибы, яблоки-груши, овощи..

Так в городе это всё не растёт, а в магазине дают и только за деньги((
Пожаловаться
Маришка-кнопка
И в деревне это все выходит не совсем бесплатно. Нужно сначала купить семена. Заплатить налог на землю. За воду немалые суммы выходят.
И еще зависит от погоды. В этом году в августе в моем родном хуторе прошел водяной смерч. Все огороды с урожаем смыло.
Если все вырастет, то соль-сахар для солений-варений в магазине без денег не дают(((
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Маришка-кнопка
В деревне за морковку-картошку платят, когда семена покупают, за воду и землю платят.
Иногда дешевле пойти в магазине купить.
Пожаловаться
Светлана Те
А если еще и дача за 50 км от квартиры, то прибавьте бензин и расходы на машину или проезд на маршрутках и электричках. Иногда эти соленья золотыми выходят.
Пожаловаться
Иванова
А учитывая цены на воду, то порой дешевле на рынке купить . В сезон помидоры, картошка, лук стоят недорого.
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Удобрения тоже нужны. Без них хрень вырастет.
Пожаловаться
ДИАНА
Овощи,фрукты и зелень сейчас совсем не дешевы.
Пожаловаться
именно сейчас они самые дешёвые. У нас есть дачный участок. Хорошо растёт картошка(правда в этом году чуть подкачала, но всё же) помидоры, огурцы, перцы, ежевика. А вот лук, морковь и свекла - ну ни как. Больше времени и нервов потратили. В итоге в следующем году сажать их больше не будем. Ходили сегодня на рынок, где фермеры продают. Купили прекрасные продукты и совсем не дорого.
Пожаловаться
Елена Лунева
лук, морковка, свекла растет прекрасно, есть маленькие нюансы при выращивание, могу поделиться, какой у вас регион и земля
Пожаловаться
У мужа сельскохозяйственное образование. Он знает все эти нюансы. Спасибо за предложение.
Пожаловаться
Что есть лук,морковку и свеклу каждый день?
Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
У меня аналогично Вашему, Кагги)
Пожаловаться
Ирина Красавина, 4 ребенка
На человека не скажу, но у нас на всех уходит тысяч 20 в месяц. с учетом, что мясо мы не покупаем.
На прожиточный жила студенткой, даже меньше прожиточного


Пожаловаться
Коровелла Му
а почему мясо не покупаете?
Пожаловаться
Ирина Красавина, 4 ребенка
свекровь снабжает. она держит кур, индюков, свиней, кроликов.
Пожаловаться
дуня семафорова, 1 ребенок
Так это самое дорогое из всего списка, в смысле мясо. Тем более хорошее.. У нас 20 как минимум. Это просто самое-самое из еды. С учетом того что я мясо не ем.
Пожаловаться
Ирина Красавина, 4 ребенка
Я поэтому и уточнила, что это без мяса
Пожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Мы на мясо тратим столько же,сколько на вкусняшки, при чем не полезные -выпечка, сладости. Если посчитать сухофрукты, орехи, фрукты то на все это точно больше, чем на мясо тратимся.хотя мы совсем не веганы. Вот это я узнала недавно, записав все расходы за месяц.
Пожаловаться
Ирина Красавина, 4 ребенка
но тут не только еда. бытовая химия, бамага и прочее тоже. просто каждую неделю оставляем в магазине в районе 5 тыс. плюс на неделе по мелочи
Пожаловаться
Коровелла Му
да, немало. Спасибо!
Пожаловаться
Весна
Так мясо это самая расходная статья.
Пожаловаться
Ирина Красавина, 4 ребенка
Я поэтому и уточнила, что данная сумма не включает мясо. Я ж не написала, что вот мы такие экономные, тратим всего лишь 20 тыс.
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас