Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 февраля 2015, 14:04, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Просто поплакаться((

Эх, приключилось у нас ЧП... В воскресенье ночью отрубили электричество. У нас дом относится к садовому товариществу, газа нет, отопление электрическое. И вот выясняется, что городские сети отключили наше товарищество за неуплату. Должников много, так что деньги тех, кто исправно платит, затраты не покрывают. За январь висит долг в 300 тысяч. И вот мы уже который день вместе с ребенком по родственникам мотаемся, то у одних переночуем, то у других. Дома находиться невозможно, там уже +5. Можно конечно генератор включить и топить котел углем, но генератор лопает 2,5 литра бензина в час (около 1000 в день получится), да еще и надо постоянно котел контролировать. Муж вчера топил несколько часов, чтобы хоть трубы не перемерзли, температура до 9 градусов только поднялась:shock:.
Хотим подключиться напрямую к городским электросетям, уже документы отнесли, но там говорят что все это займет месяц, а то и два. Просили, умоляли, сегодня к их начальнику на прием ходили, ответ один: ничем не можем помочь, у нас такие правила, через 2 недели мы вам сделаем техусловия, потом еще неделю будет делаться проект и так далее... У меня сегодня уже нервы сдали, не выдержала, прям в кабинете у этого начальника плакать начала...((
Параллельно еще насчет газа узнаем, но там тоже все будет не быстро, да и газ провести удовольствие недешевое, тысяч в триста может вылиться...
Пытались попасть к главе города, но надо в начале месяца записываться, написали ему заявление, хотя не думаю что будет толк. Я уже даже на местный новостной сайт написала, может если опубликуют в новостях, хоть что-то сдвинется...
Ну сколько можно, возим с собой в машине пакеты с вещами, спим где-нибудь втроем на диване, то у свекрови, то у моей бабушки, тесно, неудобно, ребенок всю ночь вертится, то в живот меня пнет, то в грудь. Мне еще и живот мешает лечь поудобнее. Вещи постирать нормально не можем, витамины все свои бросила пить, все забываю их забрать. Еще два раза в день кто-нибудь из нас ездит в дом покормить животных и выпустить погулять собаку. Кашу им приходится тоже где-нибудь у родственников варить, сегодня замотались, забыли, пустой вареной гречки им насыпали, чё ж делать...
Эх, короче просто пожаловаться кому-то захотелось... Оптимизма вроде пока не теряю, понимаю, что в жизни бывают вещи гораздо хуже, но как-то подустала уже от всего этого....

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
генератором обзаведитесь. для подобных случаев.
Пожаловаться
Грозный ангел)), 1 ребенок
Автор говорит есть у них генератор, но дорого им топиться
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Есть, но дорого очень получается, по тысяче в день только на бензин, плюс надо купить дрова и параллельно еще постоянно котел топить дровами и углем...
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Сообщение от Инесса Федоровна, 13 февраля 2015 года в 14:09
Есть, но дорого очень получается, по тысяче в день только на бензин, плюс надо купить дрова и параллельно еще постоянно котел топить дровами и углем...
да, это накладно!
Пожаловаться
Строю планы
Так есть генератор.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
у нас даже в дачных товариществах у всех индивид подключение и персональные счетчики, и если отключают за неуплату, то конкретных неплательщиков, а не всех кучей....  мрак какой-то

Пожаловаться
Иринка
и у нас также...это конечно жесть:shock:
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
У нас на дачах так же "зимники" половина не платят за электричество. В этом году председатель пытался сделать техусловия, так один ушлый который хотел быть председателем подал в суд, и взбаламутил всех нерусских зимников не платить за электричество, мол я буду председателем я вам все прощу! а теперь даже не знаю чем эта санта-барабара закончилась. 
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
маразм какой..у нас у всех инд. договора с поставщиками эл-ва,  есть 4 тарифа для разного потребления, не платишь- приходят и конкретному Васе, который не платит отключают, правда сначала предупреждение высылают
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
У нас председатель с электриком приходят, вручают постановление об отключении и отключают, а следом вываливают наши обнаглевшие узбеки и орут, я здэсь хозяын! Пшел.... и подключаются сами, из 30 зимников - 11 вот таких.... У нас дом напротив нашего дачного общества, иной раз думаю как хорошо что я не на дачах живу, у русских если есть собака, то сидит либо во дворе, либо на цепи, у узбеков бегают не привязанные и по огородам и дорогам и им пофигу он же здэсь хозяын!!! Поэтому наш председатель и пытается сделать индивидуальное подключение, тогда общую сеть будут отключать с наступлением холодов, а зимники будут подключены от города, а с горэнрго не забалуешь!!! Махом отключат, а подключишься к тебе придет сначала полиция, а после них суд и приставы.Получается что за халявщиков- зимников, платим мы летники с наступлением тепла, с нас собирают деньги и гасят долги, а у нас пенсионеров 50% которые каждую копейку берегут.
Пожаловаться
Мария Пупырева
А у нас летники! Давайте махнемся: всех плательщиков в один поселок, а неплательщиков -в другой? Жить проще и веселее будет)))
Хотя у нас в поселке тоже бытует мнение, что это все "зимники". Ага! Летники в сентябре уехали не заплатив, мы скидывались, чтобы долги за сентябрь покрыть((
Иначе - отключат. А у многих дети((
Вообще, надоело это коллективное хозяйство. И ничего сделать не получается. И тариф на 30% выше, чем у городского населения (30% правление "накидывает";), и индивидуально даже собственников не подключают. Ибо линии и столбы древние, еще с 70х годов стоят/висят.:(
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
Не, у нас точно зимники! Председатель говорит, что к летникам претензий нет, у нас 50% пенсионеры, они в большинстве своем платят вовремя. У меня вообще сарайка только, электричества не трачу вообще, одна лампочка и ту не включаю, как заплатила 3 года назад 20 кВт, так только 6 сожгла за все время.
Пожаловаться
Мария Пупырева
У нас зимники в основном -молодежь работающая с детьми и нам ну совсем неинтересно без электричества зимой сидеть. Многие за счет электричества и отопление сделали, и воду качают. А летники -и "заграничные граждане" -строители, которые снимают дачки на время рабочего сезона, и мужики-алкголики, никто из них платить не хочет. А правление даже не пытается отрезать должников, даже комиссию организовать не могут. Вот сейчас молимся на прокуратуру и на администрацию города, что хотя бы собственникам-несадоводоам (у кого "жилой дом" в свидетельстве стоит) провели за счет генерального поставщика индивидуальное подключение. Но пока даже не верю. Год прошел как мы тут живем, а дело все на мертвой точке стоит((
Пожаловаться
Светлана Селезнева
Наш председатель говорит что у них нет прав даже войти проверить счётчик, если хозяин домика против. Хотели сделать новые счётчики, расположенные на тех же столбах, что для проводов, большинство против. Дорого
Пожаловаться
Мария Пупырева
 Председатель без общего решения садоводов и комиссии, где есть электрик, не имеет права войти. А вот с комиссией, он имеет полное право предъявить заключение на отключение конкретного садовода (статью не помню, закон 66)
Да! Все вопят: "Дорого!". Сейчас из-за одного "замечательного человека", который взбаламутил людей, что он найдет того, кто трубы под воду проложит подешевле, мы уже 5 день без воды сидим. Ладно первые 3 дня -аврию в магистрали устраняли, документы приемные открывали, а сегодня воду дали, а у ветки, которую "Вася Пупкин" без документов прокладывал вода где-то перемерзла. Съэкономили, блин. А ведь говорила я и еще одна девушка: "Не фиг за 7 тыс. экономии бежать". Обвинили нас с ней  да и мужей наших) в мажорстве и транжирстве. А теперь, кто его знает, когда вода будет и сколько это стоить будет:(
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
У нас просто военные действия с этим отключением с избиением председатели и электрика и пр. радостями, подпаиванием алконавтов на собрании чтобы они против всех инициатив председателя голосовали, в общем хорошо что не решились там строится купили недалеко участок. Хотя тоже были разные ситуевины, у нас в поселке кооператив, все подключения через председателя, электричество подключить стоило 250 тыс... Муж уже собрался.... я инфу пособирала, говорю едь в региональные электросети узнавай, поехал... написал заявление на подключение, сказали через год подключат, подключили через 2, но за 500 рублей! Почувствуйте разницу!!! 250 тыс или 500 рублей! Так тетки из правления к нему потом пришли, а что говорят, вы нам не будете 250 тыс платить???? муж говорит: -а с фига??? Они так обиделись... ушли, а когда нам газ вели, они решили что мы от соседа решили от их линии подключиться, чуть газовиков в клочки не разорвали. У нас газ под землей прокладываю, так они их чуть в этой траншее не похоронили. Мужики сказали, что они больше не нас не желают видеть, не этих бешеных баб))))
Пожаловаться
Мария Пупырева
У нас председателю просто лень попу приподнять да комиссию собрать. А так, если бы мы знали кто ворует, да сами бы пошли "права качать". Сил нет вот так сидеть и боятся: отключат или нет. Знать бы кто:( Да, у нас можно бы было индивидуально подключиться за 450 руб., если бы ближайший столб, принадлежащий энергосбытовой компании ,был бы на расстоянии, меньше 300 м. от домика. Только у нас расстояние почти полтора км.(( А это тянуть каждый метр по определенной стоимости+ определенное количество столбов на это расстояние+работа+ тех. документация.
Кстати,  с нас с мужем председатель тоже деньги за колонку пытается выбить. А мы этой колонкой только эти пять дней пользуемся. По 1 т.р. в год.+ 1,5 вступительный ( и фиолетово ему, что мы заехали, когда колонку уже поставил, точнее она уже почти год стояла). Золотая колонка выходит))
Еще вступительные взносы "пытает". И тоже не слышит, что мы имеем право не вступать в товарищество. Наша обязанность -платить обязательные+абонентские (которые не превышают размер членских платежей за минусом налога на землю) платежи. Скандалы дикие периодически с казначеем устраивают...
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
Обратитесь в РЭС. Они должны по заявлению и документацию подготовить и линию провести. У нас такой же председатель прежний был, еще и брошенные участки продавал, по самым слабым прикидкам нового председателя, в сезон свои 3 ляма имел. Разом в первый год за алименты рассчитался которых у него было почти 800 тыс. Хоть кому-то от этого было хорошо(((
Пожаловаться
Мария Пупырева
Наша область не входит в систему РЭС.. Самое дешевое электричество в стране, но отдельно от всей страны))
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
А вот это уже печалька(((
Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
круто 250, харя то у администрации не лопнула. вообще надо в прокуратуру на них писать.
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
У нас хотят провести линию, столбы поставить новые, но опять же хозяэва пакостят, построил один дом почти на дороге уже столб не поставишь, когда фундамент делал председатель подошел, сказал, что слишком близко к дороге, так тот на него матом, на своем еще поорал, родственники сбежались, кидаться начали, удрал председатель не солоно хлебавши, летом приходил от энергетиков специалист, сказал, что столб могут поставить только до этого дома, потому что по условиям нельзя.... получается половина улицы останется просто без электричества в зиму.
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Ого, да уж...
Пожаловаться
Мария Пупырева
У нас тоже летом хотели линию провести новую и индивидуальное подключение сделать. Не вышло: бюджет в связи с кризисом сократили,на предложили за свой счет вести. Разговор шел о полутора миллионах. Никто, естественно, из "летников" не согласился скинуться. А мы "зимниками" не потянем(
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
Хм, ну вообще не имеют право отказать. Идите в РЭС, пишите заявление, они монополисты и отказать не имеют права, могут растянуть удовольствие, но отказать не смогут, муж у меня написал заявление на подключение. Специально до нашего дома делали проект и тянули отдельную ветку. Просто никто из всего поселка не знал что такое возможно.....  За то теперь все из местной сети переподключились на городскую. Ходят и моему мужу спасибо говорят. В местной сети было дороже в 2 раза. Подключили через 2 года, но ведь подключили! И всего за 500 руб. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас