Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 марта 2015, 23:00, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Прошу совета.

Добрый вечер. В моей жизни сложилась такая ситуация:
У меня была бабушка, она жила в деревне. Родители мои умерли, а когда мне было 12, умирает и бабушка. Похоронена она на деревенском кладбище, в 100 км от города, где я живу. В конце 90х отменили транспорт от нашего города до райцентра.В деревню стало возможно добираться только на машине. Машины у нас не было, и спустя годы дом я вынуждена была продать. Теперь  я замужем, в последнее время мы с мужем нашли работу с нормальными зарплатами, купили машину.  Беда в том, что я теперь не могу найти могилу бабушки, т.к. памятник не устанавливали. Совесть мучает. Что теперь делать? Куда обращаться?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Кроля, 2 ребенка
В церковь, свечку за упокой поставить и еще молебен за упокой души,
Пожаловаться
Cтрекоза
Сообщение от Кроля, 27 марта 2015 года в 23:02
В церковь, свечку за упокой поставить и еще молебен за упокой души,
И все? Как то тяжело на душе.
Пожаловаться
Кроля, 2 ребенка
У меня больше других предложений нет, к сожалению
Пожаловаться
Tatyana, 1 ребенок
это не "и все". Это то, что нужно душе умершего человека. Это гораздо важнее. Могилку, конечно, желательно обиходить. Но если вы ее не найдете, то память ваша от этого не уменьшится. А по вопросу поиска - может быть, кто-то из тех, кто с ней был хорошо знаком, и еще жив, может подсказать?
Пожаловаться
Cтрекоза
Спасибо, съездим в этом году еще раз, может что узнаем.
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
в москве это можно узнать у администрации кладбища. кто-то же "заведует" деревенским, узнать кто и дальше обращаться туда

Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
Никто там не заведует, и участки не расчерчены, люди сами место для захоронения выбирают, только разрешение на похороны в администрации берут(( у нас такое кладбище, и хоть у папы памятник стоит, постоянно плутаю, за 9 лет жутко разрослось кладбище, когда хоронили, был с краю, теперь почти в центре(((

Автор, вам только обращаться к ныне здравствующим соседям, знакомым бабушки, может они что вспомнят, и да, в цервы за упокой заказать.
Пожаловаться
Gina L. Barlow
Ну, если у кладбища нет администрации с архивом, то только по воспоминаниям (себя и старожилов) и фотографиям, если есть...Кто-то ведь из оседей-приятельниц навещал же бабушку? И как это нет памятника? Хоть крест с именем же должен быть...
Пожаловаться
Cтрекоза
Помню что отдавали родственникам там живущим фото для таблички, а потом и они дом продали там, и все... Потом как то учеба, все каникулы подработка, потом семья, рождение ребенка. А теперь и машина есть и время, а возможности навестить, памятник поставить нет...
Пожаловаться
Gina L. Barlow
Ну, если нет опознавательных знаков в принципе - то не знаю, что и сказать. А если есть хоть времянка, должна быть, как иначе, ну там железный или деревянный памятник, то побродите, рано или поздно найдете. Ну или спросить у соседей или тех же родственников...
Пожаловаться
Cтрекоза
Попробуем
Пожаловаться
Gina L. Barlow
Пожелаю удачи. У меня вот зрительная память очень хорошая, я на этом и выезжаю...
Пожаловаться
Cтрекоза
Спасибо. У меня за столько лет все стерлось из памяти.
Пожаловаться
Галочка, 2 ребенка, беременна 7 недель
Я тоже полагалась на зрительную... когда могилку приехали искать - пол часа крутилась на месте не могла найти! Потом уже думаю, ну вот неухоженная.. убрала ветки, положила конфетки, собралась уходить, поворачиваюсь, а там дедова могилка. Вот как так..
Пожаловаться
Gina L. Barlow
я так отца нашла как-то. тоже с мамой крутились, крутились, уже руки опустились, а потом меня повело в куда-то, наобум, как мне казалось, а там папа... привел:)
Пожаловаться
Cтрекоза
Сообщение от Gina L.B., 27 марта 2015 года в 23:03
Ну, если у кладбища нет администрации с архивом, то только по воспоминаниям (себя и старожилов) и фотографиям, если есть...Кто-то ведь из оседей-приятельниц навещал же бабушку? И как это нет памятника? Хоть крест с именем же должен быть...
Были прошлым летом. Не могу вспомнить. В этой части кладбища несколько могилок без всего, какая из них так и не смогла вспомнить :(
Пожаловаться
Iron_Lady
в тамошний сельсовет попробуйте обратиться
Пожаловаться
Cтрекоза
Сообщение от Gina L.B., 27 марта 2015 года в 23:03
Кладбище не в самой деревне, а в соседней, так что не знаю, навещали ли.
Пожаловаться
Gina L. Barlow
подумалось, что администрация быть должна все же, не самозахоронения же там. вам наверное в деревенскую администрацию.
Пожаловаться
Cтрекоза
спасибо.
Пожаловаться
Натулька
обратитесь к смотрителю кладбища...там каждый умерший со своими инициалами и г.р. имеет свои адрес. найдут
Пожаловаться
Cтрекоза
Спасибо
Пожаловаться
мартаник, 3 ребенка
Кладбище большое, крест, табличка были? Учет, я так поняла , не ведется? Вариантов вижу два: 1) По рядам - смотрите по рядам , ищите дату смерти бабушки (ближе к воротам - старые захоронения, ближе к краю - новые, бабушка похоронена там, где люди умершие примерно в одно время с ней, найдя примерно - там уже по памятным приметам соорентируетесь). 2) Искать очевидцев, тех, кто был на похоронах, или живет в этой деревне и ходит на кладбище проведывать могилки.

Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Но должны же быть бумаги на могилу. Место как-то должно быть обозначено.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
При кладбищах есть контора, в которой ведется запись захоронений по участкам. Там и скажут

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас