Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
9 января 2014, 21:02, Досуг, Обо всём на свете

"Пролетели" с санаторием

Ой, обидно до слез. Сегодня позвонили с поликлиники выделили путевку ребенку в санаторий, а начальство не пускает.:(:angry:
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Марина Славянская
Гады! Неужели у них нет детей? И совести тоже нет?
Пожаловаться
Irina An, 2 ребенка
Непосредственная начальница  отпуске, а И.О. заморочек не хочет видимо:(
Пожаловаться
Марина Славянская
Позвонить начальнице можно? 
Пожаловаться
Анюта, 2 ребенка
Сообщение от Ирина, 9 января 2014 года в 21:06
Непосредственная начальница  отпуске, а И.О. заморочек не хочет видимо:(
Вот, взяла с юридического форума. Я думаю под второй пункт вы вполне попадаете.

Прямо в Трудовом кодексе РФ не указывается, что в таком случае у работодателя возникаетобязанность предоставить Вам отпуск. Однако есть несколько возможных вариантов:
1) Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). 
2) Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинамработнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
3) В главе 41 ТК РФ регулируются особенности труда женщин, лиц с семейными обязанностями. В соответствии со ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Пожаловаться
Скрепка, 1 ребенок
2 пункт не предусматривает обязанность работодателя предоставить отпуск.
Пожаловаться
Анюта, 2 ребенка
не предусматривает, но работник может взять отпуск за свой сечет по семейным обстоятельствам...
Пожаловаться
Скрепка, 1 ребенок
Читайте внимательно! Отпуск может быть предоставлен, а не обязан быть предоставлен! В трудовом кодексе есть закрытый перечень, когда отпуск за свой счет предоставляется в обязательном порядке (свадьба, рождение ребенка и т. д.)
Пожаловаться
Анюта, 2 ребенка
А вы сами то внимательно читали???..... у меня ни где не написано что обязан ...
Прямо в Трудовом кодексе РФ не указывается, что в таком случае у работодателя возникает обязанность предоставить Вам отпуск. Однако есть несколько возможных вариантов:
Пожаловаться
Скрепка, 1 ребенок
Начальник отказывает автору в предоставлении отпуска. И как же ваша выкопировка должна помочь автору?
Пожаловаться
Анюта, 2 ребенка
"Оплачиваемый отпуск" и "Отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам" разные вещи...опять же, не могу понять почему вы прицепились к слову ОБЯЗАН, покажите где вы это у меня вычитали ???
Пожаловаться
Ольга Егорова
Вот он и не предоставил, он же не обязан. Читайте правильно законы.
Пожаловаться
Анюта, 2 ребенка
и вы туда же... автору совет, какой отпуск просить...Я читаю правильно а вот предыдущая мадам нет, да и вас куда-то в сторону понесло.
Пожаловаться
Ольга Егорова
Я кадровик с 20ти летним стажем, работник имеет право написать заявление об отпуске без сохранения з/платы, работадательв праве отказать, если он не участник вов, у него не свадьба и не похороны близких родственников. Уловили разницу? Автору уже отказали.
Пожаловаться
Анюта, 2 ребенка
Мы еще не знаем в каком отпуске отказали и каких заморочек не хочет ИО... просто даем советы, ну вы то вроде умная женщина, а влезли в спор где ключевым словом было ОБЯЗАН. Хоть суть улавливайте.
Пожаловаться
Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика, 3 ребенка
сочувствую...
а нам летом сыну путевку дали в Друскининкай... а он испугался и не поехал(
Пожаловаться
сочувствую...
а нам летом сыну путевку дали в Друскининкай... а он испугался и не поехал(
а моей сестре очень нравилось . она туда раза 4 ездила . ей в первый раз было столько как вашему старшему .
Пожаловаться
Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика, 3 ребенка
вот я и хотела. чтобы сынишка поехал... билеты заказала за месяц... а он уперся и не поехал(((
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
А с папой или бабушкой отправить?
Пожаловаться
Елка, 3 ребенка
да не повезло:(


Пожаловаться
ИРАда, 5 детей
а сколько ребёнку?
Пожаловаться
Irina An, 2 ребенка
9 лет
Пожаловаться
ИРАда, 5 детей
Сообщение от Ирина, 9 января 2014 года в 21:07
9 лет
странно,а что за санаторий?вы то зачем нужны там?у нас перед новым годом ездила,её 8.5,там одни дети были...
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Ирина, 9 января 2014 года в 21:07
9 лет
У нас в п-ке путевки дают только на детей. В детские санатории.
Пожаловаться
Margo,королева Марго., 2 ребенка
А там с родителями обязательно пребывание
:???Обычно школьники уже в санатории одни-как в лагере летнем.Там и учатся-едут с книгами..
Пожаловаться
Irina An, 2 ребенка
путевка "мать и детя" (с родителями) и отправить не кого.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас