Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 июля 2013, 13:12, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Про работу...

Я первый раз за 19-ти летний стаж в такой ситуации - директор "кидает" на деньги.
Полтора года назад пришла главным бухгалтером, по рекомендации знакомых. Собственно, очень меня просили пойти туда работать. Сразу директор установил, что права подписи у меня не будет (по документам он глав.бух.), но мне так и лучше - спокойнее. В итоге я выполняю функции глав.буха и фин.дира, а по трудовой числюсь просто бухгалтером. И з/п мне официально шла по ставке просто бухгалтера, а остальное (в 3 раза больше) дир платит мне налом.
Кидать тапки не надо - сама все понимаю.

И вот с февраля на фирме начинаются проблемы - заказчики и генподрядчики начинают задерживать платежи. Я бьюсь с ними, звоню, встречаюсь... С кого-то удается выбить все долги, с кого-то - частично. До кучи еще и новых заказов сильно меньше, чем расчитывали. Тут вопрос не ко мне, но я притащила несколько заказчиков, которые расплатились своевременно.

На сегодняшний день дир задолжал мне наловую часть з/п за три месяца. Каждый день хожу к нему, получаю обещания "вот на следующей неделе заплачу". Сегодня поняла, что если не получу деньги в течение недели, то плакала наша поездка на море. Собрала волю в кулак, призвала актерские способности и загнала вежливость подальше - устроила форменую истерику "Чем я провинилась? Мне не на что жить! Я для вас все! А вы мне!" Даже слезу пустила красивую - без хлюпанья носом, из открытых глаз слезы бегут.
Дир сломался (перестал говорить, что ему нечем платить), пообещал во вторник заплатить половину (там реально сумма большая набежала) - написал мне расписку, что обещает заплатить.

Я уже готова увольняться - нашла новое место. Но очень обидно потерять заработанное и чувствовать себя лохушкой. Вот сижу и думаю, как бы мне подстраховаться? И ничего не могу придумать! Помогите дельными советами, а?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Светлана
Добавлю, делать гадости в виде "звонка" в налоговую или трудовую инспекцию не хочу. Вообще делать гадости не хочу - они скорее ударят не по директору, а по другим работникам.
Пожаловаться
Nastena, 2 ребенка
у нас на работе тоже было такое, сотрудник в Прокуратуру написал, деньги выплатили на следущий же день
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Получить свое и уволиться. Тем более есть уже куда:)
Пожаловаться
Мышка, 2 ребенка
Я к вам! Так и надо поступить!
Пожаловаться
шаман КА, 3 ребенка
да. тоже так думаю. и на новую работу с офиц. окладом желательно
Пожаловаться
Эллада
По части зарплаты "в конверте" Вы ничего не можете придумать, ну если только какую-нить заподлянку сделать, Вы же главбух, в курсе всех махинаций, да и документация вся через Вас идет;):D Вот только вопрос: а надо ли?

Пожаловаться
МайскаЯ
Вот блин... Может, пусть расписку напишет, что взял у Вас в долг, а иначе, типа, уйдете? ) а расписку как получите, даете неделю-и уходите.

Пожаловаться
Василиса, 1 ребенок
Дождаться первой половины ЗП, забрать. Потом прийти через пару дней сказать не заплатит - увольняетесь. Когда заплатит - увольняйтесь:D

Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
попросите контрагента налом внести в кассу и возьмите свое, уведомив начальника. а потом увольняйтесь. Иначе он обидится и точно кинет.

Пожаловаться
Екатерина
Так это уже уголовщина! 
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
ну почему же? Дир говорит - денег нет. КА внесет денежки в кассу. Далее к диру с хорошей новостью. Он вряд ли отвертится.  потом увольняться, иначе будет валандать этот вопрос пока на него рукой не махнут. Расписка ничего не гарантирует, т.к. он может сказать - отдал, а она расписку не вернула и снова просит. Выхода лично я другого не вижу. Надо быть наглее  начальством, иначе на тебе едут и нифига для тебя не сделают, будут делать тупенькие глазки.
Пожаловаться
Екатерина
Я через это прошла - директор ВСЕГДА будет говорить, что деньги оч. срочно нужны в другом месте.
Ну а расписка - это ДОКУМЕНТ, мало кто и что там говорит. Вы квартиру купите, а потом продавец скажет чего-нибудь, думаете, сделку отменят? :D:D:D
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
ну вообще у ГБ думаю должно быть больше кнопок давления на директора. Но, у меня подруга, продавшая машину знакомому. Он ей заплатил половину, а на оставшуюся половину написал расписку, и пропал. Она пошла в милицию, ей сказали, что на нее он может встерчку подать, за клевету, т.к. эта писулька не доказывает ничего!!! Я лишь предлагаю, а воспользоваться или нет - это дело автора.
Пожаловаться
Екатерина
Вам в милиции могут еще и не того рассказать, чтоб отвязаться. А с распиской надо идти в суд, а не в милицию, ибо правильно составленная расписка - документ, позволяющий возвратить долг.
Пожаловаться
Белыч, 1 ребенок
расписка не имеет юр.силы, максимум можно доказать принадлежность почерка
Пожаловаться
Екатерина
Читайте ст. 808 ГК РФ и дальше.
И даже при большей сумме суды принимают ГРАМОТНО составленную расписку.
Пожаловаться
Альбина
а как контрагент отчитываться перед своей бухгалтерией будет? какое ему дело до проблем автора?
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
КА - официально по приходнику и будет отчитываться.
Пожаловаться
Альбина
Сообщение от NaDine, 25 июля 2013 года в 13:45
КА - официально по приходнику и будет отчитываться.
у автора не ИП, а ООО, так вот она должна будет предоставить не только накладные(акты) ,корешок ПКО ,а кассовый чек ,иначе этот приходник годится только для туалета...ну или для чёрной кассы))
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
так пусть и пробивают чек, сумма же явно не миллион и лимит в кассе не 10 тыс. Автору ведь главное получить наличку. В ином случае я бы тоже с дир-ом поступила не честно. Вариантов масса, правда они все "серые". Ну в принципе, как и зп автора. Воспользоваться именно этим вариантом я не настаиваю, я только предлагаю.
Пожаловаться
Светлана
Вы так просто рассуждаете... Кассового аппарата нет, контрагенты должны такие суммы, что в разы перекрывают все мыслимые лимиты. Фирма уже лет 10 как не работает с наличкой. И еще куча "но" из реалий жизни...
Но кое-какие мысли у меня появились.
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
Сообщение от Светлана, 25 июля 2013 года в 14:41
Вы так просто рассуждаете... Кассового аппарата нет, контрагенты должны такие суммы, что в разы перекрывают все мыслимые лимиты. Фирма уже лет 10 как не работает с наличкой. И еще куча "но" из реалий жизни...
...в теме не указано. что фирма не имеет кассового аппарата и не работает с
наличкой...))) Я просто написала первый вариант, который пришел в
голову. Вы же варианты ищете?
Пожаловаться
Альбина
Сообщение от NaDine, 25 июля 2013 года в 14:46
Сообщение от Светлана, 25 июля 2013 года в 14:41
...в теме не указано. что фирма не имеет кассового аппарата и не работает с
наличкой...))) Я просто написала первый вариант, который пришел в
голову. Вы же варианты ищете?
если бы там кассовый аппарат и фирма бы занималась наличными расчетами, там не было бы такой задолженности по зарплате
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Вообще то есть лимит расчетов наличными между юр. лицами, поэтому налом не вариант....
Пожаловаться
Белка
По моему опыту, если задержка больше месяца, то надо сразу увольняться, не одного случая не знаю, что бы у фирмы , где на долго задерживают з/п все наладилось.
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас