Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 мая 2015, 02:27, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Про дачу

Девочки, привет!
Если у вас есть дача, то она у вас в роли огорода-для труда или для отдыха?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Shnorik
Сдается мне, что дача для отдыха тоже требует не малого труда. Мужа периодически посещают мысли о приобретении дачи, особенно как съездим к друзьям, у которых огромный участок, 2/3 которого занимает газон с качельками, местом для костра и мангалом. Ноя ему всегда предлагаю съездить на эту дачу по весне и посмотреть как они работают, что бы летом была такая красота.
Пожаловаться
safira
Как вы правы! Мы 5 лет назад купили дачу для отдыха.Первый год осенью уничтожили все,что на ней было и начали устраивать ее для себя.И только в этом году весной мы почувствовали,что мы уже не пашем, а копаемся в земле с удовольствием! Развели газоны,насажала цветов,есть и овощная зона,т.к. находиться на даче и покупать зелень-помидоры смешно! Есть и клубничка,малина,но в микроскопических количествах! Прошлый год отремонтировали домик,будем этим летом жить там! НО! Работы еще непочатый край! Планов громадьё!!!
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Ну а какие там дела по весне? Листья сгрести что ли? И то деревья не у всех на участке есть.
Ну, раз в пару лет что-то подкрасить,может быть. Мой муж в этом году покрасил лавочку и ворота. Траву косить мужику в удовольствие, если техника хорошая.

Думаете, за зиму все приходит в упадок? Это не так.
Пожаловаться
Shnorik
Это от региона зависит. У нас накрывают теплицы, с грядками что-то делают. Садят рассаду. Учитывая, что кое-где еще снег лежит, его раскидывают что бы растаял быстрее. Потом посадки начинаются. Да полно работы.
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Это если у кого огород. Вы пишете про дачу для отдыха. Если огорода нет - не надо ничего делать.
У нас огород чисто номинальный - маме нравится повозиться. И то не урабатывается. Тюльпаны посадила вот в этом году. Кусты плодовые подвязала. Лучок сам вырос, многолетний.
А я только вот листья в апреле сгребла под яблонями и все. Они у нас не особо здоровые, листьев немного было.
Пожаловаться
Сакура
у меня нет своей дачи, слава Богу! у подруги такая эволюция: в пятницу - ура мы едем на дачу отдыхать, в воскресенье вечером - как задолбал этот огород. насадила там всего по-маленьку, в итоге плантацию теперь надо обрабатывать
Пожаловаться
Хреновощ
Для отдыха. Муж даже трактор-газонокосилку купил, чтобы косить траву с удобствами.))
Огорода нет, несколько кашпо с цветами и одна клумба с однолетниками. Этим летом может ещё одну сделаю.
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
У меня нет и хорошо.
Была бы, огорода бы не было. Максимум малина и смородина вдоль забора.

Пожаловаться
Lens, 1 ребенок
У моих родителей дача. Мама и я считаем, что она должна быть для отдыха, максимум пару-тройку грядок, а отец уверен, что для труда ))) так что трудимся, что ж делать, он же все равно сажать будет. Но с каждым годом по чуть-чуть отвоевываем место под отдых )))

Пожаловаться
Утро в лесу, 2 ребенка
огород((

Пожаловаться
Ludmila Stepanova
У нас для отдыха. Есть несколько плодовых деревьев, несколько кустов смородины и малины, сосны, баня, бассейн, газон, детская площадка с хорошим домиком. Мы туда не очень часто ездим.На второй даче участок побольше , а так практически также, как и на первой.
Пожаловаться
Jul
у нас изначально планировался отдых, но влезла бабушка, теперь у нас зелень, горошек, морковка, клубника, земляника и все виды деревьев и кустов....а главное все это только ради детей
я тоже себе отдых подпортила...цветочками...
Пожаловаться
таточка, 2 ребенка
и то и другое. и потрудится успеваем и отдохнуть

Пожаловаться
Алена Викторовна
много лет ничего не садили - в этом году сделала грядки и муж картошку посадил - никуда этим летом не едем, попробуем поогородничать)))правда, не очень представляю, как с пузом беременным буду по грядкам ползать....

Пожаловаться
Алёшкина любовь, 2 ребенка
Мы купили типа для отдыха, засеяли газоном, установили бассейн, теннисный стол, муж сварил там прекрасные качели, оборудовал место для загорания, сделал летний душ, гамаки.. Но в итоге второе лето он там как проклятый пашет, чтобы когда--нибудь в перспективе начать отдыхать )) А я тем временем пытаюсь искоренить огород, выкорчевываю давно не плодоносящие кусты, ухаживаю за цветами и ягодой и по мелочи всё равно делаю грядки с зеленью, горошком для детей.. В общем, нифига это не отдых. И когда так станет - я не знаю. Нам еще ремонтировать дом и баню. Мне вообще вся эта "дача" не нужна, это целиком затея мужа.
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
Нет и слава Богу!
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
многие дачами называют садовые участки. Если это именно такой участок, то если не ведется садоводство в течении 2 лет, то такой участок у вас имеют право изъять, даже если он в собственности.
Правда процесс это длительный. Сначала должны предупредить и дать срок для исправления ситуации, потом подают в суд и суд тоже даст срок для начала ведения садоводства. То есть будет время либо для того, чтобы что то посадить, либо для продажи.
Так что одного газона маловато будет, нужно хотя бы плодовые деревья и кусты иметь
Пожаловаться
Flora
У нас жилой дом с участком небольшим. Пашу, не покладая рук 5-й год.
И конца-края не видать. Да ещё незадача, планы по ходу дела меняются.
Пожаловаться
Татьяна Смирнова
я периодически хочу, но только из-за любви к бане. но как представлю объем работ на даче, сразу в баню не хочу

Пожаловаться
Анна Дубровина, 3 ребенка
У нас вообще странная ситуация.
Дети в прошлом году купили участок в садоводческом обществе. Всего 4 сотки. купили, типа для отдыха. Ну- ну... Не отдыхали ещё ни разу. Тут копать, там сажать, здесь собрать, рассадить, пересадить, спилить, скосить, сносить, прибрать, убрать и так до бесконечности... В этом году родили дочь. Руки заняты, а работать надо, иначе всё придёт в запустение.
Без проблем! Поможем! НО!
У НАС СВОЙ ДОМ С ОГОРОДОМ 15 СОТОК!

Я так понимаю: есть у них потребность иметь что-то СВОЁ. И этот участок для них не просто земля. Это СИМВОЛ. Символ самостоятельности, семейного очага. Это совместные планы и совместный труд. (На квартиру пока нет средств, сначала снимали, а теперь живут у бабушки)

Ну и пусть будет!
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
У нас - для отдыха. Есть кое-какие посадки - но маме в удовольствие немного поковыряться. Малина есть, немного клубники,смородина. Несколько последних лет сажаем чуть-чуть картошки - очень здорово ее накопать и тут же сварить - вкусно!
Тюльпанов вот щас полно, красотища.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас