Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 октября 2015, 07:26, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Приметы

Очень часто на форуме создаются темки про то, что  нельзя переходить дорогу черной кошке, открытые зонтики в помещении и прочие, но мало кто задумывается, откуда это всё появилось. За каждым суеверным обычаем скрывается своя интересная легенда, раскрывающая его суть. В этой теме хочу Вам поведать истории появления самых распространенных суеверий. 
Кошки всегда приносили удачу, начиная со времён Древнего Египта. Но всё изменилось в начале 17 века в Англии, когда у короля Карла I умерла его любимая чёрная кошка. Тогда король посетовал, что удача покинула его. Истинность его слов была подтверждена, когда на следующий день короля арестовали по обвинению в государственной измене.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон, беременна 18 недель
Считалось, что это суеверие берёт своё начало с времён правления фараонов в Древнем Египте, однако большинство историков полагают, что примета, скорее всего, зародилась в Англии викторианской эпохи. Тогда механизм открывания зонта был настолько неуклюжим, что металлические спицы и пружины могли отскочить и нанести телесные увечья или мелкий ущерб имуществу. Как следствие, зонт рекомендовали открывать только на улице.
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Чтобы спицы отскакивали в прохожих)

Интересно, зачем открывать зонтик дома?
Пожаловаться
., 1 ребенок
Сообщение от Елена Мокшанцева, 6 октября 2015 года в 07:28
Интересно, зачем открывать зонтик дома?
Я сушу открытый. Мне так удобно.
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Ну разве что для сушки
Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
Он растягивается, если открытым сушить.
Пожаловаться
., 1 ребенок
У меня чёрный мужской зонт, лет 10 ему точно. Люблю его. Не растянутый, нормальный зонт.
Пожаловаться
У меня тоже черный мужской)))
Сушу на ручке двери.
Ему лет 30
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Добрый Хрюн., 6 октября 2015 года в 07:58
Он растягивается, если открытым сушить.
а если не открыть он протухнет же
Пожаловаться
Нет, всегда в сложенном виде сушу.
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Добрый Хрюн., 6 октября 2015 года в 10:38
Нет, всегда в сложенном виде сушу.
не знаю зачем я спросил,
у меня и зонта то нет
Пожаловаться
У меня он один, лет 30 ему)))
Дочкам покупала, сломали...
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
ну как бы с открытым зонтом и в двери не пройдешь и в помещении тесно-конечно открывать надо на улице...
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Первый раз слышу про такую примету. Вроде все зонтики в помещении открывают, когда сушить ставят.
А разве в Древнем Египте были зонты? Их же вроде в Китае изобрели...
Пожаловаться
Малефисента 1), 2 ребенка
Первый раз услышала
Пожаловаться
конфетка бараночка, 2 ребенка
Первый раз, про зонт слышу.
Пожаловаться
Черное с белым, 1 ребенок
первый раз о такой примете слышу, а разве его по-другому можно высушить?
Пожаловаться
В Древней Греции при помощи зеркала путём анализа отражения предсказывали будущее. Увидеть искажённое отражение было плохим знаком. Но всё-таки родиной этой приметы считается Древний Рим. Римляне верили, что жизнь обновляется каждые семь лет. Разбитое зеркало означало, что здоровье у человека ухудшится, и только через семь лет он поправится
Пожаловаться
Казнь Египетская
А, вот почему именно 7!
Пожаловаться

Бытует мнение: если человек рассыпал соль, то ему необходимо перекинуть три щепотки через левое плечо, чтобы избежать неприятностей. Около 3500 года до нашей эры шумеры стали первым народом, практиковавшим эту примету. И хотя точна причина появления этой приметы не известна, её подхватили египтяне, ассирийцы, а позже греки.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
про плечо не слыхала. у нас обычно рассыпать соль - к ссоре, а не неприятностям вообще
может с тех времен когда соль стоила дорого?
чтоб не ссориться, советую рассыпанную соль сахарам чуть присыпать
Пожаловаться
Королек - птичка певчая, 4 ребенка
А эта примета имеет вполне логичное объяснение. При царском режиме в 16-17 вв. соль была очень дорогой. А при царе Алексие цену взвинтили до такой степени, что это даже грозило голодом для большинства населения, поскольку соль была единственным консервантом. Естественно, что если кто-то в семье рассыпал соль, то ссора была неизбежна.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
я именно так и думаю
Пожаловаться
НАТА, 1 ребенок
рассыпала много соли позавчера. проде
вуаля - разругались вчерас мужем в пух и прах.
Только сейчас связала то
Пожаловаться
конфетка бараночка, 2 ребенка
А если б не рассыпали, не разругались бы? просто совпадение.
Пожаловаться
Черное с белым, 1 ребенок
да ладно, у меня солонка была, все время дно отваливалось и соль высыпалась, никаких ругачек не было
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас