Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Предлагаю обсудить

Хочу в Простоквашино
Недавно на форуме у нескольких человек (включая меня) возникла идея кулинарного конкурса, но возникли споры по формату проведения. Многие сетовали на то, что нет смысла проводить, тк блюда не попробовать и тяжело будет оценивать. Другие все равно хотят конкурс и плевать на такие мелочи.
Предлагаю обсудить формат. Может у кого идеи есть хорошие?
У меня были варианты: разбить весь конкурс на категории (типа закуски, горячее и пр.), можно добавить тематику (например новый год). Или другой вариант задать набор ингредиентов и каждый будет придумывать оригинальное блюдо. Или задать определенное блюдо, но оценивать оформление и т.д. 
В общем может у кого еще идеи возникнут, буду рада. 
Со своей стороны беру на себя организацию и символический приз победителю. 
Делимся идеями и пожеланиями
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
204
16789
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на шипучка
шипучка
Очень большой коммент , не вставляется .
История переписки5
Короче эта морока где то на неделю.
ЛанаЯВ ответ на шипучка
шипучка
Зреть при температуре +4,+8. Влажность от45 %. У меня в холодильнике будет зреть. С рецептом , я смотрела несколько раз на Ютубе. Забила твердый сыр в домашних условиях из молока. Молоко надо из под коровы , из магазина не получится , нужно т.называемое сырое молоко , не стерилизованное. В крации из 10 литров выходит примерно 1кг сыра . нужна закваска , хлористый кальций, сычужный фермент. Еще термометр кулинарный. кастрюля с толстым дном литров на 12
История переписки4
Это у вас настоящий сыр будет )
Встречала в Тырнете, что делают сразу (без вызревания), с яйцами и хлористым, кажется, но это не сыр, понятно.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Это у вас настоящий сыр будет )
Встречала в Тырнете, что делают сразу (без вызревания), с яйцами и хлористым, кажется, но это не сыр, понятно.
История переписки5
Да настоящий, адегейский вот можно сразу после сушки есть, то есть выходит день на 4. Всякие творожные сыры типо чиз сыра маскарпоне и. Т. д их можно сразу после прессовки кушать. Если б жила не в городе и свежее молоко можно было купить по легче, то наверное варила б постоянно, а так, только эксперимент для себя, просто попробовать.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Мне нравится идея как готовить быстро и просто вкусные блюда.
16789