Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
16 октября 2013, 16:41, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Правда или ложь?

Ну блин. День начинался так весело, а темки почитала - и загрустила. Даже загналась.
Жизнь такая - проблем, разочарований и горя не избежать. Ну невозможно всегда быть хорошим и делать добро. Более того, я нередко видела, что человек, неразумно творящий добро и разбрасывающийся разного рода подарками, только усугублял ситуацию и становился причиной разного рода неприятностей.
А еще чаще люди просто напросто закрывают глаза на свои проблемы. Человек ищет сочувствия, хочет услышать, что все хорошо. Когда он, тем временем, находится в глубокой ж... И только жесткие, безжалостные слова правды помогают их открыть и встать на ноги.
А бывает наоборот - вместо слов сочувствия получает дозу ядовитой правды - и окончательно загибается.
И вот поди разбери, что в данный момент окажется лучше - горькая правда или сладкая ложь.:angry: Хотя, лично для меня, лучше правда. "Я сделаю все, что угодно, даже сверну тебе шею, если это будет тебе во благо" - сказала мне однажды собственная мама. Как сейчас помню. И, будете смеяться - именно эти её слова для меня до сих пор - самое сильное признание в любви. Потому что причинить боль во благо любимому человеку - нет ответственности больше, а мучения - страшнее.  Да и не благородно это, что ли, бесполезно, голову в песок прятать - попа на улице так и остается)
Кроме того, помните пословицу? "Все, что не убивает, делает нас сильнее". А если правда меня убьет - что же. Так тому и быть. Значит, я неудачница и слишком слаба для этой жизни.
Блин, как все сложно-то с людьми... А вот вам что хочется услышать в тяжелой, может, даже критической ситуации - правду или ложь? Как вы сами выбираете, что сказать человеку?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Я за горькую правду. Всегда.
Пожаловаться
Казнь Египетская
Вот... А нас за это ЗТ называют... 
Ну вот что за фигня! Это же не из злых побуждений.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Я могу посочувствовать человеку, когда есть шанс ему помочь. Но тогда я буду искать этот самый метод помощи. А так ... проблемы не исчезнут если я просто пореву словесно рядом со страдальцем. Наоборот, человек вгоняет себя в эмоциональную опу и сам уже ни очём не думает кроме того какой он несчастный. Ложь эта убивает.
Пожаловаться
ancora vivo ...
что такое ЗТ???? вот несколько раз натыкалась и никак не могу понять:(
Пожаловаться
Казнь Египетская
Злая Тетка)
Пожаловаться
ancora vivo ...
ХАХ) двигайтесь!!!
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Тина, 16 октября 2013 года в 16:43
Вот... А нас за это ЗТ называют... 
Ну вот что за фигня! Это же не из злых побуждений.
Я за то, чтобы не лезли ни с правдой, ни с ложью по своему усмотрению....
Пожаловаться
Казнь Египетская
Не, так жить не интересно:D
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Тина, 16 октября 2013 года в 17:39
Не, так жить не интересно:D
Может быть.. но и не радостно...
Пожаловаться
Елена Слесарева, 1 ребенок
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 16 октября 2013 года в 16:42
Я за горькую правду. Всегд
 Я ЗА ПРАВДУ НО С ОДНИМ  УСЛОВИЕМ НУЖНА мудрость  В КАКОЙ МОМЕНТ ЕЕ ГОВОРИТЬ человеку........... правдой и правда можно добить или сломить человека если ее сказать не вовремя
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Для правды всегда есть время тогда когда человек выносит свою проблему в люди. Когда не готов ничего слышать - сидит молча в своей проблеме, а коли вынес значит готов. Нужно уметь смотреть неприятностям в глаза и отличать трудности от реальных проблем и несчастий. Так-то убиться в истерике можно и от сломанного ногтя и от того, что кто-то обратил на это внимание.
Пожаловаться
Ирина
Как правило люди выносят проблему в народ именно для того чтобы их пожалели, не на форум, а именно - друзьям и родственникам...
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Нет, лично мне жалость не нужна. И таких кстати большинство. А нытики они любую трудность выносят в народ, чтобы их пожалели. Просто они сами так любят и всё.
Пожаловаться
Ирина
Наверное мне везёт на таких! Есть дамы которые при каждой встрече начинают рассказывать о том какие они больные и как им тяжело - всё что им надо, чтобы я их пожалела. Есть знакомая которая при каждой встрече спрашивает: "ведь мой бывший муж он же не счастлив со своей новой женой? он же опустился? правда он стал плохо выглядеть?" - она не хочет слышать ответ, она хочет чтобы я сказала "да! так оно и есть!". Есть сотрудница которая постоянно рассказывает о том как она угробила здоровье ради процветания компании - врёт! но она ждёт, что я скажу что вот такое у нас не благодарное начальство! а не совет искать другое место!.... и ещё много-много...
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Вот те, кто говорит той женщине что её мужу действительно плохо - жуткие преступницы. В своё время и моей маме легче было слышать, что в новой семье папа не счастлив и я как-то жалела её. В итоге она не могла его отпустить никак, всех мужчин сравнивала. Потом я перестала в уши петь и просто сказала, что ну счастлив он и нашёл что нужно ему, сказав в чём же именно они настолько разные. Сейчас у мамы тот мужчина который ей нужен и больше её папина жизнь не интересует.

Больной человек (действительно больной) начинает ещё больше уходить в болезнь при жалости. Начинает прислушиваться к себе и понимать что выглядит он наверное не очень раз так жалеют. истинно больные люди не часто говорят о своей болезни и порой говорят не для жалости, а просто для упоминания факта.

"Ложно"больные люди это те кто с припадками панических атак, ВСД, ПМС ... ну в общем со всем тем, что действительно успешно лечится если лечить, вот те любят поныть и прикинутсья самыми больными на свете. Чаще всего они приседают на антидепрессанты и упиваются всеобщей жалостью. Но люди так просерают свою жизнь, а жалеющая толпа вместо того, чтобы послать к врачу в грубой форме продолжает удобрять плодородную почву.
Пожаловаться
Галина Галина, 2 ребенка
еще мудрость нужна КАК эту правду говорить.
А тут некоторые  откровенно язвят, и стебутся
а прикрываются  словами. что лучше горькая правда...
Пожаловаться
mrs._Leslie
Я тоже,меня вообще нельзя жалеть,я тогда загнусь от жалости к себе,если речь не о горе ,то юмор спасает ,доза здоровой критики тоже на пользу
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Я вообще с детства не выношу когда меня жалеют. Мама вот знает, что нельзя разводить сопли по моему поводу, но часто забывается. Меня это начинает бесить. Я всегда нахожусь в тонусе, а при очень сильной проблеме мне никто не нужен рядом со своими жалостливыми глазами. Мне не нужна жалость - мне нужна помощь, если я об этом прошу.
Пожаловаться
mrs._Leslie
Мамы они такие:)
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 16 октября 2013 года в 17:29
Я вообще с детства не выношу когда меня жалеют. Мама вот знает, что нельзя разводить сопли по моему поводу, но часто забывается. Меня это начинает бесить. Я всегда нахожусь в тонусе, а при очень сильной проблеме мне никто не нужен рядом со своими жалостливыми глазами. Мне не нужна жалость - мне нужна помощь, если я об этом прошу.
Если я обэтом прошу... вот ключевые слова... А то бывает ломятся изо всех сил помочь, открыть глаза, поддержать - совершенно не к месту и не вовремя...
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
А зачем тогда говорить о своей беде если не хочешь чтобы кто-то в неё лез?
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Я говорю о тех случаях, когда лезут именно тогда, когда не просишь..
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Это как? Вот кто-то встретил вас, прочёл мысли и давай лезть?
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Не обязательно прочел:D:D Я в своей жизни таких людей не видела...Узнал, стороной как-то, услышал.... И кинулся в почетную миссию говорить правду и разводить чужую беду руками... При этом когда его НИКТО НЕ ПРОСИТ этого делать...Не встречали таких??
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Встречала. но как-то они меня не задевают абсолютно. Я перевожу тему или сама найду повод уйти подальше. :D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас