Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Ксения Собчак беременна
Звезда станет мамой во второй раз.
16 октября 2013, 16:41, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Правда или ложь?

Ну блин. День начинался так весело, а темки почитала - и загрустила. Даже загналась.
Жизнь такая - проблем, разочарований и горя не избежать. Ну невозможно всегда быть хорошим и делать добро. Более того, я нередко видела, что человек, неразумно творящий добро и разбрасывающийся разного рода подарками, только усугублял ситуацию и становился причиной разного рода неприятностей.
А еще чаще люди просто напросто закрывают глаза на свои проблемы. Человек ищет сочувствия, хочет услышать, что все хорошо. Когда он, тем временем, находится в глубокой ж... И только жесткие, безжалостные слова правды помогают их открыть и встать на ноги.
А бывает наоборот - вместо слов сочувствия получает дозу ядовитой правды - и окончательно загибается.
И вот поди разбери, что в данный момент окажется лучше - горькая правда или сладкая ложь.:angry: Хотя, лично для меня, лучше правда. "Я сделаю все, что угодно, даже сверну тебе шею, если это будет тебе во благо" - сказала мне однажды собственная мама. Как сейчас помню. И, будете смеяться - именно эти её слова для меня до сих пор - самое сильное признание в любви. Потому что причинить боль во благо любимому человеку - нет ответственности больше, а мучения - страшнее.  Да и не благородно это, что ли, бесполезно, голову в песок прятать - попа на улице так и остается)
Кроме того, помните пословицу? "Все, что не убивает, делает нас сильнее". А если правда меня убьет - что же. Так тому и быть. Значит, я неудачница и слишком слаба для этой жизни.
Блин, как все сложно-то с людьми... А вот вам что хочется услышать в тяжелой, может, даже критической ситуации - правду или ложь? Как вы сами выбираете, что сказать человеку?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Я за горькую правду. Всегда.
Пожаловаться
Тонна Счастья
Вот... А нас за это ЗТ называют... 
Ну вот что за фигня! Это же не из злых побуждений.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Я могу посочувствовать человеку, когда есть шанс ему помочь. Но тогда я буду искать этот самый метод помощи. А так ... проблемы не исчезнут если я просто пореву словесно рядом со страдальцем. Наоборот, человек вгоняет себя в эмоциональную опу и сам уже ни очём не думает кроме того какой он несчастный. Ложь эта убивает.
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Тонна Счастья
Злая Тетка)
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Тина, 16 октября 2013 года в 16:43
Вот... А нас за это ЗТ называют... 
Ну вот что за фигня! Это же не из злых побуждений.
Я за то, чтобы не лезли ни с правдой, ни с ложью по своему усмотрению....
Пожаловаться
Тонна Счастья
Не, так жить не интересно:D
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Тина, 16 октября 2013 года в 17:39
Не, так жить не интересно:D
Может быть.. но и не радостно...
Пожаловаться
Елена Слесарева, 1 ребенок
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 16 октября 2013 года в 16:42
Я за горькую правду. Всегд
 Я ЗА ПРАВДУ НО С ОДНИМ  УСЛОВИЕМ НУЖНА мудрость  В КАКОЙ МОМЕНТ ЕЕ ГОВОРИТЬ человеку........... правдой и правда можно добить или сломить человека если ее сказать не вовремя
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Для правды всегда есть время тогда когда человек выносит свою проблему в люди. Когда не готов ничего слышать - сидит молча в своей проблеме, а коли вынес значит готов. Нужно уметь смотреть неприятностям в глаза и отличать трудности от реальных проблем и несчастий. Так-то убиться в истерике можно и от сломанного ногтя и от того, что кто-то обратил на это внимание.
Пожаловаться
Ирина
Как правило люди выносят проблему в народ именно для того чтобы их пожалели, не на форум, а именно - друзьям и родственникам...
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Нет, лично мне жалость не нужна. И таких кстати большинство. А нытики они любую трудность выносят в народ, чтобы их пожалели. Просто они сами так любят и всё.
Пожаловаться
Ирина
Наверное мне везёт на таких! Есть дамы которые при каждой встрече начинают рассказывать о том какие они больные и как им тяжело - всё что им надо, чтобы я их пожалела. Есть знакомая которая при каждой встрече спрашивает: "ведь мой бывший муж он же не счастлив со своей новой женой? он же опустился? правда он стал плохо выглядеть?" - она не хочет слышать ответ, она хочет чтобы я сказала "да! так оно и есть!". Есть сотрудница которая постоянно рассказывает о том как она угробила здоровье ради процветания компании - врёт! но она ждёт, что я скажу что вот такое у нас не благодарное начальство! а не совет искать другое место!.... и ещё много-много...
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Вот те, кто говорит той женщине что её мужу действительно плохо - жуткие преступницы. В своё время и моей маме легче было слышать, что в новой семье папа не счастлив и я как-то жалела её. В итоге она не могла его отпустить никак, всех мужчин сравнивала. Потом я перестала в уши петь и просто сказала, что ну счастлив он и нашёл что нужно ему, сказав в чём же именно они настолько разные. Сейчас у мамы тот мужчина который ей нужен и больше её папина жизнь не интересует.

Больной человек (действительно больной) начинает ещё больше уходить в болезнь при жалости. Начинает прислушиваться к себе и понимать что выглядит он наверное не очень раз так жалеют. истинно больные люди не часто говорят о своей болезни и порой говорят не для жалости, а просто для упоминания факта.

"Ложно"больные люди это те кто с припадками панических атак, ВСД, ПМС ... ну в общем со всем тем, что действительно успешно лечится если лечить, вот те любят поныть и прикинутсья самыми больными на свете. Чаще всего они приседают на антидепрессанты и упиваются всеобщей жалостью. Но люди так просерают свою жизнь, а жалеющая толпа вместо того, чтобы послать к врачу в грубой форме продолжает удобрять плодородную почву.
Пожаловаться
Галина Галина, 2 ребенка
еще мудрость нужна КАК эту правду говорить.
А тут некоторые  откровенно язвят, и стебутся
а прикрываются  словами. что лучше горькая правда...
Пожаловаться
mrs._Leslie
Я тоже,меня вообще нельзя жалеть,я тогда загнусь от жалости к себе,если речь не о горе ,то юмор спасает ,доза здоровой критики тоже на пользу
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Я вообще с детства не выношу когда меня жалеют. Мама вот знает, что нельзя разводить сопли по моему поводу, но часто забывается. Меня это начинает бесить. Я всегда нахожусь в тонусе, а при очень сильной проблеме мне никто не нужен рядом со своими жалостливыми глазами. Мне не нужна жалость - мне нужна помощь, если я об этом прошу.
Пожаловаться
mrs._Leslie
Мамы они такие:)
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 16 октября 2013 года в 17:29
Я вообще с детства не выношу когда меня жалеют. Мама вот знает, что нельзя разводить сопли по моему поводу, но часто забывается. Меня это начинает бесить. Я всегда нахожусь в тонусе, а при очень сильной проблеме мне никто не нужен рядом со своими жалостливыми глазами. Мне не нужна жалость - мне нужна помощь, если я об этом прошу.
Если я обэтом прошу... вот ключевые слова... А то бывает ломятся изо всех сил помочь, открыть глаза, поддержать - совершенно не к месту и не вовремя...
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
А зачем тогда говорить о своей беде если не хочешь чтобы кто-то в неё лез?
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Я говорю о тех случаях, когда лезут именно тогда, когда не просишь..
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Это как? Вот кто-то встретил вас, прочёл мысли и давай лезть?
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Не обязательно прочел:D:D Я в своей жизни таких людей не видела...Узнал, стороной как-то, услышал.... И кинулся в почетную миссию говорить правду и разводить чужую беду руками... При этом когда его НИКТО НЕ ПРОСИТ этого делать...Не встречали таких??
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Встречала. но как-то они меня не задевают абсолютно. Я перевожу тему или сама найду повод уйти подальше. :D
Пожаловаться
Эллада
Ох, сложный это вопрос... иногда ложь бывает во спасение, иногда правда убивает.
В ситуации, связанной со здоровьем, только правду.

Пожаловаться
Подпишитесь на нас