Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 января 2015, 15:16, Форум, Досуг, Обо всём на свете

посплетничаем?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Налекциях по истории культуры преподаватель говорил: если в кино вы видите , как ромео и джульетта спят на шелковых простынях- знайте: вас обманывают. не было у них простыней!!! у рыцарей вообще было три сорочки - нижняя (истлевала на теле) , вторая - повседневная. и третяя на парад. (у дам также если что). ну и латы сверху. и специальные палочки - почесываться...

вот на просторах паутины натолкнулась...
Шокирующие факты о гигиене в Европе 18 века !!

До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что Вам показывали в фильмах и о чём Вы читали в романах. Правда — она гораздо менее… хм… благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось.
К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота — грех, да и холодно — простудиться можно. Горячая же ванна нереальна — дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю — Святой Инквизиции — и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже — колесованием

✪ Сегодня мы высоко ценим личную гигиену, но вплоть до начала 18-го века человек мог за всю свою жизнь ни разу не погрузиться в воду. Многие люди полагали, что купание — это нездоровая вещь, а «замачивание» своего тела в воде, особенно горячей, позволяет различного рода болезням и инфекциям проникать в организм. Даже если человек всё же решался принять ванну, то он делал это в одежде! Эта традиция сохранилась вплоть до конца 19-го века.

✪ До 1880-х годов люди и не думали о создании дезодоранта: несмотря на то, что большинство из них большую часть времени очень дурно пахли, никакого дискомфорта они от этого не испытывали. Богатые пытались замаскировать дурной запах большим количеством духов, что приводило к ещё более плачевным результатам.

✪ Стоит отметить, что еще в 9-м веке эрудит Зиряб (Ziryab) предложил идею создания дезодоранта для подмышек, но она не прижилась. Вплоть до 1888-го года ничего подобного не существовало. А в этом году началось серийное производство первых дезодорантов, которые имели феноменальный успех на западе. Эти дезодоранты доступны и сегодня, они выпускаются под брендом «Мама».

✪ Женщины не ухаживали за волосами на своем теле. В западном мире удаление волос с тела не было обычной практикой вплоть до 1920-х годов. Безусловно и сейчас есть страны, женщины в которых не предпринимают ничего со своими волосами на теле, но для большинства это стало естественной частью личной гигиены.

✪ Дома в тот период времени дурно пахли естественными выделениями человеческого организма. Водопровода не существовало, и большинство людей облегчались в горшок, который можно было оставить до тех пор, пока кто-либо не решался выкинуть его содержимое в ближайшее окно. Позднее горшки сохранились в некоторых домах, когда уже были созданы открытые туалеты. Даже в викторианскую эпоху, горшки использовались в качестве экстренного туалета в ночное время.

✪ Туалетная бумага вошла в обиход в конце 18-го века, а до тех пор люди пользовались подручными средствами. Богатые могли себе позволить роскошь подтираться лоскутами ткани. Бедные пользовались старыми тряпками, листьями, мхом и руками. Даже древние римляне жили лучше: они для этих целей использовали намотанную на палку ткань, а после погружали её в ведро с водой.

✪ Заражение постельными жуками и насекомыми приняло в 18-м веке угрожающие размеры. Они считались нормой жизни. Эти насекомые, безусловно, были причиной распространения многочисленных заболеваний. Они оставались постоянной проблемой вплоть до современных времен. В викторианскую эпоху женщинам рекомендовалось протирать низ кроватей керосином, чтобы убить нежелательных гостей.

✪ Некоторые женщины в период критических дней пользовались куском ткани, причем неоднократно одним и тем же; более того, эти лоскуты сушили на видном месте одновременно с другими вещами, совершенно ничего не стесняясь. Поэтому лучше было не смотреть через забор к соседям. Однако были и такие женщины, которые не пользовались ничем, и позволяли силе тяжести «делать свое дело».

✪ В больших городах на улицах пахло смесью навоза, человеческих экскрементов и гниющих растений. Когда вы в следующий раз увидите в фильме, как мужчина 18-го века галантно бросает свой плащ на землю, чтобы его дама прошла, помните: вполне вероятно, что прикрывает он вовсе не лужу.

✪ Зубная гигиена представляла собой пользование зубочисткой и вытирание дёсен тканью. У женщин, как правило, зубы были в худшем состоянии по сравнению с мужчинами в связи с потерей витаминов во время беременности.

✪ Для зажиточных людей итальянская компания Марвис в начале 1700-х годов начала изготавливать зубную пасту (они по сей день продолжают ее выпускать). Но, откровенно говоря, люди были больше озадачены покупкой мяса, чем итальянской зубной пасты.

✪ Абсолютно каждый человек в то время был заражён вшами. И они выбрали удивительное лечение от этого: ртуть! В 18-м веке у Европы был роман с ртутью. Они её ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается «положительных» сторон — сначала она убивала вшей.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
тут тоже на чистоту с отвращением смотрят. Моются раз в неделю. 
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
И тот без мыла. Чтоб ценную кожу не смылить. :D
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
а если с мылом,то хозяйственным
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Знаешь, после гениальных слов что трусы каждый день менять не обязательно хозяйственное мыло меня даже радует немного. :D
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
чьерт... я зажралась -иногда и два раза в день меняю.грязнуля я,пачкуля труселей
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Я по жизни два раза меняю. Труселей як у нюры фантиков. :D
Просто ты и я жирные шахтёры. :D И не спорь. Форум знает. 
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
ок. не буду:D:D:D
Пожаловаться
Peppi
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 14 января 2015 года в 15:40
Я по жизни два раза меняю. Труселей як у нюры фантиков. :D
Просто ты и я жирные шахтёры. :D И не спорь. Форум знает. 
У меня, у Нюры, фантиков не много, а вот труселееееей!...)))))))
Пожаловаться
Анна
у меня Нюры тоже:D:D:D:up: 2 полки в комоде - светлое и темное белье;)
Пожаловаться
Peppi
Сообщение от Анна, 15 января 2015 года в 14:49
у меня Нюры тоже:D:D:D:up: 2 полки в комоде - светлое и темное белье;)
У меня все вперемежку)))
в мои шкафы вообще лучше не соваться, там бардак)))))
Пожаловаться
Анна
неее, я себе специально комод завела - причем 3 полки мои: уходка - первая полка, светлое белье - вторая, темное 3 и мужа 4 для носков, трусов и т.д. - так что соотношение и в шкафах 3 к 1 по месту))))))
Пожаловаться
Peppi
Сообщение от Анна, 15 января 2015 года в 15:19
неее, я себе специально комод завела - причем 3 полки мои: уходка - первая полка, светлое белье - вторая, темное 3 и мужа 4 для носков, трусов и т.д. - так что соотношение и в шкафах 3 к 1 по месту))))))
У нас на двоих два большущих шкафа-купе с кучей полок. 
Но не могу приучить себя к порядку в них)))) 
Видимо я латентная зас ранка  - главное, что гостям чисто и просторно, а в шкафах - Нааааарния))
Пожаловаться
Анна
умужа моего так с сыном:D:D:D:D
Пожаловаться
Люцияшка, 1 ребенок
Сообщение от Luka, 14 января 2015 года в 15:35
чьерт... я зажралась -иногда и два раза в день меняю.грязнуля я,пачкуля труселей
вот и я похоже грязнуля, тоже шикую - 2 раза в день меняю, иногда и чаще:D
Пожаловаться
Меган
я читала тут в инете, что оказывается все наши гинекологические проблемы от того, что мы моем оное место часто, якобы достаточно мыть раз в 2-3 дня... ну и запахи тогда от дам будут, если принять это на веру...
Пожаловаться
Svetlana
Мыть просто водой или мыть постоянно моющими средствами для тела - это две большие разницы.
По теме - мою оное место ежедневно. Гинекологических проблем не наблюдается.
Пожаловаться
Меган
я тоже.. мне вообще после операции сказал мыть почаще, а то инфекция может быть... мою два раза в день, пока мазки хорошие
Пожаловаться
mila
Сообщение от Меган, 14 января 2015 года в 16:15
я читала тут в инете, что оказывается все наши гинекологические проблемы от того, что мы моем оное место часто, якобы достаточно мыть раз в 2-3 дня... ну и запахи тогда от дам будут, если принять это на веру...
это маленьким девочкам не рекомендуют подмываться не чаще чем 1 раз в день и без моющих средств, т.как смазка на этом месте очень тонкая, ведь младенцев приходится подмывать по несколько раз в день но тогда мы их смазыпае каждый раз, а вот трусики менять надо обязательно ежедневно
Пожаловаться
Та самая
Сообщение от mila, 14 января 2015 года в 20:41
Сообщение от Меган, 14 января 2015 года в 16:15
это маленьким девочкам не рекомендуют подмываться не чаще чем 1 раз в день и без моющих средств, т.как смазка на этом месте очень тонкая, ведь младенцев приходится подмывать по несколько раз в день но тогда мы их смазыпае каждый раз, а вот трусики менять надо обязательно ежедневно
ээ, как бы говорят. что надо мыть при каждой смене памперса. А повзрослее  не какаются так часто в трусы, им и 1 раза, может хватит:)
Пожаловаться
МАРИША мама САШИ и АРИШИ, 2 ребенка
у меня была пациентка,так когда она поступала в отделение,вонь от нее стояла :angry:аж глаза слезились(((((((так она на наши требования сначала принять душ всегда орала,что моются только ш...хи,а порядочным женщинам это не надобно:angry:так как  лежала она у нас по 2-3 раза в год, воевать с ней приходилось частенько
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
:shock:
Пожаловаться
Viktoria Wing
А даже не надо ходить в инет, мне врач так сказал, что затяжной цистит у меня был от того, что часто мою ТАМ, мыться нужно реже. Где там, внутри или снаружи, я уже уточнять не стала, что взять с идиота.
Пожаловаться
Lika, 7 детей
Капец, кто такое говорит:shock:

А снизу мыть , тоже не каждый день надо:D

сочувствую тому мужику, у кого такая жена:D
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Еду домой, не мойся!!!
 ПиСы, твой Наполеончик!
Пожаловаться
Lika, 7 детей
:D:D:D