Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Попрошайки

Килька
Вчера вечером в дверь позвонили, я посмотрела в глазок, стоит мужик лет 40 и начинает рассказывать, что в соседнем подъезде умер мужчина (называет ФИО), у которого осталась семья и у них нет средств ни на похороны, ни к дальнейшему существованию и мужик этот ходит по всем квартирам, собирает им помощь материальную. Я сказала, что ничем помочь не могу и быстренько ретировалась. А сейчас думаю, а может там действительно проблемы у семьи, а я как последняя бездушная дверь даже не открыла. Или это новый способ такой отъема денег у мягкосердечного населения? Вы бы что сделали?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
42
12
Моя Прелесть
сходите в соседний подъезд и спросите у консъержки так это или нет. 
Луна, 1 ребенок
У нас бывали  случаи по подъездам ходили, собирали деньги, я всегда даю.
ŚάΜΑЯ!
наверное молча захлопнула бы дверь. потом может так же мучилась бы. 
у нас цыганки постоянно ходят с детьми по квартирам. просят подать, а я прошу у них мне подать. пока не одна не подала мне
Надин
...а я как последняя бездушная дверь даже не открыла...
Так же, наверное, к сожалению. Но ФИО умершего запомнила и уточнила бы(с последующей помощью при необходимости) так ли это на самом деле.
Алена З
приходил такой ко мне. я как порядочная все продукты собрала , а он мне , мне ваши прдукты не нужны деньги дай, я чуть не упала.... воть
МиВ ответ на Моя Прелесть
Моя Прелесть
сходите в соседний подъезд и спросите у консъержки так это или нет. 
Консъержка - это хорошо (гостили в Москве, дивились). А если ее нет, а есть только домофоны, где посторонним не открывают?
По теме - если знала лично, то помогу. Наверно.
Натали
я бы не разговаривала через дверь , это первое. потом бы спросила фамилию и номер квартиры того кто нуждается в помощи. и сходила бы сама. если действительно нужна помощь, то что смогла бы сделала.
Елена Дмитриева
ко мне тоже нечто похожее приходило-мягко намекнула,что здесь ловить нечего...
у меня была пожилая дамочка,которая заученным текстом просила деньги на лечение сына...она якобы с верхнего этажа,но у нас там такие не живут,тетеньку видела впервые...
Befana
Я вообще не реагирую на домофон, если никого не жду. Задолбали религиозные проповедники. 
Nevada _
не открываю в принципе. я не печатный станок денег.
Леди Ольга
у нас в доме почти все знакомы у нас не прокатит.... кто его знает, но открыть бы побоялась, особенно если одна бы была...
Оптимистка
Когда жила в военном городке, постоянно такое было. Не удивлялась. Все свои. 
А вот в крупном городе бы удивилась. 
Ну раз люди просят, наверное, действительно тяжёлое материальное положение...
Бэйба
Я тоже всегда даю в таком случае. Дверь открыла, быстренько всунула в руку бумажку и закрыла. Разговоры не разговариваю, даю всегда немного.
Юлия Петрова
да, можно уточнить, правда ли это. я не подаю в таких случаях, если не знаю человека (живу в таком доме, где все друг друга знают)
Ирина Страцкевич
У нас в таких ситуациях по квартирам ходит старшая по дому (или по подъезду) и собирает. В таких случаях всегда даю. А вот так,  незнакомому мужику 40 лет с сомнительной историей тоже дверь не открыла бы.
Наталёк
когда жили в военно городке это было нормой, всегда давали деньги на похороны независимо от того,знал ты человека лично или нет..в городе с таким не сталкивалась
ВедьмочкаВ ответ на Луна
Луна
У нас бывали  случаи по подъездам ходили, собирали деньги, я всегда даю.
у нас только в подъезде собирают деньги, тут 2 раза пришлось самой ходить собирать
Моя ПрелестьВ ответ на Ми
Ми
Консъержка - это хорошо (гостили в Москве, дивились). А если ее нет, а есть только домофоны, где посторонним не открывают?
По теме - если знала лично, то помогу. Наверно.
даже если есть только глухой домофон, тоже выход найти можно при желании и совестливой совести. на прогулке на детской площадке с мамашками поговорить, как вариант, у мужика в любом случае стоило поинтересоваться фамилией и номером квартиры. в день похорон, подъезд наверняка будет нараспашку, т.к. постоянно будут подходить люди, чтоб простится и т.д.
временно такая
у меня часто бывает порыв дать попрошайкам деньги ,но муж пресекает все попытки - нам никто не дает.
Счастье Моё
я даже не открываю чужим людям.
а если мучает совесть, то сходила бы позже в этот самый соседний подъезд.
Ядвига.
Соседи всегда собирали.Соседям,сотрудникам всегда скидывались.Это даже не благотворительность-просто человеческая помощь.Вполне можно было сходить в соседний подъезд и убедиться.
стеша
у нас в таком случае ходит старший по подъезду, этого героя в лицо знают все (в случае смерти кого-либо из соседей) и независимо от того богатая ли та семья, где случилось несчастье или нет, мы даем деньги, кто сколько сможет
Scorpius
Несколько лет назад я работала в магазине японской косметики. Однажды к нам зашёл парень и со слезами на глазах стал просить денег на похороны матери. Я не дала, но не потому, что пожадничала, а потому, что с собой были только на проезд. Через несколько месяцев я увидела того же парня с теми же слезами на глазах просящего на похороны матери. Оказалось, что это новый вид мошенничества. Похороны - это такое дело, что редко кто откажет, деньги дают очень многие. Вот нечестные граждане этим и пользуются.
МиВ ответ на Моя Прелесть
Моя Прелесть
даже если есть только глухой домофон, тоже выход найти можно при желании и совестливой совести. на прогулке на детской площадке с мамашками поговорить, как вариант, у мужика в любом случае стоило поинтересоваться фамилией и номером квартиры. в день похорон, подъезд наверняка будет нараспашку, т.к. постоянно будут подходить люди, чтоб простится и т.д.
Возможно.
К сожалению, сейчас люди и с дальними родственниками так не заморачиваются.
lanka t, 1 ребенок
У нас очень большой дом, сроду такого не было. Скорее всего бы не поверила.
12