Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 мая 2016, 19:13, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Помогите советом , пожалуйста

Здравствуйте, девушки! Помогите, пожалуйста, советом- может у кого опыт такой был. Я устроилась на работу на гос.предприятие. Когда проходила собеседование-начальница спросила -планирую ли еще я детей. Нет. Я не планировала.. В итоге мы договорились что я выйду на работу в июле(т.к. она уходит в отпуск)...Вот с того момента прошла неделя...И сегодня я узнала о своей беременности..( я конечно этому рада). Вот теперь не знаю как быть- сказать сразу начальнице об этом( пока она не ушла в отпуск) .Или потом " обрадовать". Совесть мучает...ведь она человек хороший..Имеют ли право меня из-за этого сразу уволить.( У меня еще 3 детей.самому младшему почти 2 года)...Работа эта очень нужна.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Анастасия, 1 ребенок
Я бы сказала
Пожаловаться
Jlija
Лучше сказать как есть
Пожаловаться
Те, кто не планируют - предохраняются.
Пожаловаться
ILONA

Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
ответ не правильный)
когда на вопрос "планировала ли я беременность?", я ответила врачу, что "мы не предохранялись", - она только посмеялась. это не планирование)
Пожаловаться
Анастасия, 1 ребенок
я до сих пор не понимаю КАК?)) Жду второго, первая запланированная была
Пожаловаться
Тот самый Джо, 1 ребенок
Те, кто не планируют - предохраняются.
Те кто предохраняются, не заводят. А те кто не планируют как раз очень даже. ) Нашему незапланированному уже год и восемь. А вот двое запланированных замерли. По разному бывает. Насчёт одного, надеюсь, спорить никто не будет. Вряд ли рождение ребёнка, у кого-то по приоритетам стоит ниже сохранения работы?
Лично я кстати, к нонешним афигевшим шефам-работодателям, отношусь крайне скептически. Конечно, если мне приходится сидеть на собеседовании, то я улыбаюсь и соглашаюсь со всем. Правда мне проще. По физиологическим причинам, меня про планирование беременности, не спрашивают. ))) По этому волноваться за, даже неплохую, начальницу Вам не стоит. Вам за это не доплатят. И на хороший счёт не поставят. Да и тем более, что в Вашем положении, волноваться лишне, не стоит.
Из-за беременности, или Вашего права на отпуск по временной нетрудоспособности по беременности и родам (декрет), равно как и Вашего права на отпуск по уходу за ребёнком, Вас уволить никто права не имеет. А если рискнут, Трудовая инспекция им в помощь, в плане лечения неадекватных параноидальных приступов мании величия. ТИ обязана реагировать, даже анонимные сообщения. Кстати даже если вы уйдёте в декрет, а потом возьмёте отпуск по уходу за ребёнком, даже до трёх лет, увольнять вас после этого, опять же никто права не имеет. Т. е . по окончании 140 дней + 3 года, вас обязаны принять обратно, на ту же самую вакансию. Другое дело ,что нужно, что бы кто-то кормил Вас всё это время. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет 60% от оклада, дальше и того меньше, или вообще нет. Но стаж не прерывается.

Так что важно понимать, что нужно Вам. И только от этого отталкиваться. Если вы хотите получить стаж в трудовой по этой специальности, то так или иначе он у вас будет, не меньше 3,5 лет. А вот если вы хотите именно на этой работе остаться... тут возможны варианты.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
ага, работа очень нужна (т.е. с финансами туго), но рада четвертому...
Пожаловаться
Acinonyx, 2 ребенка
Если срок не большой, то я бы не говорила пока. Уволить не могут, если Вы не на испытательном сроке (вроде так)

Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
На испытательном сроке тоже не уволят, если конечно по договору все.
Пожаловаться
Рыжик, 3 ребенка
Сообщение от Acinonyx, 29 мая 2016 года в 19:16
Если срок не большой, то я бы не говорила пока. Уволить не могут, если Вы не на испытательном сроке (вроде так)
И если на испытательном сроке - тоже НЕ могут уволить, по инициативе работодателя вообще запрещено увольнять беременных женщин, кроме как ликвидация предприятия.
Пожаловаться
СЛОНяшка, 1 ребенок
и на испытательном, и не на испытательном не могут уволить. Беременным его вообще устанавливать нельзя.
Увольнение беременной может быть литбо по её личной инициативе, либо по ликвидации предприятия. в России. 

Как в У - хз
Пожаловаться
мама Маша
уволить меня могут?
Пожаловаться
Наталия, 2 ребенка
нет, беременных не увольняют..Только если ликвидируется предприятие.
Пожаловаться
ASho, 2 ребенка
Лучше честно сказать, а то потом обвинят в подлости и злом умысле и будет еще хуже.
Пожаловаться
Морская капуста
Бедная начальница, видно, не предполагала, что при наличии 3-х детей,младшему двух лет нет, все еще возможна внезапная беременность. Я бы призналась, зачем хорошего человека подставлять.
Пожаловаться
В У прокормить 4-х детей при нынешней ситуации - это жесть, поэтому начальница и поверила.
Пожаловаться
Наталия, 2 ребенка
согласна..
Автор, только не обижайтесь, но Вам не страшно в нынешней ситуации ( в стране) 4 -го ребенка рожать??) Я бы от страха забеременеть всеми возможными способами предохранялась(((
Пожаловаться
Natalya Reveha
В У кто-то и одного с трудом тянет,а кто-то и 4-ех без проблем. Как всюду.
Пожаловаться
Ну если бы автору это было бы легко и просто, она бы не волновалась за работу. Опять же мужа вдруг сократят, а она с младенцем на руках и 3-мя за юбку держащимися.
Пожаловаться
Natalya Reveha
Это понятно,но я ответила на комент именно по поводу У. А мужа могут сократить всегда,гарантии ни у кого нет. Я пп,но помещение в аренде. Где у меня гарантия,что собственник не передумает сдавать или поднимет аренду,что он сделал недавно,и т.д,гарантии нет ни у кого. Помещения снимаем давно,место прибитое как говорится,а как подумаю,что по каким-то причинам надо будет переходить так и "хорошеет". У меня 2 детей,если залет с 3-им,то рожаю и перевязываюсь,т.к не хочу больше. Если автор знала,что ее подводят методы предохранения,это я в теме вычитала,значит просчитывала варианты на случай "а вдруг",или это я только такая предусмотрительная?
Пожаловаться
Многие живут на авось)).
Пожаловаться
мама Маша
на данный момент я живу в России.сама беженка.
Пожаловаться
Ольга Дроботова, 3 ребенка
Наверное честнее будет сказать. А уволить, если ничего не изменилось, Вас не могут

Пожаловаться
Slavina Chernish, 2 ребенка
Ну, если по закону, то уволить по причине беременности или отказать в трудоустройстве не могут. Но Вы действительно подставили начальницу. Увы.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас