Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 декабря 2012, 11:39, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Помогите советом.

Доброго дня дорогие форумчане!
Помогите пожалуйста советом. Раньше все это делали мамы, бабушки и тп, и тд. А теперь вот сама столкнулась.
Посоветуйте, как правильно провести помины (годины) свекра. Они христиане. А я мусульманка. И у нас немного по другому как то.
Что готовить? Кого приглашать? Что раздавать на помин? Вобщем хочется провести все хорошо. Тем более, что свекрови у меня нет, а "воспитывает" нас тетка мужа. Золовке все по барабану, дружит только со "стаканом" (прости Господи!) А мою родню вообще не признают. Вот такая ситуация. Поэтому изначально хотела только своей семьей сесть и помянуть, а помины раздать в его коллективе и моем например.
Или так нельзя? И еще хотела в церкви заказать помины (или не так называется?) Вобщем, видите сами, я растеряна. Поминки 11 го декабря уже.
Заранее большое спасибо за ответы и отведенное время для ответа.
Спасибо большое! Столько советов. Очень пригодится нам, будет с чего примерно отталкиваться. А то прям голова кругом. Что делать не знала. СПАСИБО!!!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
на поминки не приглашают
люди приходят сами, кто придет, тот и поминет

Пожаловаться
Риша, 2 ребенка
на поминки не приглашают
люди приходят сами, кто придет, тот и поминет

Я согласна Но сейчас такие времена, что надо не то что пригласить а банально напомнить Тетка все такие даты записывает, но будет "поджав губы от обиды" ждать приглашения Вот
Пожаловаться
Натусик Я, 3 ребенка
а мы завтра идем (тоже год) у свекра. В начале будет церкви служба,потом на кладбище,а потом в ресторан
Пожаловаться
Риша, 2 ребенка
а мы завтра идем (тоже год) у свекра. В начале будет церкви служба,потом на кладбище,а потом в ресторан
А про кладбище я и не подумала даже :(( Тоже надо будет сходить
Пожаловаться
Риша, 2 ребенка
А на кладбище надо нести цветы или венки?
Пожаловаться
Натусик Я, 3 ребенка
конечно,мы несем цветы
Пожаловаться
Ольга Бережная
Знаю что на столе должно быть не менее 8 блюд(считается за блюдо и хлеб и компот и блины) и обязательно кутья(сладкий рис с изюмом ) компот и блины. На первое в основном варят борщ. С собой ничего не раздают.

Пожаловаться
Ольга Бережная
на второе котлетки, пюре картофельное. можно несколько салатов и нарезку(сыр, колбаса, мяско)
Пожаловаться
Натусик Я, 3 ребенка
а у нас свекровь заказала постное меню
Пожаловаться
Ольга Бережная
ну это если пост и люди глубоко верующие, то конечно.
Пожаловаться
Риша, 2 ребенка
а у нас свекровь заказала постное меню
Кстати сейчас пост начался да ведь?
Пожаловаться
Ольга Бережная
а у вас семья прям глубоко верующая и соблюдающая все посты?
Пожаловаться
Риша, 2 ребенка
Моя семья нет. Муж христианин А я мусульманка А вот придет в основном ЕГО родня И бабушки в основном Но я бы не сказала что прям ах как постничают Тогда мне первый вариант лучше будет даже
Пожаловаться
Ольга Бережная
Ну вот и отталкивайтесь от того что не слишком набожные бабушки будут. Я допустим и не знала что сейчас пост.
А на кладбище надо сходить обязательно.
Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
Моя семья нет. Муж христианин А я мусульманка А вот придет в основном ЕГО родня И бабушки в основном Но я бы не сказала что прям ах как постничают Тогда мне первый вариант лучше будет даже

ага, щаз они вам потом все кости перемоют что не постные блюда приготовили...
Пожаловаться
irina irina
Да. Рождественский пост
Пожаловаться
Альбина
какие котлетки, сейчас пост!
Пожаловаться
Ольга Бережная
я уже написала, что если глубоко верующие люди, то постное меню, а если обыкновенные, то и такое пойдет.
Пожаловаться
Риша, 2 ребенка
Знаю что на столе должно быть не менее 8 блюд(считается за блюдо и хлеб и компот и блины) и обязательно кутья(сладкий рис с изюмом ) компот и блины. На первое в основном варят борщ. С собой ничего не раздают.
Спасибо Учту Примерно так представляла себе Только вот на счет салатов Обязательно?
Пожаловаться
Ольга Бережная
Ну я написала что блюд должно быть не менее 8. Посчитайте сколько выходит. Салаты не обязательно конечно, можно простенький-помидоры, огурчики порезать. Или соленья выложить.
Пожаловаться
Ведьмочка, 1 ребенок
чего то никогда не сталкивалась, что на поминках борщ подают
Пожаловаться
Ольга Бережная
Ну я сколько себя помню был всегда борщ или суп-лапша. Чаще борщ. Вообще много поминок повидала(к сожалению), часто моих бабушек звали помогать готовить на стол.
Пожаловаться
Ведьмочка, 1 ребенок
да я вот тоже много поминок повидала, не разу с первым блюдом не сталкивалась
Пожаловаться
irina irina
И я
Пожаловаться
Птичка
в разных местах по-разному
вот например у нас в Забербайджане никогда борщ не варили, а варили лапшу
а в Ставрополье варят и борщ и лапшу
тут надо узнавать у тех кто в этом же регионе живет, везде разные поминальные блюда
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас