Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
27 сентября 2013, 09:21, Досуг, Обо всём на свете

помогите, пожалуйста.

Блин, девчонки, может, кто есть...
Продаю машину, до какой суммы покупка/продажа не облагается налогом? Может, кто в курсе? Очень надо
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
если в собственности более 3 лет - то сумма любая, а так, вроде 120 тыс
Пожаловаться
Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл.23.ст.220): 
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, 
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи. 
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета) 
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае. 
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб., то вам придется заплатить налог из следующего расчета: 
(cумма продажи – 250000) х 13%.
Пожаловаться
ну как-то так, но я не знаю, насколько это правда. найдено в тырнете
Пожаловаться
Джигурда, 1 ребенок
Спасибо большое) а покупатель что-то платит?
Пожаловаться
нет.
если друг кочевряжится ,продайте другому ;)
Пожаловаться
Иста, 2 ребенка
лет 5 назад было до 100т


Пожаловаться
Efrema Balalaikina, 1 ребенок
рассказываю:
налог 13% вы заплатите в случае если:
- вы владели машиной менее 3 лет
- сумма, за которую вы продали машину превышает ту сумму, за которую вы ее купили

основной момент: чтобы не платить налог, если вы владели машиной меньше 3 лет,  - чтобы в договоре купли-продажи нынешней сумма была меньше, чем в договоре купли-продажи, по которому эту машину вы покупали.

Я просто в начале года так попала с предыдущей машиной.. пришлось почти 30 тысяч налога заплатить... если будут вопросы - пишите)


Пожаловаться
Джигурда, 1 ребенок
О, спасибо. А покупатель что-то платит из налогов?
Пожаловаться
Efrema Balalaikina, 1 ребенок
нет, при покупке ничего не платит. 
Пожаловаться
Efrema Balalaikina, 1 ребенок
ну, естественно только транспортный налог ежегодно)
Пожаловаться
Джигурда, 1 ребенок
Ну это понятно))) спасибо))
Блин, друг козлит...говорит покупатель тоже что-то платит если выше суммы....
Пожаловаться
Efrema Balalaikina, 1 ребенок
ничего покупатель не платит при покупке автомобиля. я вам точно говорю.
Пожаловаться
Джигурда, 1 ребенок
Спасибо большое, звезды все вам))
Пожаловаться
Джигурда, 1 ребенок
И еще вопрос...а как можно оформить разницу с суммой в договоре и остатком?)
Пожаловаться
Efrema Balalaikina, 1 ребенок
смотрите: сведения о продаже автомобиля подаются в налоговую из ГИБДД, когда вы приходите регистрировать туда свой договор купли-продажи. 
если, например, вы владели машиной более 3 лет, то налоговая даже не будет скорее всего с вами связываться.
если же, например, вы владели автомобилем менее 3 лет и продаете его, то просто в договоре купли =продажи указывайте сумму, которая будет меньше той суммы, которая указана в договоре купли-продажи, по которому вы эту машину покупали.
и вот почему:
если вы владели машиной меньше 3 лет, то из налоговой вам придет уведомление о необходимости подать 3 НДФЛ, к которой вы приложите копии двух этих договоров. Откуда будет понятно, что прибыли вы не получили от реализации этогго имущества, соответственно налогообложению эта сделка подлежать не будет.
Пожаловаться
Джигурда, 1 ребенок
Спасибо, владела менее 3-х лет, продавать буду ддешевле значительно, чем покупала. Все, я ушла))
Пожаловаться
нопа
а какую?
Пожаловаться
Сухинова
помоему, если продавец при продаже машины не получил никакого дохода. те купил за 400, продал за 250 - подоходный налог вообще равен 0
Пожаловаться
Сухинова
Согласно 220 статье главы 23 НК РФ 
1) Если автомобиль в собственности более 3 лет, то НДФЛ платить не надо, т. к. сумма Имущественного налогового вычета в этом случае является вся сумма по договору. В этом случае ему даже не придется подавать Декларацию 3-НДФЛ. 
2) Если автомобиль в собственности менее 3 лет, то НДФЛ рассчитывается так ( Сумма по договору купли-продажи -250000) х 13%, т.к. Имущественный вычета при продаже автомобиля равен 250000 рублей. 
3) Продавец автомобиля может оказаться от Имущественного вычета, в этом случае если у него есть документы, подтверждающие затраты на приобретение, НДФЛ рассчитывается так 
(Сумма по договору купли-продажи автомобиля - документально подтвержденные затраты на его приобретения) х 13%
Пожаловаться
Ольга ., 1 ребенок
Слышала до ста тысяч ,точно не знаю .


Пожаловаться
Я - первая буква в алфавите, 1 ребенок
До 250 вроде бы


Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
НДФЛ-3 все равно придется сдавать, даже если без подоходного. просто ставите сумму в необлагаемые. мы в прошлом году продали, пришло требование о сдаче декларации.
Пожаловаться
Efrema Balalaikina, 1 ребенок
декларация подается только в том случае, если вы продаете машину, владели которой менее 3 лет. (Минфин России Письмо от 29.10.10 № 03−04−05/9−656)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас