Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
11 ноября 2013, 21:08, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Помогите найти книгу

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста название или хотя бы автора.Сюжет такой.Кажется в блокадном Ленинграде,из детей создаётся танцевальный коллектив.Дети выступают в госпиталях.Там есть одна девочка,она с гармонистом тайно выступает перед солдатами ,прямо на линии фронта.Однажды ,когда они возвращались обратно,в них попадает снаряд и девочка остаётся чудом жива.Когда к ней приходят в госпиталь друзья,она танцует им  свою любимую цыганочку,лежа в кровати.Там есть такая фраза:"Танцом смерти называли этот танец немцы,танцом жизни- русские солдаты"Думала,автор Б.Васильев,но в его  книгах не нашла.Может кто помнит??
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
интересно...
Пожаловаться
я это я, 2 ребенка
Книга потрясающая,заставляющая думать,чувствовать,переживать.Читала давно ,лет в 10-11,помню до сих пор,но не название
Пожаловаться
фЁдорино счастье) (кукусик), 1 ребенок
Если найдете напишите пожалуйста на мыло baby_angel129@mail.ru, уж больно интересно и самой почитать да сестре(11лет) дать почитать! Заранее спасибо
Пожаловаться
я это я, 2 ребенка
Это Ю.Яковлев "Балерина политотдела",спасибо Старпермаме
Пожаловаться
Малюсик Прампампусик
что-то до боли знакомое!!!!!!!!!! но вспомнить не могу!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Малюсик Прампампусик
это точно Васильев?
Пожаловаться
я это я, 2 ребенка
У него не нашла.
Пожаловаться
я это я, 2 ребенка
Пыталась найти по разному,нашла хороший список книг про блокадный Ленинград,но там этого нет:(
Пожаловаться
Анна Ковалева
Вот есть похожая линия в фильме "Дорогой мой человек", если не ошибаюсь...Но это скорее всего не то...:(
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Не это?
«Мы смерти смотрели в лицо» — советский художественный фильм 1980 года; премьера состоялась в марте 1981 года.
Фильм снят на киностудии «Ленфильм» режиссёром Наумом Бирманом по сценарию, написанному Юрием Яковлевым по его же книге «Балерина политотдела» (1979); сюжет основан на реальных событиях — создании Аркадием Обрантом Фронтового молодёжного ансамбля. В фильме использована музыка из произведений Дмитрия Шостаковича, звучит стихотворение Ольги Берггольц. Названием фильма послужила строчка стихотворения «Юный барабанщик» (вольный перевод с немецкого Михаила Светлова).
Ещё такое нашла:
http://bank.orenipk.ru/Text/t43_6.htm
http://patrik1990.livejournal.com/100209...
Но дословных цитат из Вашего поста не нашла :(
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Видимо, всё-таки Ю.Яковлев "Балерина политотдела"!
Пожаловаться
я это я, 2 ребенка
Спасибо,это она.Я ведь помнила ,что в названии есть слово балерина,но в яндексе выходила всякая фигня
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Да, я тоже удостоверилась, что эта книга. Вам спасибо за такой подарок. Обязательно прочитаю и сама, и с учениками.
 Вышла через Яндекс. Сначала ансамблль Обранта, Ленинград. Потом на фильм, потом на автора сценария, потом на книгу. 
Пожаловаться
я это я, 2 ребенка
"Пляска смерти" — так назвал этот танец пленный немец."Пляска жизни" — назвали ее танец наши бойцы.

Вот как звучит эта фраза в тексте,всё таки я тогда была ребёнком ,не запомнила правильно.Я бы отдала вам все свои звёзды,но могу только три,больше не дает
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Да ну, я разве за звёзды? Сама рада такой находке ))
Пожаловаться
я это я, 2 ребенка
Я  сама не понимаю ,зачем они нужны,но поблагодарить могу только так.Вы не будете против,если мы с вами подружимся?
Пожаловаться
Старпермама, 2 ребенка
Буду только рада;)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас