Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
28 мая 2014, 20:51, Досуг, Обо всём на свете

Помогите, люди добрые!!!!!

Здравствуйте все!!!! Очень прошу помочь кадровиков и юристов.

Я уволена по сокращению штатов с 01 апреля 2014 года. В день увольнения я получила зарплату за отработанный месяц (март), компенсацию за отпуск и среднемесячную зарплату за апрель соответственно. Сегодня я обратилась в отдел кадров бывшего работодателя, предоставила справку из Центра занятости, где я стою на учете, и трудовую книжку. На данный момент я не трудоустроена. Мне было сказано, что второе выходное пособие я смогу получить только в середине июня, (т.е. через две недели) т.к. у них уже закрыта зарплата за май.  Для меня это просто катастрофа!!!!!!!!!!!!!!! :(:(:(:(:(:(:( У меня вопрос: в какие сроки мне должны осуществить вторую выплату? Прав ли работодатель? Если есть какие-то нормативные документы, на что я могу сослаться?

Заранее огромное Вам человеческое спасибо!!!!!!! Ваша Света. Сорри за много  текста.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
Вообще то вам должны были выплатить пособие за апрель и май сразу, а за июнь позже если вы не трудоустроитесь.А так четких сроков по данным выплатам нет, если они перечислили зп за май значит вам заплатят только в аванс это как раз середина июня.
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Это очень и очень плохо. Так как жить практически не на что!
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
ну вот выплатят вам это пособие, вы его проживете, а что дальше то? Все равно надо искать другую работу, я сама с середины апреля сижу дома ищу работу, пока нет ничего подходящего, так что сочувствую вам...
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Сообщение от LUCKY, 28 мая 2014 года в 20:59
ну вот выплатят вам это пособие, вы его проживете, а что дальше то? Все равно надо искать другую работу, я сама с середины апреля сижу дома ищу работу, пока нет ничего подходящего, так что сочувствую вам...
так ищу! носом рою, практически!
Пожаловаться
Ксюша, 2 ребенка
Должны были выплатить пособие за два месяца сразу. Поговорите с бухгалтером, она может вам перечислить пособие и до аванса (если захочет)
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Говорить надо, ссылаясь на закон. А так толку нет.
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Я просто в шоке!:shock::shock::shock: Завтра пойду в юр. консультацию.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
Пожаловаться
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.Выплаты при сокращении также включают в себя выходное пособие. Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. Выходное пособие при увольнении – это единовременная денежная выплата, которая осуществляется работнику при увольнении по инициативе работодателя по п. 1 и п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, уволенный работник имеет дополнительные гарантии в случае, если он не сможет устроиться на работу в течение двух месяцев после увольнения. Таким образом, законодатель защищает уволенного, не по своей воле, работника. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Пожаловаться
Также не следует забывать, что конкретным трудовым договором, или коллективным трудовым договором могут быть установлены и иные случаи, при которых производятся выплаты. При этом размер этих выплат устанавливается по соглашению сторон. 
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Ни один внутренний локальный акт не может противоречить ТК РФ, в таком случае он не имеет законной силы. Ну если только там прописана повышенная компенсация, по доброй воле работодателя)))
Пожаловаться
коллективный договор- это не только размеры выплат, но и порядки. и если обе стороны подписали- то уже не противоречит )))) Света про сроки выплаты компенсации стоя на бирже спрашивает, а они нигде не указаны когда должны быть выплачены- то есть ТК регулирует размер, но не срок выплат
Пожаловаться
Расчет при увольнении должен быть в один день, все компенсационные выплаты входят в расчет. Ни один локальный акт не может ухудшать условия работы, в том числе и выплаты, подпись работника это ерунда. А на счет выплат в центре занятости, то там платит бюджет, а  работодатель возмещает. Проще в центре и узнать, но и у них есть сроки. 
Если я все правильно поняла.
Пожаловаться
я не знаю как в РФ, у нас платит гос-во без третьих лиц.... я автору скопировала тоже самое что и вы- так что тут все нормуль, у неё основной вопрос по срокам- говорят через 2 недели выплатят когда аванс, а не завтра (к примеру)...
Пожаловаться
Так я про то же и написала, у нас тоже платит государство, а работодатель возмещает. Все вопросы автору надо задать в центре занятости. 
Пожаловаться
кому что работодатель возмещает? :shock:  у нас ничего никто никому не возмещает- пример- я завтра попадаю под сокращение и завтра меня увольняют- я завтра получаю зп за май, за неиспользованный отпуск, + 2 средних ЗП.... иду на биржу и уже гос-во мне выплачивает пособие 9 месяцев (я же платила соц налог) +я имею возможность пойти от них на курсы либо повышения квалификации, либо освоения новой профессии. начальство никакого отношения ни к бирже ни ко мне больше никакого не имеет. 
Пожаловаться
Государству (бюджету)  все возмещает работодатель. В прошлом году ликвидировалась фирма в которой я работала, так директор создал "комиссию по выживанию работников", платить ничего не хотел. Я столько слез у себя в кабинете видела... И соответственно проверки были одна за другой, ГИТ, прокуратура, роспотребнадзор. В центр занятости я сама подавала списки работников со справками о среднем заработке за год. 
Пожаловаться
у нас нет такого де би лизма :shock::D
Пожаловаться
У вас не одного, у нас другого))))))))))))) Но вот все как то так.
Пожаловаться
как то у нас с соц выплатами гораздо проще..... 
Пожаловаться
О чем Вы? У нас для получения любой соц.выплаты столько бумажек собрать нужно, что забываешь что хотел получить. Но иногда бывают исключения)))
Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
При увольнении автор все получила, она же написала об этом. Это следующая выплата в связи с тем, что она не трудоустроилась, предусмотренная Ст. 178 Трудового кодекса
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
к сожалению, в кодексе сроков для такой выплаты нет, а более подробно посмотреть не могу, так как базы нет ((
Пожаловаться
С июня 2013 года центрам занятости опять передали выплаты по сокращению работников. Все остальное написала выше.
Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Это третья выплаты от центра занятости, а вторая Работодателем по справке от центра занятости.
Пожаловаться
Я сама столкнулась с сокращением работников, так все выплаты передали сразу центру занятости. 
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас