Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 ноября 2015, 12:34, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Поминки...

У меня дурацкий вопрос. 26 ноября будет год со смерти бабушки. мама собралась поминки проводить в эту субботу, то есть 21 ноября, для меня неудобный день, так как есть мероприятия, на которые обязательно надо дочь отвести. Предлагала через неделю - она не хочет, утверждает, что позже годовщины поминки проводить нельзя. 
Просветите меня пожалуйста, действительно позже нельзя? И если нельзя,  то почему? 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Перезагрузка
Да просто потому, что это година - она через год, и все тут.
А помянуть в любой день можно, так то.
Пожаловаться
Ksю
Вообще нельзя ни раньше ни позже. Надо день в день. что-то по-церковному там.
Пожаловаться
Пусси Мусси
Я слышала, что в соседней У. в день похорон на поминальном обеде сразу и 9-ть дней отмечают, а потом уже (на 9 день) уже не кого не зовут. Для меня не понятно, но вот так.
Пожаловаться
Виктория
Живу в Украине всю жизнь и первый раз такое слышу! Очень удивили! Не верьте!!!
Пожаловаться
Пусси Мусси
Как не верить? Сестра мужа живет в Киеве в деревню к родителям часто ездит, вот там так стали делать, первый раз от нее такое услышала.
Пожаловаться
Виктория
Представляете, я тоже живу в Киеве! Но такое ВПЕРВЫЕ прочитала в Вашем комментарии и ОБАЛДЕЛА)))
Пожаловаться
Александр Муковнин
По церковным правилам, поминки проводят день в день или раньше. Позже нельзя. Как дни рождения, нельзя праздновать заранее, можно позже. Я сам консультировался в церкви. Так же, нельзя приезжать на кладбище в день рождения покойника. Можно помянуть, в этот день, дома.
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
Сообщение от Александр Муковнин, 17 ноября 2015 года в 12:49
Так же, нельзя приезжать на кладбище в день рождения покойника.
почему?
Пожаловаться
Александр Муковнин
Так сказал священник в церкви. Что то вроде того, что день появления на свет и поминание нельзя совмещать.
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
спасибо..
Пожаловаться
Аксинья
а если он родился и умер в один день?
Пожаловаться
Александр Муковнин
Вот про такой случай, не советовался со священником.
Пожаловаться
Кошмар Натощак
раньше можно, мама с батюшкой советовалась
Пожаловаться
Tortillka, 1 ребенок
+++++++++++
Пожаловаться
Евгения К., 1 ребенок
Это не праздник его не выбирают в какой день проводить, так же как и похороны.
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
+++
Пожаловаться
Лёля
у нас родственник умер, вчера были похороны, а заловка из -за "развивашки" на похороны не пришла, тоже наверно решила, что можно и потом помянуть....
Пожаловаться
NataliaS, 3 ребенка
Не, лучше, похороны передвинуть
Пожаловаться
ВИКТОРИЯ луканкина, 2 ребенка
Тут смотря на сколько близкий родственник, если седьмая вода на киселе, я бы тоже не пошла, тем более думать с кем дите оставить.
Пожаловаться
Лёля
это её бабушки брат родной. ну извините, зайти по пути в зал прощаний можно было. там ехать 2 остановки- 15 минут.
Пожаловаться
ВИКТОРИЯ луканкина, 2 ребенка
Ну я то не знаю, 15 минут или нет) Ребенка все равно не считаю нужным водить на такие мероприятия. Даже для 15 минут нужно искать того, кто будет с ребенком сидеть. Я не была на похоронах у отца, дочь заболела, ей 7 мес. было, оставить не с кем. Хотя все организовывала ездила. Думаю, он бы понял.
Пожаловаться
Лёля
это дело совести. и не сравнивайте деток таких маленьких, тем более которые приболели. ясень пень, что вы дома останетесь. но ей мама при мне сказала прийти и во сколько, она да да и всё на этом. муж у мамы спросил где Ленка, мама сказала на развивашку им надо вот и Всё.
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
А зачем? Ребнку покойничка показать???
Я то же не ходила на похороны бабушки мужа - мы с мелким только к столу пришли, когда все с кладбища приехали. Т.к. малыша тащить на такое мероприятие, на кладбище.... мне лично не хотелось (ему год был). И свекровь мне сама сказала, что бы ребенка не таскала.
Пожаловаться
Лёля
ребенку тому 3 года, и вы к столу приехали. а они никуда
Пожаловаться
Tortillka, 1 ребенок
Детям однозначно на кладбище ездить нет необходимости....так случилось, что мои бабушки и дедушка умерли в другом городе и мама с папой нас не брали....прошло много лет...а бабушки и дедушка для меня просто очень далеко....живут.... К столу можно , а так....молодец Ваша свекровь!!!!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас