Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 июня 2013, 18:02, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Похороните меня за плинтусом.

Доброго всем времени суток)))
Сегодня решила поделиться с Вами еще одной любимой книгой - автобиографической повестью Павла Санаева, написанной в 1994 г. - "Похороните меня за плинтусом".
Повесть начинается так:
«Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу.Уже прочувствовали?
Второклассник Саша не должен видеть маму, бегать, учится. Саша должен беспрекословно слушать бабушку и бесконечно ходить по врачам. Якобы практически смертельно больной Саша висит тяжким крестом на шее бабушки, которая при этом категорически отказывается отдать ребенка "беспутной" матери. Бабушка старательно вбивает комплексы в голову сыну и доводит деда, упиваясь своими страданиями от необходимости заботиться о ребенке и осознания собственной значимости...
А мама? Мама влюблена и любима. И очень скучает по сыну. В их редкие встречи с сыном мир искрится и начинает играть красками...
В один день нервы у мамы не выдерживают и она крадет собственного ребенка у своей же матери....
Прототипами персонажей являются реальные люди:
Саша Савельев — Павел Санаев
Отчим («карлик-кровопийца») — Ролан Быков
Мать — Елена Санаева
Дедушка — Всеволод Санаев
Бабушка — Лидия Санаева

Давайте делится впечатлениями, мнениями о книге, фильме и спектаклях, на ней основанных и т.д. Кроме того, читая эту книгу и форум, я заметила, что далеко не только для Павла Санаева эта книга может стать биографичной...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
AlexandriaNIK
Мне очень не понравился этот фильм...:down::down::down::down:
Пожаловаться
Аврора
Я фильм не видела, после вашего отзыва не знаю - к счастью, или к сожалению)))))
А книга вам как?
Пожаловаться
AlexandriaNIK
Книгу не читала... и после уже не буду...
Пожаловаться
Аврора
Ниже вот пишут, что книга:up::up::up:, а фильм, видимо, никому не понравился
Пожаловаться
Елена Гученко, 6 детей
нет, маме моей понравился.
Пожаловаться
Аврора
Ну хорошо, что  все-таки понравился, а то обидно было бы, что экранизация такой книги снята бездарно
Пожаловаться
_Юльчик_, 3 ребенка
Мне понравился фильм.Так мальчишку жалко было,до слез.Хотя все в фильме были по своему несчастные..После просмотра долго размышляла с дочкой,как все в семье взаимосвязано.
Пожаловаться
КО
Сообщение от Аврора, 19 июня 2013 года в 18:06
Ниже вот пишут, что книга:up::up::up:, а фильм, видимо, никому не понравился

а мне понравился фильм. не понимаю-что там может не понравится? игра актеров безупречная, ну а сюжет по книге... Крючкова-там вообще восхитительно играла

как правило после прочтения книги, редко кому нравится её экранизация, поскольку читая книгу, мы рисуем в сознании определенную картинку, со своим собственным актерским составом и игрой))
Пожаловаться
Ольга Имайкина, 1 ребенок
+++++ Крючкова в не конкуренции. 
Пожаловаться
Одри, 1 ребенок
Сообщение от ольга, 19 июня 2013 года в 18:39
+++++ Крючкова в не конкуренции. 
Крючкова любимая актриса...
Пожаловаться
Аврора
Писали ниже, что в фильме пропустили тот момент, в который бабушка стала такой горгульей... Не объяснили...
Пожаловаться
КО
частое явление в экранизациях)))) упускают, пропускают... кино кино кино;)
от этого фильм не пострадал..мое мнение.
Пожаловаться
Аврора
Не могу ни согласиться, ни возразить) Не видела))
Пожаловаться
Outlander, 1 ребенок
Пожаловаться
Аврора
Спасибо большое. Сейчас уже спать собираюсь, на выходных посмотрю:)
Пожаловаться
Tata, 1 ребенок
Сюжет фильма в целом совпадает с сюжетом повести. Действия картины лишь сжаты во времени и охватывают два дня. Восьмилетний Саша Савельев живёт с бабушкой и актёром-дедушкой. Мальчика не отдают маме. Бабушка воспитывает и заботится о часто болеющем внуке с безумной любовью, которая постепенно превращается в настоящую тиранию.

Павел Санаев планировал выступить в роли режиссёра, но затем передумал. Санаев заявил, что из его повести сделали «чернуху, в которой бабушка ненавидит внука и всячески сживает его со свету»[1].Читавшим «Похороните меня за плинтусом» людям не надо объяснять, что это не так. Прекрасная актриса Светлана Крючкова, к сожалению, играет бабушку на одной ноте - давит и давит…Светлана Крючкова в ответ на критику утверждает[2], что многие сцены фильма были вырезаны по воле продюсеров:Часть сыгранного по воле продюсеров не вошла в фильм. Некоторые сцены убрали неправомерно. Там были очень нежные сцены, где бабушка не только кричит. … Также не вошли в фильм внезапные переключения в настроении этой женщины. Ведь сумасшедший человек всегда конкретен, но одна его конкретика не соотносится с другой. Я долго боролась за несколько сцен, но, увы, меня не послушали.

Инфо из Википедии 
Пожаловаться
Аврора
Да, были в книге и моменты без агрессии.. С тем же магнитофоном хотя бы...
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Аврора, 19 июня 2013 года в 19:01
Писали ниже, что в фильме пропустили тот момент, в который бабушка стала такой горгульей... Не объяснили...
Там показано...Когда бабушка разговаривает по телефону с какой-то женщиной, (и попутно делает тефтели или котлеты)... то она подробно рассказывает свою жизнь... почему она так изменилась и стала тем. кем стала....
Пожаловаться
Аврора
По книге она часто звонила маме одноклассницы.. А фильм посмотрю))))
Пожаловаться
Tata, 1 ребенок
И мне фильм понравился, более того захотелось теперь еще и книгу прочитать.  И Вы очень чётко подметили,  "читая книгу, мы рисуем в сознании определенную картинку".  
Пожаловаться
Аврора
Так приятно, когда в моих темках пишут, что захотелось прочитать книгу:up::up::up:
Пожаловаться
Тина, 1 ребенок
я к Вам!:up:Фильм очень понравился.но книгу не читала.
Пожаловаться
мне понравилась и книга и фильм. Больше скажу, очень понравились. Люблю такие фильмы, где есть над чем потом думать.
Пожаловаться
Аврора
В такие моменты мне не думается... Мне помолиться хочется, чтобы таким существом не стать и своим родным крови не выпить так
Пожаловаться
Я мужу сказала после фильма: "Если стану такой - пристрели меня"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас