Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 февраля 2015, 10:55, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Подскажите про наследство

Девульки, привет! Перехожу сразу к делу: моя мама хочет оформить у нотариуса СВОЮ (приватизированную)  квартиру на МОИХ детей (т.е. на своих внуков). Я в квартире была когда-то прописана, но потом, как замуж вышла, выписалась.  Мама живет одна в двушке, квартиру ей оставить некому, кроме меня и моих детей (я у мамы одна, а отца моего и в помине нет), вот и решила она оформить нотариально в наследство эту квартиру (не, умирать она не собралась, просто как объяснила: Живу я одна, мало что. Мошенников полно вокруг. А так хоть уверенна буду, что не чужим людям квартира достанется). Так вот, подскажите, как ее лучше оформить,эту квартиру, как наследство или сделать дарственную? Какие "подводные камни"? И еще: в скором времени собираемся на мат.капитал плюс накопления наши с мужем покупать однушку, естественно, нужно будет выделять доли детям в купленной однушке, а не будут ли мои дети в будущем (лет с 18) платить как бы "двойной "налог что ли (раз у них будет и двушка в наследстве и в однушке доли)? Вот, собственно, и мои вопросы. Объяснила как могла ))))) 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Иванова
так она и так ваша будет, вы ж единственная наследница
Пожаловаться
Лианушка
мама автор переживает, что какими-нибудь мошенническими путями лишится жилья.
Пожаловаться
Лууууч солнца золотооооого, 2 ребенка
да-да. я знаю,что квартира мне достанется. за маму страшно - мало ли (недавно посмотрела передачу про "черных" риелторов) :(
Пожаловаться
Vikki
Так и скажите: за квартиру страшно. За маму чего бояться?))))) вы ж однушку покупаете......
Пожаловаться
за маму боюсь! очень тяжело ей квартира эта досталась! 
Пожаловаться
Vikki
Я вас не осуждаю. Что вы так реагируете? Это нормально. Но у вас страх не за маму, а за квартиру...... Мама может если что и у вас жить, или в той однушке, вы ж ее не бомжевать оставите. Просто я расставила небольшие точки;)
Пожаловаться
Александр Муковнин
Раз Вы боитесь чёрных риэлторов, завещание Вас не защитит. При существующем завещании возможна продажа, дарение и прочие действия с данной квартирой. Завещание не является препятствием к совершению сделок с квартирой. Лучше оформлять дарственную или заключать договор на дожитие.
Пожаловаться
купите квартиру у мамы за материнский капитал,деньги  она вам отдаст и вложите их наличкой в новую квартиру,а в маминой выделите детям доли.
Пожаловаться
Злая ФейхоиЩЩа
Сообщение от Валя Золотухина(Рыбченко), 26 февраля 2015 года в 11:00
купите квартиру у мамы за материнский капитал,деньги  она вам отдаст и вложите их наличкой в новую квартиру,а в маминой выделите детям доли.
Только получается, что мамина квартира будет куплена в браке и если вдруг развод, то её делить придётся.
Пожаловаться
ну если за капитал покупать,то и мужу тоже часть сразу выделяется,так что если развод-квартира уже поделена.
Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
нельзя у родственников за маткапитал покупать. ПФ не пропустит
Пожаловаться
многие знакомые так сделали.Все по закону через ПФ.И почему это обналичивание,если у детей появляются доли в жилье?
Пожаловаться
Юлия Семенова, 1 ребенок
такую сделку врядли одобрят, так как возникнет подозрение на мошенническое обналичивание маткапитала  через близких родственников
Пожаловаться
Шарлотка
Двойной налог? Это последнее, о чем вам нужно переживать. Ну будут они платить 4000 вместо 2000, разве проблема? Если дарственную она оформит, то с этой квартирой ничего уже сделать не сможет, да и вы без разрешения опеки тоже не сможете. А жизнь длинная, вдруг мама ваша захочет поменять жилищные условия. По завещанию-мама ваша может написать другое, и первое будет ничтожно.
Пожаловаться
а, то есть лучше завещание оформить?
Пожаловаться
Шарлотка
Я думаю, что да. бабушка останется хозяйкой своей квартиры, а не будет жить в квартире внуков. 
Пожаловаться
Flora
На месте бабушки я бы поопасалась раздаривать квартиры внукам. На улице на старости лет остаться очень легко.
Пожаловаться
Lana, 1 ребенок
Пусть лучше на вас дарственную оформит. Если на детей оформлять, то потом с квартирой будет очень сложно что то сделать. А от вас то, в дальнейшем детям и отойдет.

Пожаловаться
Снежана Арктическая, 1 ребенок
1. Лучше дарение. А то завещание можно 100 раз переписывать, мало ли что. Неизвестно, как ваша мама будет рассуждать через 10-20-30 лет, и какие у нее будут отношения с внуками. У меня так папа грозится переписать завещание после любой мелкой ссоры. 
2. Доли детям выделите минимальные по закону. Большого налога на них никогда не будет. Да и в 18 лет они смогут подарить свои доли вам, если что.
Пожаловаться
ну внуков она ,ттт, обожает. они у нее единственные
Пожаловаться
Снежана Арктическая, 1 ребенок
Маленьких многие обожают :) А вот потом всякое бывает. Но принципиально моего ответа это не меняет.
Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
А вдруг третий внучек или внучка будет? Тогда один останется без бабушкиного наследства.
Пожаловаться
Тишина, 1 ребенок
Я бы не стала оформлять собственность на несовершеннолетних детей по многим причинам.
Пожаловаться
КоролёвА, 2 ребенка
согласна. пусть оформляет квартиру на вас. она потом всё равно вашим детям и останется. 
а причин не оформлять на детей имущество- очень много. это опрометчивый шаг. жизнь такая штука...
Пожаловаться
Flora
Поддерживаю.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас