Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 июня 2015, 13:08, Форум, Досуг, Обо всём на свете

подскажите-помогите)

Доброго дня девочки,на днях разговорилась с соседкой по даче о недвижимости,она имеет квартиру не приватизированную,двушку,помимо нее там прописаны и проживают ее дочь и 2 внуков,квартира толи 43,толи 46 квадратов,а в новостях краем уха слышала что на человека положено от 18 кв.метров.

может ли она встать на очередь на квартиру?(Москвичка)это вопрос первый.

и второй-дом-старая кирпичная пятиэтажка не совсем пригодная к проживанию,но в плане на снос до 2025 года ее дома нет.

вызывали всяческих спецов,но они не желают признавать дом непригодным.

пи.си у нее есть документ в котором указано что дом подлежит сносу от 1993 года,но воз и ныне там.

что можно сделать в этой ситуации?встать на очередь для получения нормальной квартиры или куда то еще обращаться по поводу непригодности жилья?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
Норма постановки на улучшение жил. условий в Москве 10 кв м на человека, у них излишки, не поставят. Сами столкнулись с этим, а сносить в Москве больше ничего не будут, мэр не тот

Пожаловаться
KINDER SURPRISE
почему 10 когда 18?????
Пожаловаться
irisik
Это когда УЖЕ стоит в очереди и получает квартиру, то дают 18 м. А вообще-то лучше ей самой дойти до жилищного отдела и все там узнать
Пожаловаться
18, это когда дают новую квартиру, а для постановки на улучшение должно быть меньше 10 метров на человека
Пожаловаться
KINDER SURPRISE
18 м2 на одного из трех членов семьи, но не меньше 16 м2; 42 м2 для проживания двух человек; 33 м2 на одного одиноко проживающего жильца.
а их 4,супругами не являются,и дети разнополые...
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
Сообщение от KINDER SUPRISE, 21 июня 2015 года в 13:18

а их 4,супругами не являются,и дети разнополые...
это их проблемы, к сожалению... дочь почему-то ни о чем не думает)
Пожаловаться
А не важно, 10 метров и точка. Я когда сына родила нас в такой же квартире оказалось 4 человека, моя мама инвалид 1 группы, я и 2 моих детей. По сути две разных семьи и дети разнополые, а все равно не поставили, еще и три лишних метра, сейчас учитывается не жилая площадь, а общая включая балкон(раньше только лоджии учитывали), почитайте внимательно, там есть сносочка для таких семей в этих расчетах и там четко написано - 10 метров на человека
Пожаловаться
СуперГровер, 2 ребенка
я в однушке 33 м2 с двумя разнополыми детьми, старшая инвалид- меня послали лесом, сказали нечего не положено
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Нет, не может. Это дают новое жилье , отталкиваясь от таких норм. А чтобы дали жилье- нужно гораздо меньше метров. Раньше было до 5 кв м. на человека, по крайней мере нас поставили, когда у нас было 4,8 кв.м. на человека.
Сколько сейчас минимум- не знаю, честно говоря.
Нужно, считаю, чтобы признали дом аварийным.
Удачи!
А о нормах и причинах постановки на учет, думаю, можно узнать в инете.
Пожаловаться
KINDER SURPRISE
дааа вот же,пришла к ней женщина на осмотр в этом году,вызывали,и она мол сказала даже не дергайся не признают аварийным дом,я сама мол живу еще в худшем доме и о расселении даже не думает никто,а в одной квартире потолок сыпаться начал,а в квартире на 1 этаже пол начал проваливаться в подвал....но видимо это еще пригодно для проживания....
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Надо, видимо, ждать, когда все рухнет или когда земля понадобиться для строительства очередного небоскреба или супермаркета...
Или иное ЧП произойдет...Не дай Бог, конечно..
Пожаловаться
Натаорха
Программа сноса пятиэтажек завершается в 2015 году. С 2015 года если и будут сносить, то эту уже будет делать не город, а инвесторы.
По нормам они проходят. Это когда сносят, то должны дать квартиру не менее 18 метров на человека.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас