Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
14 сентября 2012, 18:41, Досуг, Обо всём на свете

Подскажите, что делать?

Вопрос - обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении? Ситуация. 5 числа я написала заявление на увольнение. 12 числа с заместителем директора ( директора не было), договорились о том, что последний день - пятница. Я еще спросила, он ответил, что точно - в пятницу оформят мне все документы, отдадут трудовую и зарплату. Единственное, он попросил, когда на мое место придет человек, приехать и показать ей все, рассказать, где у меня что находится. Я согласилась. Как раз в тот же день мне позвонили с новой работы и спросили, когда меня ждать. Я ответила, что в понедельник. Сегодня пришел директор, сказал, что раз я с ним не договаривалась - я должна отработать до четверга (до 20). Как раз две недели. А потом, ЕСЛИ на мое место придет человек - меня отпустят, после того, как я все покажу и расскажу. А если не придет -- то до пятницы работать. И было сказано, что у меня ОН директор и только с ним я должна договариваться. Трудовую мне не отдали, никаких справок не подписали, и сказали, чтобы я пришла в понедельник. Что мне делать?

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
vega
можно уйти на больничный
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Скорпионка, 2 ребенка
У нас нет больничных
vega
тогда придется отрабатывать ровно две недели с момента подачи заявления.
Власова, 2 ребенка
а если просто не выйти на работу? и позвонить новому работодателю и объяснить ситуацию...
Скорпионка, 2 ребенка
Я прикидывала в уме, как это будет выглядеть. Что-то не очень, в первый же день, какие-то проблемы... Но подожду до понедельника, может, ситуация как-то разрешиться, или мысли какие-то придут (в дополнение ко всему, что тут было). Не хотелось бы скандалить, может, мирно можно решить.Посмотрим
vega
не выйти на работу-уволят по статье? честно, не знаю....
Не важно, как у вас там мухлюют. Ваша задача - больничный лист принести. Его мухлюющие работодатели могут и не оплатить, но задерживать Вас точно не будут иметь права.
И ксерокопию на всякий пожарный для себя с него снять не забудьте.
Удачи!
Le comte de Valois
как это нет?
больничные есть всегда
вы в РФ?
Скорпионка, 2 ребенка
Да. Но у нас немножечко мухлюется. Нет больничных, отпусков.
Le comte de Valois
они есть. Трудовая инспекция
дочь лейтенанта Шмидта
Если есть полис, есть и больничный.:))
Коза-дереза
Тогда у Вас, скорее всего, нет официального рабочего места. Берете больничный, а на новую работу выходите без трудовой - они могут по совместительству оформить.
Скорпионка, 2 ребенка
В трудовой у меня стоит - что я работаю в этой организации. Приказ, есть еще договор где-то ( я в принципе знаю, где). Не хочется трудовую терять, там стаж большой с 1994 года. А на новую работу хотелось бы официально устроиться - у них з/п больше, будет возможность взять кредит (если что)
Коза-дереза
Если стоит в трудовой - тогда руководитель может идти лесом со своим отсутствием больничного. Трудовую не потеряете: за задержку выдачи трудовой книжки Вам работодатель должен компенсировать Ваш средний заработок (если не ошибаюсь, ТК надо почитать); если не будет возвращать - можно по истечении 2 недель с даты подачи заявления об увольнении направить письменную просьбу о выдаче трудовой книжки; а в случае препятствий состороны работодателя - в суд взыскивать сумму за задержку. Причем можно еще с новым работодателем договориться, чтобы вообще не оформлял Вас на работу до момента получения трудовой, и попробовать взыскать еще и упущенную выгоду. Или пожаловаться в трудовую инспекцию - у них штрафы за нарушения весомые. Только подумайте, как будете доказывать факт написания заявления об увольнении: на работе ведь могут сделать вид, что его не было.
Скорпионка, 2 ребенка
Только подумайте, как будете доказывать факт написания заявления об увольнении: на работе ведь могут сделать вид, что его не было

А по-вашему, как можно доказать?
Коза-дереза
Обычно в спорных ситуациях пишется под копирочку, и на копии ставится отметка ОК о том, что его приняли. На худой конец можно через знакомого секретаря его поискать и отксерить.
Скорпионка, 2 ребенка
Спасибо
Арина, 1 ребенок
Звонить работодателю новому и рассказать это. По закону 2 недели...

Скорпионка, 2 ребенка
Я представляю - я должна была к вам приехать в понедельник, не могу, проблемы на работе... Боюсь, новому работодателю это не понравится. А работа в плане и денег и обязанностей лучше, не хотелось бы ее терять
Арина, 1 ребенок
Ну можно не так. А просто: "К сожалению, старый работодатель всё-таки потребовал доработать 2 недели". В конце-концов, если новый начальник не в состоянии понять, что так вышло, то дальше Вам придется молчать в любой ситуации! Оно Вам надо!?
Скорпионка, 2 ребенка
Я пока знаю одно - на новой работе у меня будет зарплата в 3 раза больше, и обязанности не такие как сейчас (они мне не нравятся)
Ирина
Я считаю, что для нового работодателя будет плюс в вашу пользу, что вы не убежали с той работы, а отработали как положено две недели
Скорпионка, 2 ребенка
Да? Может, вы и правы.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
почитать договор, если там написано, что нужно отработать - нужно отработать, а потом держать просто не имеют права. А потом сможете уйти без всяких ЕСЛИ.

Скорпионка, 2 ребенка
Так нет там ничего про отработку
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас