Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 июня 2014, 08:36, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Подругу потеряю?

Вот ситуэйшен - у меня есть подруга, ей 54 года, не замужем, двое детей взрослых и очень проблемных, жильё у неё муниципальное, машины нет, оф.работы нет - ну вот как то так, познакомились мы с ней 10лет назад, она с детьми своими отделкой моего дома занимались
Так вот ситуация - у неё настала сейчас черная-пречерная полоса, до этого не работала она 3 месяца, ну не могла найти работу (искала, точно знаю) ну, вот как то не могла, сын её болеет тоже месяца 4 уже (постоянная темпа, врачи найти ничего не могут) короч, а у сына дочке 7-8 месяцев, естественно жена и её сын (8 лет), она им помогала всё это время, да и не только - во время беременности содержала их, внучка родилась, всё приданное ей было куплено подругой, сын жены у неё жил весь учебный год ну и много всего, короче она кредитовалась, перекредитовывалась, а сейчас настал пипец, её не перекредитовывают, и денег у неё нет (вообще), а надо кредиты гасить и жить на что-то, а ещё и зубы сломались((((((((((((((
а я как вы помните, продала недавно свою машину за 400т.р., были у меня кой какие накопления, и собралась я брать ипотеку, мой МЧ сказал, что лет за 10 расчитаемся (да я и без него расчитаюсь) и Катюшке будет хатка.
Так вот намекнула она мне, что бы я ей эти деньги заняла, заняла не просто, а под проценты (нормальные 25%) с договором, но я этого делать не хочу,
понимаю, что может быть и надо бы, но не хочу, потому что "ей 54 года, не замужем, двое детей взрослых и очень проблемных, жильё у неё муниципальное, машины нет, оф.работы нет", потому что понимаю, что если с ней что случится, то я этих денег никогда не увижу
вот сижу третий день и думаю (ем себя поедом) я плохая подруга
а с другой стороны, ведь и неё буквально 3 года назад была реальная возможность мне помочь, но она этого тоже не сделала,
вчера разговаривала об этом со своими мужиками - мне они в один голос сказали сделай вид, что намека не поняла
я бы хотела ей помочь, но ведь это деньги
корче, наверное, подругу я потеряю

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Парасолька, 2 ребенка
вы НЕ потеряете подругу, а НЕ приобрететё массу проблем,в том числе с близкими:)
Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
+ в такой ситуации , если помочь - надо просто забыть про эти деньги
Пожаловаться
Парасолька, 2 ребенка
Сообщение от Татьяна, 19 июня 2014 года в 09:10
+ в такой ситуации , если помочь - надо просто забыть про эти деньги
и я об этом- семья не разделяет этот порыв души,а значит конфликт неизбежен.
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
я бы на вашем месте не дала.....

Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
И я бы.денег не увидите(
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
не давайте , на это есть родственники -не из детского же дома она , сваты в конце концов .А дочь что работу найти не может -на лето сезонной куча с ежедневными чаевыми , да и сун что не работает , ну болеет не лечачий же поди. нет не дала бы.

Пожаловаться
~exid~
Ох, сложная ситуация.....  
Может, если уж совсем попа у нее (Если действительно денег нет, а то есть те, кто занимают, а потом неделю гуляют на радостях)
Попробуйте оформить целевой займ. То есть на что-то определенное. При несоблюдении условий - под попу коленом.  

Если честно, сильно сомневаюсь про себя.... Если бы дело касалось, например, здоровья или жизни - что-то действительно серьезное, дала бы. Но под условиями и оформила б все, как положено   
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
Так и так потеряете подругу. В первом случае отказав, во втором не получив возврата. Имхо, вы совершенно правильно рассуждаете, у родителей подруги была аналогичная ситуация, но они дали в долг под процент приличную сумму, а "проверенная годами подруга" кинула и их, и банки, в которых также кредитов набрала. Судились лет 10, пока наконец смогли выжать свое причитающееся, и то просто пристав судебный на принцип пошел и решил дожать мадам, она его оскорбила сильно.
Пожаловаться
Сладкая Вишенка, 1 ребенок, беременна 30 недель
мне кажется,  не стоит одалживать подруге.    если она потонула в таком кол-ве кредитов,  с чего она вам возвращать будет?    по-моему, подругу потеряете в любом случае,  решать, конечно, только вам.
Пожаловаться
Карамелька
хочешь потерять друга - займи ему деньги, мое мнение, так лучше не занимать, а то и подруги и денег не будет
Пожаловаться
МамаРыськи, 2 ребенка
+++++Тоже хотела эту фразу нацарапать....:up:
Пожаловаться
Карамелька
спасибо... мною проверено не раз: даешь на 3 дня, отдают через три недели, в случае автора можно вообще денег не увидеть
Пожаловаться
ленка- пенка
помочь найти ей работу- вот это помощь, а денег дать-это не помощь. они рано или поздно кончатся, отдавать ей нечем
Пожаловаться
Агата Граф
Реальный совет.
А займете или не займете Вы ей денег, ей они с неба не упадут. Без работы отдавать будет нечем.
Пожаловаться
Mary
тоже об этом подумала 
такой суммой точно помогать нет смысла, они у нее растают и без денег окажутся все 
Пожаловаться
Утро в лесу, 2 ребенка
Скажите, что эти деньги уже вложены. Соврите что-нибудь.
99% не сможет долг вернуть . Если дадите - и подругу и деньги потеряете, а так - пообижается, да и забудет.

Пожаловаться
Утро в лесу, 2 ребенка
а с другой стороны, ведь и неё буквально 3 года назад была реальная возможность мне помочь, но она этого тоже не сделала, 
Ну тогда - тем более, о чем разговор?
Пожаловаться
Alina Di, 1 ребенок
:up::up::up:, тем более, что эти деньги действительно будут нужны.
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
ваши мужики правы. сделайте вид,что не поняли намека. занять деньги под проценты - это уже сделка. в этот момент ваша дружба закончится. и появятся денежные отношения. и тут вы вправе уже забеспокоиться,а получите ли вы когда-нибудь назад свои денежки? почему вы должны ущемлять свою семью?
короче,я согласна с мнением вашиих мужиков
в том,что у вашей подруги проблемы по жизни, не ваша вина.
Пожаловаться
Ирина
нет работы - это отмаза. Особенно летом. Правда не очень денежная и престижная, но летом и рынок и розничная продажа, да многое есть.
Пожаловаться
Jeanne Sinjean, 2 ребенка
По опыту моей мамы. После 50ти очень тяжело найти работу, тк это предпенсионный возраст. Где она только не ходила. Не хотели брать. Иногда летом уборкой пляжа подрабатывала, но и там в последние годы предпочитали студентов брать. Так на бирже труда до самой пенсии и была.
Пожаловаться
Ирина
мне 51 и без труда нашла работу по специальности и даже с повышением заработной платы
Пожаловаться
А какая у вас специальность, если не секрет?
Пожаловаться
Ирина
вообще инженер-электроник. а последние три года как инженер-сметчик работаю. Постоянная и большая потребность в операторах на 1С
Пожаловаться
Тогда понятно. У вас востребованная профессия. Моя мама всю жизнь была воспитателем в санаториях. Большая часть их ликвидировалась уже. Работала социальным педагогом. Сейчас предпочитают на эти должности молодых брать. С компьютерами она подружиться не смогла =( вот это и определило то, что стала невостребованной.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас