Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарок на свадьбу

Talifa
Сегодня болтали с одним знакомым парнем и у нас (меня, мужа и пару друзей) начался спор... Один заявил что сейчас на свадьбу принято дарить 25000 с человека... Мы считаем эту сумму слишком большой... На что он выдал что это с одного  и если идет пара то вобще дарить 50000...
А сколько вы считаете нормальным подарить молодым на свадьбу?
и еще вопрос... Молодые решили устроить свадьбу заграницей и приглашают друзей ( не все финансово могут потянуть поездку туда) должны ли молодожены оплачивать эту поездку или каждый сам за себя... (Я бы например не потянула бы поездку не запланированную и вежливо отказалась бы...) а как вы думаете что более правильно в этом случае? 
Темка поболтать, поспорить НО НЕ РУГАТЬСЯ!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
237
Юлишна, 2 ребенка
У нас дарят с пары тысяч 5, даже родственникам, не такие у нас и большие зарплаты, чтобы залазить в кредиты и оплачивать свадьбы родственникам, друзьям. А вообще как-то на форуме тему создавала, так кто-то сказала, что по правилам нужно, чтобы как минимум окупилась порция еды плюс добавить немножко, а если родственники то вдвойном размере. 
А так у нас многие в городе хорошо, если 15 тыс получают, то с чего дарить-то огромные суммы. Да и прежде, чем делать свадьбу, молодые должны подумать о том, а есть ли у них деньги на свадьбу, а не так, как делают сейчас, что нужно позвать того и того, тогда свадьба окупится, а этого звать не будем, у него денег нет.
☼☼☼Патока☼☼☼
Пусть меня считают жадной и кидают в меня тапками, но никогда столько дарить не стала бы!
КошкаВ ответ на Talifa
Talifa
Это где то 539 евро... Но это с одного... Соответственно с пары 1000 евриков... И речь о средних свадьбах с бюджетом около 500-750 тысяч
Интересно, а где это средняя свадьба с таким бюджетом - 500-750 тыс. руб.? Для меня свадьба с таким бюджетом далеко не средняя.
Ляндрик-Тутуляндрик
Если родня, и то близкая, то 1000 долларов максимум. А если друзья-знакомые 5000 рублей.
Наталья, 2 ребенкаВ ответ на Многорукий Шива
Многорукий Шива
Сообщение от Евгения, 4 июня 2014 года в 10:01
Да подарите тыщу деревянных
не, брат все-таки... сижу в сомнениях - деньги не хочу дарить, что-то памятное надо... а что? кароч, там такая ситуация, несколько лет назад была свадьба нормальная - с платьем и гостями. Через год - развод. Потом сошлись, и теперь снова расписываются, но без свадьбы, так формальность. А вот на следующий день Венчание... на него мы приглашены, только в церковь)) ну и что я ,с пустыми руками приду чтоль?
Тарелки.. чтоб посорились побили посуду и не расходились... нафига разводились)))
Yulia-SВ ответ на морская
морская
на свадьбу друзей подарила бы 200$, родным 1000$. Ну а поездку заграницу должны оплачивать молодые -это же им захотелось эксклюзива так платите.гости не должны оплачивать хотелки. и вообще свадьба дело неоплачиваемое , все равно тратят больше ,чем подарят. а то что ж получается гости заплатят за рестик, фотографа , и видео , может еще и стилистов с платьем оплатить.тогда все бы свадьбы делали ,раз оно оправдывается. 
Ха-ха )))) Мы вас пригласили в ресторан на свадьбу, но за еду-выпивку каждый платит сам ))))))
Yulia-S
А тот, кто про 25000 заявил - он в скором времени не думает жениться? :D Может он вас подготавливать начал )))))
Кроша, 2 ребенка
Считаю нормальным подарить от нас с мужем 5000 приятелям или дальним родственникам, 10000 родным или друзьям, 25000 - брату. + конечно, цветы невесте. К слову, расходы в ресторане на человека выходят примерно на 1500 руб.
Flora
При средней зарплате 15 тыс, прямо все раскошелятся на свадебный подарок в 25. Ага-ага!! Мечтатель Ваш приятель. Пусть дальше мечтает или дружбу, родство только в богатыми водит.
Может, это парень заранее намекает, какую сумму от вас ожидает на свою свадьбу. :D:D

Про свадьбу за границей, то, конечно, никакие билеты молодожёны гостям не обязаны оплачивать. Но надо разумно к этому вопросу подойти и оценить, смогут ли гости потянуть такое финансовое бремя. И не расчитывать, что все приедут.
Осинка с апельсинкой
у нас такой круг общения,что такой подарок считается подходящим и подразумевается заранее .тем более икона в доме лишней не будет.
Сообщение от Золотце мама Золотка, 4 июня 2014 года в 22:16
у нас такой круг общения,что такой подарок считается подходящим и подразумевается заранее .тем более икона в доме лишней не будет.
ну не знаю, всю квартиру образами заставлять...ну не комильфо
Асачер Танири
Если человек хочет осуществить свои мечты или просто повыеЖИваться решил, почему это должно быть за мой счет? Если я хотела поделиться своим счастьем с друзьями и близкими, мне было плевать с высокой колокольни на величину подарка. 
"Добрая девочка" Ира, 2 ребенкаВ ответ на Talifa
Talifa
Да не он отгулял уже... Пл моим прикидкам тысяч 200-250 максимум стоило все... Он сказал что 450 вроде... Но она реально не стоила этого...
Наша свадьба обошлась нам в 25 тысяч руб (платье, кольца, одежда на жениха, букет, и т.д.), а моим родителям около 3,5 тыс. рублей (мама накрывала стол у себя дома). Была роспись в зале, фотограф, на свадьбе были родители, брат мужа с женой и свидетели, сидели дома, никуда не ездили, я  была на 5 месяце.  Если честно, то мы до сих пор вспоминаем нашу свадьбу, как один из самых замечательных дней, много положительных эмоций осталось. Не хотели мы оба всех этих пьяных тусовок: разорение  сплошное, да еще никаких положительных эмоций от перепивших гостей, а именно так чаще всего и бывает. Настолько дорогих подарков я не понимаю, надо быть олигархом, что бы без ущерба семейному бюджету столько дарить.
ЕвгенияВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Пусть меня считают жадной и кидают в меня тапками, но никогда столько дарить не стала бы!
И я. Лучше вообще не идти. Если они устроили свадьбу с платьями-тортами-ресторанами, это не значит, что все должны на нее скинуться. 
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенкаВ ответ на морская
морская
моя сестра хотела так сэкономить на еде.я чуть в ступор не выпала ,30 человек гостей иногородние едут(гостиницу они всем сняли)в той же гостинице и банкет устраивали, у нас в семье так не раз делали и очень удобно приезжим , там же есть и парикмахер.настояли на том, что голодный никто не должен быть, излишки в номера забрали и на обратную дорогу.среди молодежи наблюдается такая тенеденция . на сьемке и украшениях не экономят, а на столах блин одни салатики,свадьба на то и свадьба  чтоб накушаться деликатесов и наплясаться . всей родне наконец собраться , а в каком невеста платье была никто и не вспомнит, а вот что с такой то свадьбы голодные ушли- навсегда останется.
А если эта родня мне не сдалась ни разу. Деньги мои, свадьба моя, поэтому кого хочу, того и приглашаю. Кормить деликатесами тоже считаю не верно. Люди идут веселиться, а не жрать
КошкаВ ответ на Асачер Танири
Асачер Танири
Если человек хочет осуществить свои мечты или просто повыеЖИваться решил, почему это должно быть за мой счет? Если я хотела поделиться своим счастьем с друзьями и близкими, мне было плевать с высокой колокольни на величину подарка. 
Согласна. Я даже не помню кто и что (или сколько) из родственников подарил. Да и не важно для нас с мужем это было. Мы и подарки (конверты) только на второй день посмотрели, и не важно было сколько.
Tergeo
Можно подарить мужу зажигалку zippo, будет отличный подарок если он курящий. А если и нет, то будет хороший презент и сувенир, во всяком случае зажигалка нужна не только курящим людям.
Ядвига.
Вспомнила темку пару лет назад.Полфорума кричало о том,что на свадьбу достаточно своими руками открыточку нарисовать и считают это вежливым.:D
 Среди моих знакомых никто не женился давно,но ,думаю,стоит узнать средние расценки и от того отталкиваться.Мало подарить стыдно,а много дорого.Открытку можно к подарку подарить.
☼☼☼Патока☼☼☼
Пусть меня считают жадной и кидают в меня тапками, но никогда столько дарить не стала бы!
Да мы тоже...
TalifaВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
А тот, кто про 25000 заявил - он в скором времени не думает жениться? :D Может он вас подготавливать начал )))))
Он женат но его свадьба это был ужас... В недорогом кафе, без машины для гостей 1 марта было холодно и потащили всех в парк (его жена беременна и я уже через месяц рожать должна была) ужас был...
морскаяВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
А тот, кто про 25000 заявил - он в скором времени не думает жениться? :D Может он вас подготавливать начал )))))
видать так оно и есть , подготавливает гостей и смотрит на реакцию , прикидывает стоет ли заморачиваться.
Ядвига.В ответ на Talifa
Talifa
Он женат но его свадьба это был ужас... В недорогом кафе, без машины для гостей 1 марта было холодно и потащили всех в парк (его жена беременна и я уже через месяц рожать должна была) ужас был...
Это как в том старом анекдоте про количество раз за ночь? Ну понтануться мужик решил)))
TalifaВ ответ на морская
морская
видать так оно и есть , подготавливает гостей и смотрит на реакцию , прикидывает стоет ли заморачиваться.
Да не он отгулял уже... Пл моим прикидкам тысяч 200-250 максимум стоило все... Он сказал что 450 вроде... Но она реально не стоила этого...
Наталья_я
Есть ушлые люди, которые сами никогда не заплатят лишнего. Например, подруга звала на свою свадьбу в Перу, ну как я там одна, а мы с мужем внуки Рокфеллера, бац... и в Перу:D
Сама дама оч расчетливая! ;)
###
Обычно молодые сами просят что-то. И это что-то стоит солидно)).
Вообще считаю, что кто сколько может, столько и дарит. Нормальные люди не обидятся из-за суммы..
Glory, 2 ребенка
родным и большие суммы дарила, друзьям??? у меня нет друзей, есть знакомые, перелет оплачивают молодые, по крайней мере у нас так(сша)