Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарок на свадьбу

Talifa
Сегодня болтали с одним знакомым парнем и у нас (меня, мужа и пару друзей) начался спор... Один заявил что сейчас на свадьбу принято дарить 25000 с человека... Мы считаем эту сумму слишком большой... На что он выдал что это с одного  и если идет пара то вобще дарить 50000...
А сколько вы считаете нормальным подарить молодым на свадьбу?
и еще вопрос... Молодые решили устроить свадьбу заграницей и приглашают друзей ( не все финансово могут потянуть поездку туда) должны ли молодожены оплачивать эту поездку или каждый сам за себя... (Я бы например не потянула бы поездку не запланированную и вежливо отказалась бы...) а как вы думаете что более правильно в этом случае? 
Темка поболтать, поспорить НО НЕ РУГАТЬСЯ!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
237
КошкаВ ответ на Асачер Танири
Асачер Танири
Если человек хочет осуществить свои мечты или просто повыеЖИваться решил, почему это должно быть за мой счет? Если я хотела поделиться своим счастьем с друзьями и близкими, мне было плевать с высокой колокольни на величину подарка. 
Согласна. Я даже не помню кто и что (или сколько) из родственников подарил. Да и не важно для нас с мужем это было. Мы и подарки (конверты) только на второй день посмотрели, и не важно было сколько.
оля нету
че-то много дарить. 
Поездку оплачивает каждый сам себе. Если бы денег не было, я бы тоже отказалась бы ехать. А что делать.(((( К родне же в другой город вы за свой счет поедите. 
Мизантроп, 2 ребенка
25 тыщ слишком много. Ну, если не жалко гостям, то я думаю молодоженам будет приятно я думаю) от поездки за границу на свадьбу я бы то же отказалась. И на месте невесты за свой счет гостей бы везла.
Ludmila StepanovaВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
25 тыщ слишком много. Ну, если не жалко гостям, то я думаю молодоженам будет приятно я думаю) от поездки за границу на свадьбу я бы то же отказалась. И на месте невесты за свой счет гостей бы везла.
Так сумма подарка зависит от дохода того, кто дарит. Если он получает 25000в месяц-то 25000 на подарок много. Если 250000в месяц. то 25000нормальная сумма для подарка.
Светлана
25000? Это что мне кредит взять на подарок? 5 000 с пары я думаю смогли бы подарить.
Bad Mad, 2 ребенка
Хи, свадьба обошлась в 125 тысяч 2 года назад гости дарили от 1000 до 5000 с человека. :)  в общем получилось 38 тысяч в подарках с 20-ти человек вроде. Я вот как то сильно о деньгах не задумывалась, свадьбу делала для себя
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Bad Mad
Bad Mad
Хи, свадьба обошлась в 125 тысяч 2 года назад гости дарили от 1000 до 5000 с человека. :)  в общем получилось 38 тысяч в подарках с 20-ти человек вроде. Я вот как то сильно о деньгах не задумывалась, свадьбу делала для себя
У нас бюджет свадьбы был 100 тысяч руб. Я тоже свадьбу делала ради себя и гостей, а не ради денег. Я позаботилась, чтобы гостям было где ночевать, меню было шикарное, все наелись, еще и пару бутылок мартини и коньяка гостям раздали с собой
А подарили мне 25 человек 75 тысяч. Подмосковье, если что
Нормально так подарили, я б даже сказала круто, потому что банкет стоил 1000 на человека
Bad Mad, 2 ребенкаВ ответ на Белыч
Белыч
У нас бюджет свадьбы был 100 тысяч руб. Я тоже свадьбу делала ради себя и гостей, а не ради денег. Я позаботилась, чтобы гостям было где ночевать, меню было шикарное, все наелись, еще и пару бутылок мартини и коньяка гостям раздали с собой
А подарили мне 25 человек 75 тысяч. Подмосковье, если что
Нормально так подарили, я б даже сказала круто, потому что банкет стоил 1000 на человека
История переписки2
Мы на Урале живем,  а по ценам банкет нам примерно столько же обошелся 900 рублей без алкоголя было. Алкоголь мы отдельно покупали на оптовке :)
Львовна, 4 ребенка
В нашем регионе средняя з/пл 24 000, лично моя - чуть меньше. Выходит, мне надо на 3 месяца включить режим жесткой экономии, чтобы один раз отгулять на свадьбе ???? Фтопку такую свадьбу. Сыну на подарок год назад как раз такую сумму клала - но они сами полностью все организовывали и оплачивали, включая проживание приехавших родственников. 
Подарок должен соответствовать финансовым возможностям человека, свадьба - это праздник, который решили сделать для себя молодожены, и рассчитывать на его окупаемость было бы смешно.
P.S  у сына свадебные подарки покрыли расходы на ресторан и транспорт (примерно)
Леся
Это где это такие "расценки"???
TalifaВ ответ на Леся
Леся
Это где это такие "расценки"???
Москва... Я не поверила ему и видимо не зря...5000-10000 вот сумма нормальная...
ЛесяВ ответ на Talifa
Talifa
Москва... Я не поверила ему и видимо не зря...5000-10000 вот сумма нормальная...
История переписки2
ну для Москвы может и нормальная
nnn
Ну и сумма. Друзьям -100$ с пары плюс на всякие конкурсы еще около 50$. Родным, конечно, больше. По мере возможности.  От 1000 до 2000$. Это самым близким. А на счет свадьбы за границей-если есть возможность молодым оплатить и они хотят видеть кого-то конкретного, то да. Должны купить как минимум или билеты, или оплатить гостиницу. 
красота неземная
10тыс с человека примерно.если приглашают за гран,,то зачинщики сего мероприятия должны оплатить проезд и проживание приглашенных.иначе никак
красота неземнаяВ ответ на красота неземная
красота неземная
10тыс с человека примерно.если приглашают за гран,,то зачинщики сего мероприятия должны оплатить проезд и проживание приглашенных.иначе никак
Рублей естессно:):):)
оля селупеваВ ответ на красота неземная
красота неземная
10тыс с человека примерно.если приглашают за гран,,то зачинщики сего мероприятия должны оплатить проезд и проживание приглашенных.иначе никак
Сообщение от красота неземная, 4 июня 2014 года в 06:36
10тыс с человека примерно.если приглашают за гран,,то зачинщики сего мероприятия должны оплатить проезд и проживание приглашенных.иначе никак
получается, что если свадьба в том городе, где живут, то молодые должны оплачивать такси всем гостям до ресторана и обратно?
Bad Mad, 2 ребенкаВ ответ на оля селупева
оля селупева
Сообщение от красота неземная, 4 июня 2014 года в 06:36
10тыс с человека примерно.если приглашают за гран,,то зачинщики сего мероприятия должны оплатить проезд и проживание приглашенных.иначе никак
получается, что если свадьба в том городе, где живут, то молодые должны оплачивать такси всем гостям до ресторана и обратно?
История переписки2
:) мы оплачивали 
красота неземнаяВ ответ на оля селупева
оля селупева
Сообщение от красота неземная, 4 июня 2014 года в 06:36
10тыс с человека примерно.если приглашают за гран,,то зачинщики сего мероприятия должны оплатить проезд и проживание приглашенных.иначе никак
получается, что если свадьба в том городе, где живут, то молодые должны оплачивать такси всем гостям до ресторана и обратно?
История переписки2
Раз приглашаете,значит и оплачиваете.приглашать и ставить людей в неловкое положение,заставляя их оплачивать,некрасиво.тогда уж не приглашайте никого
оля селупеваВ ответ на красота неземная
красота неземная
Раз приглашаете,значит и оплачиваете.приглашать и ставить людей в неловкое положение,заставляя их оплачивать,некрасиво.тогда уж не приглашайте никого
История переписки3
тогда и на день рождения приглашаешь- то всем приглашенным оплачивать такси от подъезда до моего дома и обратно?
красота неземнаяВ ответ на оля селупева
оля селупева
тогда и на день рождения приглашаешь- то всем приглашенным оплачивать такси от подъезда до моего дома и обратно?
История переписки4
Фантазии у вас не отнимать.сравниваете несравнимое.хотя судя по отношению к людям,в гости к вам никто не ходит,да и вас видать не приглашают....:)
оля селупеваВ ответ на красота неземная
красота неземная
Фантазии у вас не отнимать.сравниваете несравнимое.хотя судя по отношению к людям,в гости к вам никто не ходит,да и вас видать не приглашают....:)
История переписки5
почему же несравнимое. И  о и другое- приглашение на праздник. Почему на день рождения такси не обязана оплачивать, а на свадьбу- обязана?
оля селупеваВ ответ на оля селупева
оля селупева
почему же несравнимое. И  о и другое- приглашение на праздник. Почему на день рождения такси не обязана оплачивать, а на свадьбу- обязана?
История переписки6
и еще- как вы определили мое отношение к людям?
оля селупева
Сообщение от красота неземная, 4 июня 2014 года в 06:36
10тыс с человека примерно.если приглашают за гран,,то зачинщики сего мероприятия должны оплатить проезд и проживание приглашенных.иначе никак
получается, что если свадьба в том городе, где живут, то молодые должны оплачивать такси всем гостям до ресторана и обратно?
История переписки2
и желательно предоставить гостиницу иногородним гостям. по-хорошему так делается.
Утро в лесу
Тут недавно тема была, что невеста попросила в подарок микроволновку за 15 000, так все сошлись во мнениях, что слишком дорого, а уж 50000 - это вообще заоблачно как-то, в нашем регионе только родители детям могут столько подарить, да и то не все, а уж друзья - тем более.
Неугомонная
1. Дарить надо столько, сколько можешь. В конце концов на свадьбу приглашают не ради денег (на мой взгляд) и ломать себе руки, влезая в долги, что бы не упасть в грязь лицом и положить в конверт достоточную сумму...бред. Я сестре дарила 2000 на свадьбу. Ну не зарабатывает школьный учитель, снимающий комнату в Москве больше)))
2. Кто оплачивает поездку за границу должны решать молодожены с гостями. Есть те, кто в состоянии себе такое позволить, могут и сами оплатить. За тех, же у кого нет денег, придется платить молодоженам. И на большие суммы в конвертах я бы уже не рассчитывала. Вообще, по моему, свадьба за границей это блаж...Всех только напряжет. Лучше съэкономить и устроить себе потом не забываемый медовый месяц.