Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарок на свадьбу

Talifa
Сегодня болтали с одним знакомым парнем и у нас (меня, мужа и пару друзей) начался спор... Один заявил что сейчас на свадьбу принято дарить 25000 с человека... Мы считаем эту сумму слишком большой... На что он выдал что это с одного  и если идет пара то вобще дарить 50000...
А сколько вы считаете нормальным подарить молодым на свадьбу?
и еще вопрос... Молодые решили устроить свадьбу заграницей и приглашают друзей ( не все финансово могут потянуть поездку туда) должны ли молодожены оплачивать эту поездку или каждый сам за себя... (Я бы например не потянула бы поездку не запланированную и вежливо отказалась бы...) а как вы думаете что более правильно в этом случае? 
Темка поболтать, поспорить НО НЕ РУГАТЬСЯ!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
237
морскаяВ ответ на оля нету
оля нету
идите в джинсах, никто против не будет. Вы наряжаетесь для СЕБЯ!
История переписки2
я в джинсах даже в гости не пойду .есть свадебный дресс код, его воспитанные люди и придерживаются.
оля нетуВ ответ на морская
морская
я в джинсах даже в гости не пойду .есть свадебный дресс код, его воспитанные люди и придерживаются.
История переписки3
ну тогда не плачьте. Мне было все равно, что кто-то приперся в джинсах, это он на фото как придурок выглядит ;)
TalifaВ ответ на морская
морская
я в джинсах даже в гости не пойду .есть свадебный дресс код, его воспитанные люди и придерживаются.
История переписки3
Я на свадьбу подруги шла в шортах и футболке ( на вопрос цветовой гаммы и прочего она ответила что я могу идти в чем хочу и ей все равно, лишь бы пришла) под конец свадьбы я была огурцом а все девушки в платьях упарились... Дело было 2 июня...
Julia Kosta, 2 ребенкаВ ответ на оля нету
оля нету
идите в джинсах, никто против не будет. Вы наряжаетесь для СЕБЯ!
История переписки2
Кабы так....)))) у меня сестра замуж выходит- так они строжайше дресс-код оговрили в приглашениях- надо прийти в бирюзовом и никак иначе)))
оля нетуВ ответ на Julia Kosta
Julia Kosta
Кабы так....)))) у меня сестра замуж выходит- так они строжайше дресс-код оговрили в приглашениях- надо прийти в бирюзовом и никак иначе)))
История переписки3
Я бы это проигнорировала. Мне бирюзовый не идет. 
Julia Kosta, 2 ребенкаВ ответ на оля нету
оля нету
Я бы это проигнорировала. Мне бирюзовый не идет. 
История переписки4
Мне тоже. я бледная и от всех зеленых/зеленоватых оттенков у меня лицо принимает болезненный вид. так что пойду в чем захочу:)
оля нетуВ ответ на Julia Kosta
Julia Kosta
Мне тоже. я бледная и от всех зеленых/зеленоватых оттенков у меня лицо принимает болезненный вид. так что пойду в чем захочу:)
История переписки5
И правильно:up:
СОВаВ ответ на морская
морская
молодожены не учитывают ,что гости тоже тратятся на наряд, маникюр и прическу праздничную ,а не просто зачешут пучок , натянут позапрошлогоднее платье и не модные уже туфли.А еще пошла мода не устраивать бурное пиршество , типа гости не пожрать же пришли ,а молодых поздравить и поддержать их в столь светлый день.
гости как бэ сами хотят. И на самом деле можно одеть прошлогоднее платье, а можно у Кардена эксклюзив заказать...
Ирина п
это где такие суммы то? а если у нас зарплата средняя в городе примерно такая? Думаю у каждого разные суммы допустимого подарка. Да и что значит "положено". Мы друзей к себе звали радость разделить, а не чтоб денег собрать.
LEnochka Elenochka
Понтанулсо мужчино:D
Наталья_я
Есть ушлые люди, которые сами никогда не заплатят лишнего. Например, подруга звала на свою свадьбу в Перу, ну как я там одна, а мы с мужем внуки Рокфеллера, бац... и в Перу:D
Сама дама оч расчетливая! ;)
###
Обычно молодые сами просят что-то. И это что-то стоит солидно)).
Вообще считаю, что кто сколько может, столько и дарит. Нормальные люди не обидятся из-за суммы..
lisa i lisenok
Так... На мой взгляд, денежный подарок - минимум должен окупать стоимость порции + стоимость алкоголя ( если он не включен в порцию) + еще сколько-то, сколько сможете.  Подарок - максимум - в зависимости от тощины вашего кошелька и щедрости руки, сумма может счисляться а хоть триллионами в любой валюте.
Поездка за границу на свадьбу : нет, молодожены оплачивать поездку не обязаны, но и рассчитывать на то, что гости слетятся -мягко говоря, неразумно. В таком случае можно устроить загран - роспись на двоих (* в крайнем случае + родители с обеих сторон) и по возвращении некий банкет для друзей.
Glory, 2 ребенка
родным и большие суммы дарила, друзьям??? у меня нет друзей, есть знакомые, перелет оплачивают молодые, по крайней мере у нас так(сша)
Кроша, 2 ребенка
Считаю нормальным подарить от нас с мужем 5000 приятелям или дальним родственникам, 10000 родным или друзьям, 25000 - брату. + конечно, цветы невесте. К слову, расходы в ресторане на человека выходят примерно на 1500 руб.
КошкаВ ответ на Кроша
Кроша
Считаю нормальным подарить от нас с мужем 5000 приятелям или дальним родственникам, 10000 родным или друзьям, 25000 - брату. + конечно, цветы невесте. К слову, расходы в ресторане на человека выходят примерно на 1500 руб.
Согласна. Вполне адекватные суммы. Не мало, не много, и по бюджету сильно не бьет и сумма приличная.
Рыжая BestияВ ответ на Кроша
Кроша
Считаю нормальным подарить от нас с мужем 5000 приятелям или дальним родственникам, 10000 родным или друзьям, 25000 - брату. + конечно, цветы невесте. К слову, расходы в ресторане на человека выходят примерно на 1500 руб.
Я с вами соглашусь. 25000 - только сестренке. 
Flora
При средней зарплате 15 тыс, прямо все раскошелятся на свадебный подарок в 25. Ага-ага!! Мечтатель Ваш приятель. Пусть дальше мечтает или дружбу, родство только в богатыми водит.
Может, это парень заранее намекает, какую сумму от вас ожидает на свою свадьбу. :D:D

Про свадьбу за границей, то, конечно, никакие билеты молодожёны гостям не обязаны оплачивать. Но надо разумно к этому вопросу подойти и оценить, смогут ли гости потянуть такое финансовое бремя. И не расчитывать, что все приедут.
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Flora
Flora
При средней зарплате 15 тыс, прямо все раскошелятся на свадебный подарок в 25. Ага-ага!! Мечтатель Ваш приятель. Пусть дальше мечтает или дружбу, родство только в богатыми водит.
Может, это парень заранее намекает, какую сумму от вас ожидает на свою свадьбу. :D:D

Про свадьбу за границей, то, конечно, никакие билеты молодожёны гостям не обязаны оплачивать. Но надо разумно к этому вопросу подойти и оценить, смогут ли гости потянуть такое финансовое бремя. И не расчитывать, что все приедут.
Да я даже при зарплате в 30 тысяч не стану 25 дарить. Мне что, 2 месяца не доедать ради этой свадьбы? Лучше уж пойду поем сейчас, а не на свадьбе)))
Юлишна, 2 ребенка
У нас дарят с пары тысяч 5, даже родственникам, не такие у нас и большие зарплаты, чтобы залазить в кредиты и оплачивать свадьбы родственникам, друзьям. А вообще как-то на форуме тему создавала, так кто-то сказала, что по правилам нужно, чтобы как минимум окупилась порция еды плюс добавить немножко, а если родственники то вдвойном размере. 
А так у нас многие в городе хорошо, если 15 тыс получают, то с чего дарить-то огромные суммы. Да и прежде, чем делать свадьбу, молодые должны подумать о том, а есть ли у них деньги на свадьбу, а не так, как делают сейчас, что нужно позвать того и того, тогда свадьба окупится, а этого звать не будем, у него денег нет.
КошкаВ ответ на Юлишна
Юлишна
У нас дарят с пары тысяч 5, даже родственникам, не такие у нас и большие зарплаты, чтобы залазить в кредиты и оплачивать свадьбы родственникам, друзьям. А вообще как-то на форуме тему создавала, так кто-то сказала, что по правилам нужно, чтобы как минимум окупилась порция еды плюс добавить немножко, а если родственники то вдвойном размере. 
А так у нас многие в городе хорошо, если 15 тыс получают, то с чего дарить-то огромные суммы. Да и прежде, чем делать свадьбу, молодые должны подумать о том, а есть ли у них деньги на свадьбу, а не так, как делают сейчас, что нужно позвать того и того, тогда свадьба окупится, а этого звать не будем, у него денег нет.
Сообщение от Юлишна, 4 июня 2014 года в 05:44
Да и прежде, чем делать свадьбу, молодые должны подумать о том, а есть ли у них деньги на свадьбу, а не так, как делают сейчас, что нужно позвать того и того, тогда свадьба окупится, а этого звать не будем, у него денег нет.

:up:
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Юлишна
Юлишна
У нас дарят с пары тысяч 5, даже родственникам, не такие у нас и большие зарплаты, чтобы залазить в кредиты и оплачивать свадьбы родственникам, друзьям. А вообще как-то на форуме тему создавала, так кто-то сказала, что по правилам нужно, чтобы как минимум окупилась порция еды плюс добавить немножко, а если родственники то вдвойном размере. 
А так у нас многие в городе хорошо, если 15 тыс получают, то с чего дарить-то огромные суммы. Да и прежде, чем делать свадьбу, молодые должны подумать о том, а есть ли у них деньги на свадьбу, а не так, как делают сейчас, что нужно позвать того и того, тогда свадьба окупится, а этого звать не будем, у него денег нет.
Вот и у нас в городе в среднем 5000 с пары на свадьбу дарят, редко кто - 10000. А раньше вообще не считали стоимость подарков, мне на первую, студенческую свадьбу дарили, например, набор дешевеньких стеклянных бокальчиков - и я не обижалась, уж кто что мог.:)
МаринаВ ответ на Юлишна
Юлишна
У нас дарят с пары тысяч 5, даже родственникам, не такие у нас и большие зарплаты, чтобы залазить в кредиты и оплачивать свадьбы родственникам, друзьям. А вообще как-то на форуме тему создавала, так кто-то сказала, что по правилам нужно, чтобы как минимум окупилась порция еды плюс добавить немножко, а если родственники то вдвойном размере. 
А так у нас многие в городе хорошо, если 15 тыс получают, то с чего дарить-то огромные суммы. Да и прежде, чем делать свадьбу, молодые должны подумать о том, а есть ли у них деньги на свадьбу, а не так, как делают сейчас, что нужно позвать того и того, тогда свадьба окупится, а этого звать не будем, у него денег нет.
Вот и у нас так  по 5 тыс  просто в гости на свадьбу и по 10000 к близким родственникам родным сестрам братьям
Таис АфинскаяВ ответ на Юлишна
Юлишна
У нас дарят с пары тысяч 5, даже родственникам, не такие у нас и большие зарплаты, чтобы залазить в кредиты и оплачивать свадьбы родственникам, друзьям. А вообще как-то на форуме тему создавала, так кто-то сказала, что по правилам нужно, чтобы как минимум окупилась порция еды плюс добавить немножко, а если родственники то вдвойном размере. 
А так у нас многие в городе хорошо, если 15 тыс получают, то с чего дарить-то огромные суммы. Да и прежде, чем делать свадьбу, молодые должны подумать о том, а есть ли у них деньги на свадьбу, а не так, как делают сейчас, что нужно позвать того и того, тогда свадьба окупится, а этого звать не будем, у него денег нет.
Вот это самое мерзкое и есть- у нас так знакомые дочь замуж выдавали- запретили молодым приглашать своих друзей (что с этих нищих студентов взять). В итоге на свадьбе были только друзья родителей невесты ("денежные люди";), родители и сестра жениха. Нас пригласили потому как к категории друзей относились тоже (не из-за толщины кошелька, а из-за полезности, всегда полезно иметь в друзьях семью врачей- пригодится:D. Даже милостливо разрешили не заморачиваться суммой):D
Асачер Танири
Если человек хочет осуществить свои мечты или просто повыеЖИваться решил, почему это должно быть за мой счет? Если я хотела поделиться своим счастьем с друзьями и близкими, мне было плевать с высокой колокольни на величину подарка.