Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарок на свадьбу

Talifa
Сегодня болтали с одним знакомым парнем и у нас (меня, мужа и пару друзей) начался спор... Один заявил что сейчас на свадьбу принято дарить 25000 с человека... Мы считаем эту сумму слишком большой... На что он выдал что это с одного  и если идет пара то вобще дарить 50000...
А сколько вы считаете нормальным подарить молодым на свадьбу?
и еще вопрос... Молодые решили устроить свадьбу заграницей и приглашают друзей ( не все финансово могут потянуть поездку туда) должны ли молодожены оплачивать эту поездку или каждый сам за себя... (Я бы например не потянула бы поездку не запланированную и вежливо отказалась бы...) а как вы думаете что более правильно в этом случае? 
Темка поболтать, поспорить НО НЕ РУГАТЬСЯ!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
237
178910
Мария Calceolaria
Насколько я знаю, стандартная сумма с человека по России - 5000. Если это близкие родственники, то там уже может быть больше. Ну и если у людей совсем плохо  с финансами, эта сумма может быть меньше.
Клюква в сахаре, 2 ребенка
Первый раз такие расценки слышу. Такие суммы только близкие родственники дарят, как правило. На окупаемость ресторана вообще не смотрю - меня не волнует, что приглашают в супер-пуаер ресторан, я бы и в кафе простеньком спокойно посидела. Что касается хаграницы - знакомая так летала к подруге, та им билеты не оплачивала, но обозначила - летите за свой счет, но подарок не нужен или чисто символический. 
ЛанаЯ
Мне кажется, хотя бы из чувства приличия нужно подарить никак не меньше того, сколько заплатят за вас организаторы свадьбы ))) А насколько больше - тут уж нет предела совершенству )))
МусечкаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Мне кажется, хотя бы из чувства приличия нужно подарить никак не меньше того, сколько заплатят за вас организаторы свадьбы ))) А насколько больше - тут уж нет предела совершенству )))
А мне кажется, свадьбу организовывать для гостей, а не для себя, а потом расстраиваться, что мероприятие не окупилось просто глупо. Каждый  дарит столько, сколько может, исходя из своих фин. возможностей.
ЛанаЯВ ответ на Мусечка
Мусечка
А мне кажется, свадьбу организовывать для гостей, а не для себя, а потом расстраиваться, что мероприятие не окупилось просто глупо. Каждый  дарит столько, сколько может, исходя из своих фин. возможностей.
История переписки2
Вы не заметили, я говорила о приличии со стороны гостей, а не жениха и невесты? При чем тут глупость или неглупость организаторов? 
И.Ирина
Ну все же зависит в каком кругу вы находитесь. Общаетесь с такими-дарите. Для чужих людей,не родственников в обычной свадьбе это много. Мое мнение-от 5 до 10-смотря какие еще друзья. А за границу оплачивает каждый сам,у меня коллега летала в Англию на свадьбу к своим хорошим друзьям за свой счет,как и все остальные,дорога за свой счет-остальное по-моему они организовывали.
Alexandra Orlova
что-то много как-то.:shock::shock::shock: поездки заграницу подружкам своим на мою свадьбу не оплачивала, они сами платили.. что-то я жмотина получилась:D:D
оо
меньше 5 000 дарить сейчас смешно ( с человека), а дальше уже по возможностям!
Mamba
Такие большие суммы только очень близкие родственники могут подарить, и то.... У нас вообще по 100$ дарят, а то и меньше. И нормально.
Мусечка
Мы бедные 5000-10000 в конверт клали. Нам на свадьбу кто как, кто 5000, а кто и 2000 положил. Большие суммы только мамы-папы-богатыедяди дарят. 
МусечкаВ ответ на Мусечка
Мусечка
Мы бедные 5000-10000 в конверт клали. Нам на свадьбу кто как, кто 5000, а кто и 2000 положил. Большие суммы только мамы-папы-богатыедяди дарят. 
А на счёт поездки за границу, племянница хотела, но почти все гости отказались, она говорила на 2 дня поездка, дорога проживание за свой счёт, подарков им не надо, но очень дорого получалось, и сестра у себя в Питере неплохо отметила, в Питер мы приехали)))
Tergeo
Можно подарить мужу зажигалку zippo, будет отличный подарок если он курящий. А если и нет, то будет хороший презент и сувенир, во всяком случае зажигалка нужна не только курящим людям.
178910