Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 декабря 2015, 08:54, Форум, Досуг, Обо всём на свете

подарки

новогодние если - то не угадали. я про детские подарки. но не для них, а от
я про подарки от детей. вам дети дарят подарки? какие? когда начали? взрослые дети, малые дети, подростки? самодельные или покупают? а денежки откуда? вы как-то из на это направляете, что нужно? или неудобно, типа выпрашивать? особенно интересно мнение мам взрослых детей, как с этим дело складывалось, сами дети в порядке вещей считают маме подарок и близким, или приходилось это воспитывать
тема навеяна одним из диалогов в одной из вчерашних тем про маму и сына. ну и моим днем рождения. а еще помнится одной форумчанке сын предлагал шубу подарить на свои сбережения, интересовался, сколько стоит. я еще тогда эту тему задумала
трогательные истории приветствуются
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
молодец, серьезные подарки.
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
дочке 3,9 кладёт какую-нибудь игрушку в пакет или заворачивает в полотенце и говорит,что это мне подарок))я открываю,удивляюсь,хвалю,целую.пока так)))
Пожаловаться
Фея, просто Фея
Дарит конечно.
В этом году мама охамела и сказала - сын, давай деньгами, мамО копит на зубы)))

А обычно - ну, цветы это само собой, + в последние годы обычно с отчимом объединяются и дарят что-то одно, но подороже.

С первого класса стал копить на подарок. Ему постоянно бабушка и тети-дяди по мелочи на мороженки-шоколадки совали, вот с этих денег.

Запомнилось:

Лет в 9 попросил взаймы у бабушки именно мне на подарок, но и себя не забыл))) Мне купил набор расчесок кислотно-розового цвета, одна расческа до сих пор живая, себе дартс прикупил))

И на 36 и 37 лет подарки.
Он тогда научился с кожей работать в клубе исторической реставрации.
На 36 подарил набор - ремень, серьги и колье из кожи.
На 37 сумку, в комплект к тому набору.

Классно поздравил с 40-летием. Он тексты пишет для друзей из рэп-группы. Вместе с ними сделали мультик "К маме пришел Сорокет".
Сюжет - стучится в дверь мужик бомжеватого вида, этот самый Сорокет, я - мультяшная, такая ржачная - открываю, визжу и начинаю от него убегать. Он меня в итоге догоняет, и из кулечка из газеты высыпает на меня золото - деньги - брУльянты. Ну и текст - что не надо возраста бояться, особенно если ты самая лучшая мама в мире.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
ну ладно хоть не догоняет и одаривает любовью Сорокет
классно, кожа так вообще
мои тоже в прошлом объединялись. в этом Мих купил мне ложку-подставку для ложки при готовке. впервые такой подарок, раньше сладкие обычно были. ему не то что денег жалко, ему в магазин ходить, выбирать, спрашивать продавца - тяжкое дело. приходится стимулировать, намекала, что хочу себе такую штуку
Пожаловаться
Фея, просто Фея
А мой лет в 11 так прикольно пытался схитрить.
Задал вопрос - мама, а тетя Тоня (сестра моя) просила узнать, что тебе подарить на вот столько-то денег. Ну и сумма смешная, сколько там он скопил)))
Видимо, у самого идей совсем не было.

Мне не пришлось специально приучать. У нас это просто еще один плюс большой семьи, перед днем рождения кто-нибудь из взрослых обязательно ребенка спросит - а что ты даришь маме-папе-бабе-деду? Начинается с рисунков-поделок, дальше уже детки кто как. У сестры такое правило в семье - один подарок и один букет от 5 сыновей и мужа, но в день рождения уборка и готовка на них, сестру выгоняют погулять. Пока малышата были, так еще поделки конечно делали. Старший только в этом году отдельно ей набор бижутерии подарил, но тут ему самому хотелось выпендриться - зарабатывать начал))) Просил меня, помогала выбирать.

Хотя в моем детстве такого не было, чтобы мы чего-то делали и дарили. На дни рождения родителей просто праздничный стол был и все. Обцелуем - оближем, вкусностей поели, и дальше побежали)))
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
вот чем старше, тем больше печаль, что нет такой большой семьи патриархальной
еще с сестрой разладились отношения. а тут она в больницу с малышом попала
Пожаловаться
Фея, просто Фея
Так может это и хороший повод отношения наладить?
Наверняка ей в больнице что-то нужно.
Пардон, если не в свое дело лезу.
Учитывая мое воспитание, я просто физически не умею быть в контрах с братьями и сестрами)))
Даже если есть претензии, высказали все сразу, можем поорать - подуться, но разобрались и дальше мирно живем.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
да мне самой не по себе, но такая она у нас злыдня. сначала с родителями перестала общаться, потом и мы оказались лишние
я-то сходила, отнесла передачку, у них тихий час был
у меня и день рождения был, и за передачку можно было поблагодарить - куча поводов, но блин не позвонила мне. ну и я чет не решилась пока
Пожаловаться
Страница удалена
всегда делала маме подарок на НГ, ибо миф о ДМ был развеян в 5 лет)
потом ДР 20 января, обычно подарок дешевле, так как деньги закончились на НГ)
к остальным праздникам редко и что-то совсем пустяковое.
Пожаловаться
Зока Бадина
Детку в 1.5 уговорила разрисовать подвески на елки бабушке и дедушке. В 2.5 повторим, уже одну елочку нарисованную на бумаге подарил воспитательнице. Нарисовал елку, но не нарисовал пока на нее шариков для бабушки. Дедушка на очереди. Цветы они с папой мне покупают и дарят. Воспитательнице просто так покупал и дарил цветы, уже со мной. вчера педиатра с ДР поздравили, знаю. когда у нее, хорошая девушка. Мне на день мамы кулон-сердечко, сами в детсаду ваяли. Но воспитывать культуру дарения подарков надо. Или приучать дарить с детства. как и говорить хорошие слова другим людям не по праздникам, а просто от души.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
здорово, вроде совсем малыш. про культуру согласна. и дарить, и принимать
Пожаловаться
Зока Бадина
Вот таких малышей и надо учить, старшие уже могут пытаться просчитать товарно-денежные отношения. Двухлетка мой (тогда) выдал на принесенный болеющей мне стакан с чаем и лимоном: "Мам, дай, пазянюста". Я ему, оценив волшебность слова и лимон:"Вовинька, но это же мой стакан!" Логика малыша меня убила: "Нет, Вовин! Я маленький, все моё!" Подожди я год-другой с дележкой шоколадок с папой и дарением подарков. не знаю, что и вышло бы. именно после этого случая стала активно учить дарить малыша подарки. Ведь взрослый тратит свои деньги (время, ресурсы) на покупку подарка, по сути, ты делишься именно своими ресурсами с другим. А даже двухлетка норовит подтянуть под себя Вселенную. нет у, пусть учится отдавать:) Хотя бы рисунками.
Пожаловаться
Черешня, 2 ребенка
я впервые в 6 лет маме на юбилей подарок купила. меня в магазин отправляли за хлебом, молоком, по мелочи. и сдачу я копила) перед днем рождения с бабушкой пошли покупать подарок на мои сбережения... и я купила мочалку-косичку! вот хоть убей, не знаю, почему именно ее, но она мне показалась просто безумно красивой и праздничной)) так мама на 30-летие получила мочалку)) до сих пор смеемся

еще всегда на старых обоях писала всем растяжки поздравительные, бабушка хранит одну, совсем из детства - там "баба" с буквами "б" в обратную сторону)
в школе я всегда копила с завтраков на подарки маме с бабушкой, как-то само собой так вышло)

Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
мочалка класс! и растяжки тоже
Пожаловаться
Саломея
Всегда дарила) Ну с сада (9 мес.) уж точно. Сама рисует. В саду со взрослыми рождественские подарки готовила. Сейчас в школе мастерит что-то. Бутеры может ни с того, ни с чего понаделать, сок разлить по стаканам и помидорки 'по-пляжному' ( -коктейльному) воткнуть - тоже сюрприз. В этом году впервые КУПИЛА подарок на Рождество, и я знаю, что это))
Пожаловаться
костюм Мэтта Беллами, 2 ребенка
мне сын с подругой на прошлое ДР подарили мой портрет в карандаше. знакомому художнику заказывали.
однажды, когда сыновьям было лет примерно по 10 и 14, они подарили мне золотое колечко. недорогое, подкопили с карманных денег, им немного не хватало, в магазине на эту сумму скидку сделали, когда узнали, что маме подарок)
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
вот это история! про колечко
Пожаловаться
Как всегда
Я скромно попросила дочку к Рождеству наконец подшить рукава моей новой куртки, которая лежит у неё уже полгода, а папа нахально потребовал, чтобы она ему новый шлем купила.
У отпрыска сейчас нет лишних денег, сказали ему, чтоб ничего не дарил.
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Рисунки, поделки.
Пожаловаться
Светлана Смирнова
У меня взрослые. Дарят. Не шубы правда. ДР, НГ, 8-е марта, день матери.
Бывают подарки не дорогие, но очень трогательные, их люблю больше всего))) Насчет воспитания не знаю, у нас всегда, даже в самые тяжелые времена было принято дарить.
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Я не очень люблю самоделки-рисунки-открытки, которые считаю хламом, поэтому мне дети такое и не дарят.
Вместе со старшей выбираем подарок папе или младшей - здесь она участвует.
Сама старшая покупала на ДР подарок младшей - и получила от этого удовольствие)

Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
я тоже не поклонник "хлама", но если дарили сын, племянница, то конечно благодарила. а вам дочка дарит? сколько вашей старшей?
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Старшей 13. Нет, кроме хлама в мелком возрасте больше ничего не припомню.
Но мне трудно с подарками угодить - мне ничего не надо.
Пожаловаться
ЛёЛёНкА, 1 ребенок
Мой еще маленький, из подарков была только картина из красок и пластилина для бабушки (с моей помощью). А так в семье мы любим делать друг другу приятные сюрпризы и подарки, поэтому, думаю, сын тоже переймет эту традицию)

Пожаловаться
Маковая
сын 5 лет, делаем уе давно всегда самоделные подарки папе и бабушкам дедушкам на ДР, 8 марта/23 фев -аппликация, рисунок ,поделка из пластилина и тп. и муж начинаю за пару недельдо своего ДР напоминать, чтобы они мне делали "сюрприз" :))) считаю, что нужно прививать. вот мужу мому не привли.не хочу тоже так - что он, что его отец забыают даже позвонить в этот день, если не напомнить, хотя маму любят. а она на это ну они же занятые!! избаловала :(
на шубу не замахиваюсь, дорого внимание
Пожаловаться
Подпишитесь на нас