Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему ребенок плохо спит?(малышу 3 недели)

Аноним
Девочки всем добрый день! Малыш 3 недели, плохо спит днем, просыпается плачет, врач приходила говорит колики, лекарство даем, массаж и зарядку делаем. Выяснили причину что недоедает, молоко жидкое и не очень приходит, лечила грудь, все соски были в крови, сцеживала, он привык к бутылочке и молока мало и жидкое, ладно докармливаем смесью и все равно чтото беспокоит, спит только с нами, сегодня положили уже с нами, до этого в коляске, сил уже нет, когда он плачет, плачу вместе с ним, врачи говорят все хорошо, но почему он плачен? они говорят что бури магнитные и реакция на погоду, до этого все было более менее нормально. Но днем сон это капец, пол пол часа промсыпается плачет, ит.д
что делать?
извините за много букв, не знаю что делать
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
62
Олька-молькаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Прежде всего самой успокоиться, плакать вместе с ребёнком - это только усложнять ситуацию, младенцы чувствуют состояние матери.
Вас удивляет, что ребёнок плачет? Так у них в этом возрасте 100 причин поорать: слишком жарко, слишком холодно, живот болит (вы ещё смесь даёте), кроватка слишком большая и просторная и далее по списку.
Кладите ребёнка животом себе на живот, носите на ручках, для сна используйте кокон, может слинг... Ищите варианты, а не ревите. Всё пройдёт, пройдёт и это
У них вообще плач - это единственный способ коммуникации...
саша остра, 2 ребенка
Моей дочке от колик ничего не помогало. До 3 месяцев был совсем писец, потом пошло на убыль и к полугоду прошло совсем. Если ночной сон более-менее то и ладно, гулять больше (в коляске, при тряске спят лучше).
нн
Может смесь не подходит, может по неврологии проблемы. У невролога были?
ннВ ответ на нн
нн
Может смесь не подходит, может по неврологии проблемы. У невролога были?
Моя еще плюсом к коликам и неврологии плакала, потому что соска не того размера.
Salomea
Именно потому что ему 3 недели. Он жить только учится, а вы ему сразу врача, лекарство, смесь и соску.
Лежите вместе, нежьтесь, кормите, пойте, спите и никуда не спешите.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Нормальное поведение месячного ребенка. Тем более колики. Моим никакие лекарства особого не помогали, только живот к животу. Укладывала спать на себе, чтобы от моего тепла грелся, и днем в слинге носила, в нем тоже ему было легче. Со вторым тоже самое. По мне, так колики просто пережить надо.
Вы вот сейчас послушаете врача и угробите себе ГВ. На смешанном кстати может как раз сильнее живот у ребенка болеть, так как сложно организму перестраиваться: то молоко, то смесь дают. Не может быть молоко жидким, просто педиатры не особо в ГВ разбираются, их этому никто специально не обучал. Сама слышала в поликлинике, женщина на приеме жалуется, мол мало молока, врач ей скучающим голосом: ну дайте смесь. Финиш! Даже не спросила ничего. Им пофиг, они других методов наладить ГВ, кроме как смесь, и не знают.
Болтун
Крепитесь. С 3 недель мои младенцы орали и плохо спали. Это товарищи колики. Причем с дочкой я тоже грешила на жидкое молоко. Смесь не помогала)
Сына укачивали на ручках, пеленали и качали. Так и дрых на ручках. Чуть зашебуршится - сразу покачать можно. К ручкам не привык, как колики прошли, сразу перешли на другой способ укладывания.
Дочь была заядлая сисечница и не терпела никакой тесноты, т.е. ее не запеленаешь и не покачаешь. Вот с ней было сложно.
Только перетерпеть. Месяцев до трех.
Vasilisa Chehova
Даже не знаю.. Моя как родилась, так и шевелится... Я еще считала, что она хорошо ночью спит, только поесть каждые два часа просыпалась...
Зря вы от гв отказывантесь только, на мой взгляд...
Shopaholicgirl*, 2 ребенка
Моей дочери сейчас 7 недель, первые недели так же мучалась с животиком, много на руках носила, сейчас практически все болей нет. Вам терпения.
Анна Иванова
Потому что это младенец! Что делать? - Ждать пока подрастет. Вам правильно написали - это правда жизни, что младенец плачет и не дает высыпаться. Просто первый ребенок - тяжело. Терпения вам и сил.
Мексика
А вы с какой целью плачете, за компанию с ребенком?
СнуСмумРик, 1 ребенок
Они все в этом возрасте орут. Потому как разговаривать не умеют, как выражать свои мысли тоже не знают. Остается только ор. Моему ничего не помогало от коликов. Само прошло. Зря на смесь перевели.
Валерия Фатехова
Не спит, потому что маленький. У них до нормального сна нервной системе еще зреть и зреть. Да и то колики, то дискомфорт, то маму надо рядом, чтоб молоком пахло и успокаивала. Надо как то пережить. Почти все младенцы спят как ваш, поверьте.
Анна, 2 ребенка
В возрасте около 3-х недель как раз приходят колики и будут продолжаться месяцев до 3-х, 4-х, а если не повезет то и дольше. Выше вам много советов дали.
татьяна корнева
К этому свету привыкает, привыкнет, перестанет плакать. Это длиться у кого с год, у кого меньше.
Елена Патова
У моей дочери ребенок тоже плохо спит и плачет часто, ребенок первый, но она спокойная как удав, не знаю как ей это удается. Она говорит что плач, когда животик болит или голодная, отличается от плача, когда например на ручки хочет, в этом случае дочь занимается своими делами.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Елена Патова
Елена Патова
У моей дочери ребенок тоже плохо спит и плачет часто, ребенок первый, но она спокойная как удав, не знаю как ей это удается. Она говорит что плач, когда животик болит или голодная, отличается от плача, когда например на ручки хочет, в этом случае дочь занимается своими делами.
Зря на руки не берет. Детям мамины ручки очень нужны.
Елена ПатоваВ ответ на Ежик
Ежик
Зря на руки не берет. Детям мамины ручки очень нужны.
История переписки2
Конечно она берет ее на руки, иногда весь день на груди весит, но если надо дела делать или самой поесть, то лежит в люльке даже если плачет.
Шпулька
до еды на живот, после столбиком 20 минут, чаще на живот кладите и делайте массаж пузика, чтобы пропукался. Больше гуляйте, многие спят хорошо в коляске, это лучше чем ор слушать + спорт. Кому то необходимо пеленание, свежий воздух, одежда по погоде. вам спать и хватит реветь.
останусь Джеушкой, 2 ребенка
все пройдет...дочке 7 ,уже многое из ее младенчества позабыто...и это был второй ребенок .с первым никаких проблем,ел и спал...
спали днём вместе,кормила по требованию,иногда были мысли про докармливать-она соски никакие не признала,вес набирала хорошо-я и отстала..рано стала спать с полуночи до 6утра и потом ещё до 9 вместе спали.
все правильно написали,класть на животик,носить на ручках и в промежутках радоваться
останусь Джеушкой, 2 ребенкаВ ответ на останусь Джеушкой
останусь Джеушкой
все пройдет...дочке 7 ,уже многое из ее младенчества позабыто...и это был второй ребенок .с первым никаких проблем,ел и спал...
спали днём вместе,кормила по требованию,иногда были мысли про докармливать-она соски никакие не признала,вес набирала хорошо-я и отстала..рано стала спать с полуночи до 6утра и потом ещё до 9 вместе спали.
все правильно написали,класть на животик,носить на ручках и в промежутках радоваться
7 лет
Svetlanka, 2 ребенка
У нас дочка такая же была, спала мало. Просыпалась ночью каждый час. До 2,5 лет было. Сейчас 4, спит всю ночь .
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Прислушивайтесь к ребенку. От разной боли он плачет по-разному. Он еще долго не сможет вам сказать, что именно его беспокоит.
Если плачет и грызет десна - то зубы. От коликов ножки поджимает и боль накатывает приступами. Мой в перерывах еще успевал мне улыбаться по-быстренькому, пока не накрыло.
Головная боль - сильный пронзительный крик. Лучше вас никто ребенка не поймет и не почувствует.
ну и мой долго ночью плохо спал, пока я не стала на ночь его натрамбовывать едой, но это уже позже было.
А в 2-3 недели как раз начало колик. Держитесь, это просто надо пережить-перетерпеть, пока кишечник не наладит свою работу.
Есть лекарства, конечно. нам не помогали. А всех, кто советовал мне теплую пеленочку, хотелось задушить.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Самый возраст орать)
Колики начинаются и будут примерно до 4х месяцев. Это время нужно просто пережить. Постарайтесь не отказываться от ГВ, молоко не бывает "пустое, жидкое" и т.д. Оно всегда такое, какое нужно для ребёнка.
Выкладывайте на животик до еды, носите столбиком после еды. Ребёнок спит и вы спите. Спит на руках, значит пусть спит на руках. В таком возрасте ребёнка нельзя избаловать, приучить к рукам, у него физическая потребность в маме. Как поползёт, пойдёт сам с рук слезет)
Посмотрите кри каких условиях лучше спит, например, мой сын спал только когда было холодно. Я с ним или гуляла по 4 часа или открывала окно на улицу, а его одевала в уличную одежду.
Дочку приучили спать в мешке для сна. Оказалось очень удобно, у ребёнка рефлекс - засунули в мешок, значит пора спать. Она в мешке спала до 5 лет.
Успокаивайтесь, разучивайте мантру " всё проходит и это пройдёт" и вперёд)
Удачи вам!
Ежик, 3 ребенка
Ну вот такие они, младенцы. Первые две недели после родов отсыпаются, а потом начинается. Плачут и плачут, плохо спят. Может смесь плохо подходит. Может колики. Они как раз в 2-3 недели и начинаются. Молоко тут не при чем. От колик нам помогала теплая пеленка на животик и лежание голым животом на мамином/папином животе кожа-к-коже. Они очень это любят. Если при этом еще и грудь во рту, то успокаиваются очень быстро. К трем месяцам колики сойдут на нет, может и раньше, как повезет.

Первые сто дней плача надо просто пережить. Но и дальше пойдут зубы, регресс сна и прочие прелести. Так что настраивайтесь морально, силы вам нужны будут еще долго. Днем по полчаса - это не так уж и плохо. А если укачать, спит дальше? Может душно в комнате. Мои днем только на прогулке спали, так что гуляли мы долго и в любую погоду.
На всякий случай наишу. Вы только его не трясите, когда он долго плачет. Последствия могут быть печальные и необратимые. Чувствуете, что закипаете - ребенка в кроватку, сами на минутку из комнаты выходим выдохнуть и умыться холодной водой.