Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Поболтаем?

О широком и узком кругозоре. 

Ну да, навеяло)
Убедительный призыв - пальцем ни на кого не показывать, никому санкции не нужны. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
145
Елена
СсылкаПожаловаться
Всю ночь не ем.

СсылкаПожаловаться
markiza
А что навеяло то? И в каком аспекте Вы хотите обсудить тему?
СсылкаПожаловаться
Редиска
В общем.
Обо всем.
Что навеяло - это личное
СсылкаПожаловаться
Редиска
Не пускает что - то (

Если знаешь много, но что то одно, например о живописи, о художниках, интересно рассказываешь, но книги не читаешь, какая столица в Чехии - не знаешь, это широкий кругозор?
СсылкаПожаловаться
Мама_в_кубе
Если что-то одно и ничего другого, то нет, не широкий кругозор, а зацикленность.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Нет; понятно же, само словосочетание подразумевает большой объём знаний в разных областях
СсылкаПожаловаться
Это двойка по политической географии)))
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
Не очень)
СсылкаПожаловаться
markiza
Широкий кругозор - это когда много интересуешься разнообразными вещами и сферами жизни, обладаешь знаниями, пусть хотя бы даже поверхностными в разных областях, поддерживаешь беседу на любые темы, хотя бы в качестве любителя. Запамятовать столицу Чехии при этом не преступно. Быть человеком с широким кругозором невозможно без чтения книг, потому, что элементарно, откуда взяться компетенции.
СсылкаПожаловаться
Sunny Wine
Сейчас кругозор развивают чтением постов в пабликах. Вот так поверхностно обо всем и ни о чем, ещё к тому же непроверенную информацию.
СсылкаПожаловаться
Редиска
Ну так это широкий, прочитав пост и все, сразу забыл?
СсылкаПожаловаться
Sunny Wine
Пост это 2-3 предложения. Хорошо если знаков 500. Может и правда так и развивается кругозор.
СсылкаПожаловаться
Рыся, 2 ребенка
Ну а почему нет. Я натыкаюсь на интересные истории у блогеров, потом гуглю, чтоб узнать больше. О некоторых вещах просто так не узнаешь, где-то на это надо натолкнуться.
СсылкаПожаловаться
Sunny Wine
Я как-то наткнулась на исследование социологов о современном мире. Так вот отмечено, что тенденция именно хватать по верхам. Углубляться в суть сейчас не принято. И проверять информацию тоже.
СсылкаПожаловаться
Ящер
Согласна, мне кажется, это очень заметно в массе.
СсылкаПожаловаться
Sunny Wine
Да, увы. И это считается широким кругозором
СсылкаПожаловаться
Рыся, 2 ребенка
Я не спорю. Но нужно понимать, что массовость нужна. Где 10 возьмут "верхи", 1 пойдет почитает. И возможно проникнется и выберет это в качестве "дела всей жизни".
Раньше просто не было таких возможностей. Теперь они есть.
СсылкаПожаловаться
Sunny Wine
Наверное. Меня огорчает в этой тенденции то, что верят всякой ерунде непроверенной, а потом ещё и пересказывают с умным видом.
СсылкаПожаловаться
markiza
Если есть реальный интерес к теме, то любой интернетный мусор не станешь принимать как информационный ресурс. Как минимум, погуглишь еще и еще. Наконец, обратишься к Википедии, а далее по специфике. Умный любознательный человек всегда перепроверит информацию.
СсылкаПожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
Это то, что называлось «узкая специализация»
Людей с широким кругозором, энциклопедистов типа Вассермана очень и очень мало.
Узких специалистов много, это гораздо проще. Но от этого не менее приятно наблюдать за их работой или слушать их.
Нахватавшиеся по верхам это не люди с кругозором, Это «слышал звон, да не знаю, где он»
СсылкаПожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
И тут я поняла, что пять минут пытаюсь вспомнить столицу Чехии((( И ведь точно знаю, в школе учила - страна, столица, соседи по часовой стрелке и против. Что больше всего соседей у Германии помню, а меньше у Исландии, но на столице Чехии зависла напрочь...
СсылкаПожаловаться
Biene Gibtesauch
Это узкая специализация.
СсылкаПожаловаться
Сейчас придёт ваш оппонент и будете упражняться в измерении кругозора)
СсылкаПожаловаться
Редиска
Мой оппонент ходит в узконаправленные темы. В такие глупые как мои, она не заходит. Престиж не позволяет.
Давайте не будем отвлекаться, просто поболтаем и послушаем друг друга
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru