Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Планшет или ноутбук

Юлия юлия
Всем здравствуйте

Нужен ноутбук или планшет, тоже совет нужен, для просмотра фильмов, для школы, рефераты, презентации и прочее подобное

Посоветуйте какой фирмы, если правильно выразилась, в пределах какой суммы остановиться, спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
80
РоМашкусВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Из дешевых ноутов HP неплох... или Леново. Asus, Aсer у меня тоже были, и жили, но деть раздолбала, так что не знаю, как они на длинной дистанции...
Apple вам точно не надо. Dell хорош, но дороговаст и его обычно для работы уже берут, а не для школы....
Игровые модели вам не надо.
Дальше надо смотреть вообще на то, что будет в наличии в конкретном магазине... Просто сравнивайте параметры, в том числе и наличие разъемов под всякие гаджеты(!!!). Изредка, но бывает, то на телефон закинут, то еще как-то.... и приходится подключать по разным поводам и переносить данные...
Так же консультантам выставьте свой запас по годам работы, там поймете ценовую категорию и циферки. Самые дешевые модели у всех уже на ладан дышат, т.е. мощностей не хватает или не хватит в ближайшем будущем...
а дальше уже будут скидки и конкретные модели. И там уже выбирайте с боунсами... У кого-то память впритык, у кого-то можно доставить, где-то много и сразу есть. Чудес в принципе не бывает, и плюс-миинус пару и более тысяч = на те же 2 тысячи, а то и больше, надо докупать до такого же уже готового, если в принципе возможно доставить. Просто внимательно оценивайте и все.
У нас два асуса. Одному 10 лет, его немного апгрейдили (под систему поставили ssd) как известно обычные диски со временем начинают тормозить, что и произошло. Второй помладше, лет 7 ему. Полет нормальный!

Ещё переодически ноуты разбираю чищу от пыли, термопасту меняю. Иначе начинают со временем греться. Но это опять же особенности эксплуатации ноутов. Можно и мастеру отнести на чистку. Особенно внимание надо уделить этому если дома есть пушистые животные.
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{В ответ на Олька-молька
Олька-молька
Из дешевых ноутов HP неплох... или Леново. Asus, Aсer у меня тоже были, и жили, но деть раздолбала, так что не знаю, как они на длинной дистанции...
Apple вам точно не надо. Dell хорош, но дороговаст и его обычно для работы уже берут, а не для школы....
Игровые модели вам не надо.
Дальше надо смотреть вообще на то, что будет в наличии в конкретном магазине... Просто сравнивайте параметры, в том числе и наличие разъемов под всякие гаджеты(!!!). Изредка, но бывает, то на телефон закинут, то еще как-то.... и приходится подключать по разным поводам и переносить данные...
Так же консультантам выставьте свой запас по годам работы, там поймете ценовую категорию и циферки. Самые дешевые модели у всех уже на ладан дышат, т.е. мощностей не хватает или не хватит в ближайшем будущем...
а дальше уже будут скидки и конкретные модели. И там уже выбирайте с боунсами... У кого-то память впритык, у кого-то можно доставить, где-то много и сразу есть. Чудес в принципе не бывает, и плюс-миинус пару и более тысяч = на те же 2 тысячи, а то и больше, надо докупать до такого же уже готового, если в принципе возможно доставить. Просто внимательно оценивайте и все.
наоборот. брать только игровой- он летать будет и на лет 8 точно хватит, а если поколдовать над системой- десяток лет обеспечен
Олька-молькаВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
наоборот. брать только игровой- он летать будет и на лет 8 точно хватит, а если поколдовать над системой- десяток лет обеспечен
История переписки2
У игровых своя специфика. И за эту специфику тоже надо платить.
Для учебы товарищ не будет использовать столько, сколько заложено в игровом. И смысл платить за это?

Я с графикой не работаю, в игрухи особо не играю, всю жисть брала мощные компы и ноуты с обычными видяхами - все прекрасно летали.
Другое дело, что в последний раз нужных мне сборок не было, взяла игровой. Особой разницы не увидела, цена не понравилась. Вот и вся история.

Все эти супер-пупер, может быть напихано по разным сборкам. Да, у игровых лучше охлаждение, пиковые нагрузки лучше держать должны, но опять же ученик ничего перегружать не будет... И уж тем более дурь брать устаревший игровой и грузить его, т.к. они так-то не идеальные...

В моем сегменте да, наблюдается, что или игровой, или не покатит... И не я одна это заметила. Но для учебы можно себе взять вменяемый. Ну и на 10 лет я бы не зарекалась...

Мораль: тупо сравнивать параметры, и помнить, зачем ты это покупаешь, не платить за то, что не нужно, если есть варианты.
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{В ответ на Олька-молька
Олька-молька
У игровых своя специфика. И за эту специфику тоже надо платить.
Для учебы товарищ не будет использовать столько, сколько заложено в игровом. И смысл платить за это?

Я с графикой не работаю, в игрухи особо не играю, всю жисть брала мощные компы и ноуты с обычными видяхами - все прекрасно летали.
Другое дело, что в последний раз нужных мне сборок не было, взяла игровой. Особой разницы не увидела, цена не понравилась. Вот и вся история.

Все эти супер-пупер, может быть напихано по разным сборкам. Да, у игровых лучше охлаждение, пиковые нагрузки лучше держать должны, но опять же ученик ничего перегружать не будет... И уж тем более дурь брать устаревший игровой и грузить его, т.к. они так-то не идеальные...

В моем сегменте да, наблюдается, что или игровой, или не покатит... И не я одна это заметила. Но для учебы можно себе взять вменяемый. Ну и на 10 лет я бы не зарекалась...

Мораль: тупо сравнивать параметры, и помнить, зачем ты это покупаешь, не платить за то, что не нужно, если есть варианты.
История переписки3
Скажу по опыту- у меня игровой леново и простой вроде и параметры отличные у простого. Но - это небо и земля. Чтобы сберечь нервы только игровой. Кстати, ему уже 8 лет, простому и года нет…. Как- то так. И правильно ниже написали- на дистанционке я бы с простым не проработала и дня.
Олька-молькаВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
Скажу по опыту- у меня игровой леново и простой вроде и параметры отличные у простого. Но - это небо и земля. Чтобы сберечь нервы только игровой. Кстати, ему уже 8 лет, простому и года нет…. Как- то так. И правильно ниже написали- на дистанционке я бы с простым не проработала и дня.
История переписки4
простой вроде и параметры отличные у простого.

Вот именно что "вроде бы".
Все ноуты и компы - это просто конструкторы!!! Есть наборы деталей: процы, память, материнка и т.п. Есть условия совместимости. Дальше тупо собирают что обычные, что игровые. И каждая деталька добавляет свой ценник.
В итоге хороший проц и много памяти вы можете встретить и на не игровом! Вопрос, что собрали и что есть в наличии в магазинах.
И задаваться целью покупать только игровой, если не собираетесь играть - это плохо. Потому как вы купите за те же N рублей более устаревшую модель игрового. А рядом будет лежать не игровой, у которого параметры будут покруче.
Правильно смотреть именно на параметры. И насколько модель удачная.
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{В ответ на Олька-молька
Олька-молька
простой вроде и параметры отличные у простого.

Вот именно что "вроде бы".
Все ноуты и компы - это просто конструкторы!!! Есть наборы деталей: процы, память, материнка и т.п. Есть условия совместимости. Дальше тупо собирают что обычные, что игровые. И каждая деталька добавляет свой ценник.
В итоге хороший проц и много памяти вы можете встретить и на не игровом! Вопрос, что собрали и что есть в наличии в магазинах.
И задаваться целью покупать только игровой, если не собираетесь играть - это плохо. Потому как вы купите за те же N рублей более устаревшую модель игрового. А рядом будет лежать не игровой, у которого параметры будут покруче.
Правильно смотреть именно на параметры. И насколько модель удачная.
История переписки5
Вроде имелось ввиду, что аналогичные, отличие не существенное. Но при этом для потребителя очень заметное. И цена играет роль- ни один простой комп с характеристиками игрового не будет стоит меньше его. А покупка игрового у меня полностью оправдала себя, уже девятый год полет отличный. А плохо это или нет покупать игровой не для игрушек- каждый решает доя себя.
Олька-молькаВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
Вроде имелось ввиду, что аналогичные, отличие не существенное. Но при этом для потребителя очень заметное. И цена играет роль- ни один простой комп с характеристиками игрового не будет стоит меньше его. А покупка игрового у меня полностью оправдала себя, уже девятый год полет отличный. А плохо это или нет покупать игровой не для игрушек- каждый решает доя себя.
История переписки6
Вроде имелось ввиду, что аналогичные, отличие не существенное.

Ну вот за этими "несущественными отличиями" в буковках и т.п. кроются большие нюансы. )))


И цена играет роль- ни один простой комп с характеристиками игрового не будет стоит меньше его.

Вы не с той ноги сравниваете. Цена видеокарт только от 2 тр до 250 тр. И есть оптимизированные под игры, есть оптимизированные под работу с другим типом графики уже для профи. И вот нафейоха это все для учебы?
Поэтому за 100 тр, условно, вы купите или дорогую видяху, которая нафик не нужна такая, или проц помощнее и памяти побольше, ну или заплатите 90. А и то и другое - уже будет 130 стоить.
И за 100 тр вам всяких моделей предложат: для офисной работы и игрух...
Аналогично для всех остальных параметров. Кто что грузит при пользовании. Презентации, киношки и Win10 грузят только старые модели.
Олька-молькаВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
наоборот. брать только игровой- он летать будет и на лет 8 точно хватит, а если поколдовать над системой- десяток лет обеспечен
История переписки2
Ну и короче мораль: параметры рулят. А игровой - это не магия какая-то, а просто обозвали подтип и все, чтобы клиентам было понятно ))) На нем так сказать история не закачивается... но много чего от производителей зависит.
Хатуль МаданВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
наоборот. брать только игровой- он летать будет и на лет 8 точно хватит, а если поколдовать над системой- десяток лет обеспечен
История переписки2
Вооот, Когда стали в дистанте работать я у старшего сына игровой ноут забрала
Земля и небо.
РоМашкусВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
наоборот. брать только игровой- он летать будет и на лет 8 точно хватит, а если поколдовать над системой- десяток лет обеспечен
История переписки2
Вот у меня как раз 10 лет игровому :) тоже брала из-за системы охлаждения. Ну и небольшой запас по мощности. Думала поменять.... Но цены сейчас на компы О_о Поэтому сижу, смотрю на свой и не нарадуюсь. :)
Shnitke, 3 ребенкаВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
наоборот. брать только игровой- он летать будет и на лет 8 точно хватит, а если поколдовать над системой- десяток лет обеспечен
История переписки2
3 игровых ноутбука: msi, asus, msi. Каждый помер через 2-3 года. Происходит деградация графического процессора из-за перепадов температур. Для документов и презентаций и без ГП сойдет, но что потяжелее уже все. А цены на них сейчас да….
Маришка, 2 ребенка
Для учебы ноутбук удобнее. В прошлом году покупали HUAWEI дочери, нареканий нет, брали за 52-55 тысяч, точно не помню. Есть один в один Honor - они чуть дешевле. Можно было взять и еще дешевле HP, но нам нужно было чтобы определенную игру тянул, а именно игровые ноуты очень дорогие.
Минона, 3 ребенка
Для школы обычный комп, если дома. Но в этом году всем ученикам ( у нас в школе) от 7 класса сказали ввязаться в историю с планшетом фирмы с яблоком, которым ребенок будет пользоваться до 10 класса. Сказали у всех все должно быть одинаковое.
Олька-молькаВ ответ на Минона
Минона
Для школы обычный комп, если дома. Но в этом году всем ученикам ( у нас в школе) от 7 класса сказали ввязаться в историю с планшетом фирмы с яблоком, которым ребенок будет пользоваться до 10 класса. Сказали у всех все должно быть одинаковое.
А чой-то они вдруг к ним пошли? Странные какие-то...
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
А чой-то они вдруг к ним пошли? Странные какие-то...
История переписки2
У них есть уже опыт работы с другими классами (старшими) с этой техникой. Даже экзамены дети будут на ней сдавать (возможно). должно быть одинаковое быстродействие и нужные программы точно нa этой технике должны пойти.
сладко на губахВ ответ на Минона
Минона
Для школы обычный комп, если дома. Но в этом году всем ученикам ( у нас в школе) от 7 класса сказали ввязаться в историю с планшетом фирмы с яблоком, которым ребенок будет пользоваться до 10 класса. Сказали у всех все должно быть одинаковое.
Так понимаю, это город Москва (или заграница?)... Ибо даже в области не всякий себе может позволить такую технику...
Про законность такого требования я вообще молчу...
Минона, 3 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Так понимаю, это город Москва (или заграница?)... Ибо даже в области не всякий себе может позволить такую технику...
Про законность такого требования я вообще молчу...
История переписки2
не Москва. Мы тоже не можем себе позволить. Выбрали вариант аренды, он меньше бьет по карману
сладко на губахВ ответ на Минона
Минона
не Москва. Мы тоже не можем себе позволить. Выбрали вариант аренды, он меньше бьет по карману
История переписки3
Так ведь аренда надолго в такой ситуации.... Это конечно жесть ((( помню, у нас одна из школ пыталась единую форму ввести (причем школа в районе, где порядка 50 % семей - не самые благополучные). Активисты моментально организовали протест и всё отменили. Оставили только нашивку на жилет-пиджак. А тут ещё круче(((
Минона, 3 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Так ведь аренда надолго в такой ситуации.... Это конечно жесть ((( помню, у нас одна из школ пыталась единую форму ввести (причем школа в районе, где порядка 50 % семей - не самые благополучные). Активисты моментально организовали протест и всё отменили. Оставили только нашивку на жилет-пиджак. А тут ещё круче(((
История переписки4
Аренда на 4 года, а через год у нас еще один ребенок в 7ой пойдет. С ней тоже самое будет. Аренда все таки не так бьет по карману,как сразу 800 евро выложить.
Селена
Мне больше нравится стационарный комп так как его можно усовершенствовать, ремонт и что то обновить - дешевле выйдет. Но если речь именно ноут или планшет - то однозначно ноут. А по цене - в идеале от 60, и с нормальным большим экраном, чтобы не ломать глаза. А так конечно по финансам смотрите.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Только ноут. По крайней мере не видела ни одного школьника с планшетом. У нас НР модель 15-da2023nj. По цене не подскажу, вроде подорожали сейчас, мы ещё успели купить, когда про зум ничего не знали.
Squidward
Для дома удобнее всего стационарный компьютер. Модели планшетов для учёбы (читайте: для бизнеса) по цене сопоставимы с ноутбуками, Microsoft Surface Pro, iPad Pro, Acer Switch 5, к ним есть клавиатуры, они мощные, вечно держат заряд, отличный экран.
Shnitke, 3 ребенка
Не слышала, чтобы школьникам надо было с собой носить технику. Я двумя руками за стационарный компьютер. Ноутбуки имеют свойство перегреваться и их ремонт в разы дороже ремонта стационарного компьютера. Если есть место, конечно лучше поставить полноценный компьютер. В целом как советовали выше неплохие ноуты у асуса и леново (цена/качество). Но конечно, по производительности стационарный будет всегда лучше, чем ноут. Совсем дешевый брать не стоит. Как вариант рассмотреть моноблок еще можно. В ноутбуках плохая циркуляция воздуха, что часто приводит к поломкам.
MariyaВ ответ на Shnitke
Shnitke
Не слышала, чтобы школьникам надо было с собой носить технику. Я двумя руками за стационарный компьютер. Ноутбуки имеют свойство перегреваться и их ремонт в разы дороже ремонта стационарного компьютера. Если есть место, конечно лучше поставить полноценный компьютер. В целом как советовали выше неплохие ноуты у асуса и леново (цена/качество). Но конечно, по производительности стационарный будет всегда лучше, чем ноут. Совсем дешевый брать не стоит. Как вариант рассмотреть моноблок еще можно. В ноутбуках плохая циркуляция воздуха, что часто приводит к поломкам.
Главное преимущество стационарного это то что в итоге намного дешевле его иметь и обновлять. Но не у всех есть дома стол для него.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Mariya
Mariya
Главное преимущество стационарного это то что в итоге намного дешевле его иметь и обновлять. Но не у всех есть дома стол для него.
История переписки2
Современный системный блок совсем небольшого размера. Мой, например, 17х17х3 см.