Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Петешествие Фроши: часть 7. Петропавловск-Камчатский

ЭгоисткА
Итак, всем здравствуйте!
17 марта Фроша прибыла на Камчатку.

Полуостров встретил ее двумя циклонами со штормовым ветром и мокрым снегом. Но все-таки мы выбрались из дома и готовы рассказать вам о Камчатке и Петропавловске-Камчатском.
 Имя новому поселку дал Витус Беринг, когда 17 октября 1740 года пришел в Авачинскую губу на пакетботах "Святой Петр" и "Святой Павел". В честь святых, имена которых носили корабли, назвал он Ниакину бухточку гаванью Святых апостолов Петра и Павла, а экспедиционный поселок вскоре так и стал именоваться - Петропавловская гавань, или Петропавловский порт.
  В июле 1804 года в гавань прибыл фрегат "Надежда" под командованием И. Ф. Крузенштерна. Среди членов команды находился доктор медицины из Копенгагена Георг Генрих фон Лангсдорф, пожалованный званием российского надворного советника. Именно ему принадлежит главная заслуга в становлении Петропавловска административной столицей Камчатки. Рукописные заметки Лангсдорфа о пребывании на полуострове передали императору Александру I, после чего был создан комитет, сформировавший необходимые преобразования на полуострове. 9 апреля 1812 года император утвердил положение "О преобразовании в Камчатке воинской и гражданской части, также об улучшении состояния тамошних жителей и вообще тамошнего края". В одном из пунктов Положения говорилось, что "пребывание начальника Камчатки назначается впредь в Петропавловской гавани".
С тех пор жизнь в Петропавловске стала меняться. Но на протяжении еще двух веков он оставался лишь небольшим селом. Одна улочка с кривыми переулками, пыльными дорогами, ездовые собаки на привязи за домами, в иные годы - коровы и лошади на склонах сопок. "Домов здесь всего 116, - описывал Петропавловск в 1851 году геолог и путешественник Карл фон Дитмар. - Весь Петропавловск построен исключительно из дерева, причем все частные дома крыты тростником и длинной травой, казенные же - железом. В самом конце бухты, непосредственно на берегу, стоят строения морского ведомства: гауптвахта, несколько магазинов, пекарня и несколько небольших мастерских.  По переписи 1852 года весь описываемый городок имел всего 1594 жителя (1178 мужского и 416 женского пола).
Центр города 1930е годы.
  Население Петропавловска стало заметно увеличиваться в 1930 - 40-е годы после усиления хозяйственной деятельности АКО и в связи со строительством судоремонтной верфи (СРВ), мехзавода, других промышленных объектов. Жилья не хватало, людей поощряли строить дома-засыпушки или землянки. И люди строились, обживались, но город из-за множества этих кривых-косых строений и хаоточного расположения улиц приобретал очень неприглядный вид. Интенсивно и более-менее современно Петропавловск начал застраиваться в 1960-е годы. Строительство пошло небывалыми темпами, весь город, да и вся Камчатка превратились в стройплощадку. Многие отечественные новшества в технологии строительства возникли именно здесь, а затем уже распространились на всю страну. И это не преувеличение, ведь город расположен в сейсмоопасной зоне, потому для его строительства разрабатывались особые технологии, которые затем переносились в другие районы государства.
 

Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
387
113141516
Ольга
Потрясающе красиво и очень интересно! Автор, спасибо за впечатления!!!
asparagus asparagus
Спасибо за тему!
Прекрасный город и окружающая природа!
sunset
очень классная тема!



Тут многие пишут, что хотели бы посетить Камчатку. Расскажите, пожалуйста, какие достопримечательности на Камчатке входят в "обязательную программу" для туриста.
excerptionВ ответ на sunset
sunset
очень классная тема!



Тут многие пишут, что хотели бы посетить Камчатку. Расскажите, пожалуйста, какие достопримечательности на Камчатке входят в "обязательную программу" для туриста.
Природа: вулканы, тёплые источники, гейзеры.
Australlijka
Тема супер.
Спасибо автору и форумчанкам за экскурсию
Ждём Фрошу на Западной Украине
Я
Спасибо большое за тему! Завораживающе!! Давно мечтаю в ваши края...
Заблудилась я в небе... Мандельштам
Спасибо за интересный рассказ и прекрасные фотографии, очень похоже на Новую Зеландию - горы, озера, папоротник, только у нас кролики вместо медведей между палатками гуляли:)
Заблудилась я в небе... Мандельштам
Спасибо за интересный рассказ и прекрасные фотографии, очень похоже на Новую Зеландию - горы, озера, папоротник, только у нас кролики вместо медведей между палатками гуляли:)
Больше походе на Исландию.
Anna
Автор, отлично показали Камчатку! Я б, правда, фото домов на сопках отобразила, чтоб народ понял, как там люди активно передвигаются)))
Валентина)
Спасибо огромное автору за тему, фото и стиль повествования. (Мы соседи, но на Камчатку выбраться нет возможности(
Спасибо огромное одной из форумчанок за такую наглядную карту передвижения Фроши.
Спасибо особое одной из форумчанок за удобные ссылки на все темы путешествия Фроши.
Небольшое сожаление, что на таких красивых фото сама Фроша не мелькнула...
И если уже с нашего "края земли" Фроше поворачивать обратно, то географически должен быть следующий Сахалин, затем Хабаровск и Амурская область. Если есть кто тут из этих мест.
Спасибо ещё раз!
Мария Calceolaria
Тема шикарная, с огромным удовольствием посмотрела, и дело тут даже близко не во Фроше (да простит меня Коза Агата)).
illaryia, 2 ребенка
Огромное спасибо! Начинаю вторую Вашу тему!
113141516