Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переезд

Аноним
Готовим документы на переезд в РФ, осталась неделя определиться с городом, Калининград или Лен.область, Всеволожск, перспективой жить в СПб. Были и там и там, родственники есть в Лен.области. В Калининграде только друзья. 
Смущает стоимость жилья, в СПб придется ухудшить условия, но радует город и возможности. В Калининграде хватит на хорошую квартиру, но там с работой не так радужно. 
Всегда мечтали о Санкт-Петербурге, а вот как надо принять решение, то страшно и в сомнениях. 
P.S. Переезжаем из Прибалтики, Эстония. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
83
Когда я стану кошкой...
Залив не есть море.
В Калининграде есть и то, и другое, и в шаговой доступности, плюс города-курорты.
История переписки5
Залив Моря, как это не море
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Nat
Nat
Залив Моря, как это не море
История переписки6
Если бы залив был морем, то он бы так и назывался.
Когда я стану кошкой...
Если бы залив был морем, то он бы так и назывался.
История переписки7
Вы сначала посмотрите, что такое Залив, вообще-то Калининград расположен при впадении реки Приголи в Калининградский Залив))) Залив - это часть моря, океана итд глубоко впадающая в сушу.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Nat
Nat
Вы сначала посмотрите, что такое Залив, вообще-то Калининград расположен при впадении реки Приголи в Калининградский Залив))) Залив - это часть моря, океана итд глубоко впадающая в сушу.
История переписки8
Зачем мне куда-то смотреть? Я в Калининграде регулярно бываю, а на Куршской косе жила, с одной стороны был залив, с другой - море. В СПб такого не припомню, до моря фигачить и фигачить.
Когда я стану кошкой...
Зачем мне куда-то смотреть? Я в Калининграде регулярно бываю, а на Куршской косе жила, с одной стороны был залив, с другой - море. В СПб такого не припомню, до моря фигачить и фигачить.
История переписки9
Вы мне написали, что залив это не есть море, я Вас поправила, так как залив - это часть моря, весь Спб на побережье.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Nat
Nat
Вы мне написали, что залив это не есть море, я Вас поправила, так как залив - это часть моря, весь Спб на побережье.
История переписки10
Весь СПб на берегу залива, а Калининград и область на берегу частично залива, и частично моря.
В СПб моря нет, только залив, и ни одного города-курорта на морском побережье.
Когда я стану кошкой...
Весь СПб на берегу залива, а Калининград и область на берегу частично залива, и частично моря.
В СПб моря нет, только залив, и ни одного города-курорта на морском побережье.
История переписки11
Залив - это ЧАСТЬ Моря, Моря, а Вы мне пытаетесь доказать, что отдельное понятие, если на экзамене по географии будет вопрос на каком Море расположен СПб, то ответ на берегу Балтийского будет зачтён, так же как и ответ на берегу Финского залива Балтийского моря, и закончим этот спор, так либо Вы прикидываетесь, либо не разбираетесь в географических терминах.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Nat
Nat
Залив - это ЧАСТЬ Моря, Моря, а Вы мне пытаетесь доказать, что отдельное понятие, если на экзамене по географии будет вопрос на каком Море расположен СПб, то ответ на берегу Балтийского будет зачтён, так же как и ответ на берегу Финского залива Балтийского моря, и закончим этот спор, так либо Вы прикидываетесь, либо не разбираетесь в географических терминах.
История переписки12
А я и не вам вопрос задала.
Удачи в поисках моря в СПб)))
Когда я стану кошкой...
А я и не вам вопрос задала.
Удачи в поисках моря в СПб)))
История переписки13
Это форум, я и ответила, чтобы не забывали, что Залив - это часть Моря, а не ‘Залив не есть Море’)))
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Nat
Nat
Это форум, я и ответила, чтобы не забывали, что Залив - это часть Моря, а не ‘Залив не есть Море’)))
История переписки14
Правильно, отдельно море, отдельно залив, как часть моря, но не его равноценная замена.
Когда я стану кошкой...
Правильно, отдельно море, отдельно залив, как часть моря, но не его равноценная замена.
История переписки15
Оооо, у нас уже ‘ отдельно залив, как часть моря’, Вы хоть поняли, что написали???????Нет, не правильно, залив - это часть моря, одно целое, единое, о какой замене Вы говорите, Вы допустили ошибку, и сейчас пытаетесь мне что-то доказать, возьмите и почитайте обыкновенный учебник по Географии.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Калининград. До моря сорок минут.
До Европы рукой подать от Калининграда.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
До Европы рукой подать от Калининграда.
История переписки2
И, насколько я помню, местные жители чаще бывают в Литве или Латвии, чем в СПб или Мск.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
И, насколько я помню, местные жители чаще бывают в Литве или Латвии, чем в СПб или Мск.
История переписки3
Я бы сказала, что чаще в Польше и Германии, нежели в СПб и Мск.
Даже программу для детей пришлось придумывать "Мы россияне", возят школьников постоянно в СПб и Москву на недельные экскурсии.
Irene West
А зачем?
Я б в Питер не переехала, но я москвичка, мне и область-то с трудом далась
АнонимВ ответ на Irene West
Irene West
А зачем?
Я б в Питер не переехала, но я москвичка, мне и область-то с трудом далась
Москву не потянем , но я была, город классный
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
А зачем?
Я б в Питер не переехала, но я москвичка, мне и область-то с трудом далась
После Москвы в нашей стране, я так думаю, никуда ехать не хочется.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
После Москвы в нашей стране, я так думаю, никуда ехать не хочется.
История переписки2
Я в Москве, всю жизнь мечтала переехать в Питер.
АнонимВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Я в Москве, всю жизнь мечтала переехать в Питер.
История переписки3
Вы знаете, я всю жизнь мечтаю переехать в РФ, но всегда что-то мешало или не было возможности. И вот когда все кажется складывается, появляются сомнения и страхи
Мария CalceolariaВ ответ на Аноним
Аноним
Вы знаете, я всю жизнь мечтаю переехать в РФ, но всегда что-то мешало или не было возможности. И вот когда все кажется складывается, появляются сомнения и страхи
История переписки4
Я бы спокойно переехала даже из Москвы в Ленинградскую область, особенно если до Питера, можно сказать, рукой подать.
Елена
Выбрала б Калининград.
Питер надо любить, обожать всей душой, чтоб там жить.
Екатерина Вишневская
А почему Всеволожск? Ленобласть большая, например Кудрово к городу ближе, хоть и пробки, но пешком до метро 25 минут, если очень надо. Моря в СПб нет. Оно как в Латвии в Юрмале и берег и температура воды. Зато лес и озера в карельском направлении супер.
АнонимВ ответ на Екатерина Вишневская
Екатерина Вишневская
А почему Всеволожск? Ленобласть большая, например Кудрово к городу ближе, хоть и пробки, но пешком до метро 25 минут, если очень надо. Моря в СПб нет. Оно как в Латвии в Юрмале и берег и температура воды. Зато лес и озера в карельском направлении супер.
Ну показался более-менее приемлем, близко к городу...
Татьяна МаксименкоВ ответ на Аноним
Аноним
Ну показался более-менее приемлем, близко к городу...
История переписки2
Ещё Гатчина близко, но, правда, у нас сосен нет...
Анастасия Алексеева
Живу во Всеволожске. Близость к СПб- несомненный плюс. Пробки в период с мая по конец сентября - огромный минус. В сторону Ладоги в пятницу и утро субботы пробки просто километровые. Ни Колтушское шоссе, ни Дорога Жизни уже не справляются. Такая инфраструктура, как магазины, супермаркеты,кафе, школы есть. Огромные проблемы с очередями в детские сады. В 3 года почти никто не попадает. Если выбирать, где жить, - смотрите центр Всеволожска. С Южного добираться неудобно, лучше всего район Котово Поле. Не берите квартиру в Северном Вальсе - проблем не оберётесь. Здесь хорошо. Вокруг озера и леса. Летом и осенью куча мест,куда пойти за грибами, куда съездить отдохнуть на природу.
Друзья живут в Калининграде...когда приезжают к нам в гости - не могут нарадоваться. Всё-таки город на отшибе нашей страны, много чего нет, хоть и в непосредственной близости к Европе.