Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пенсия по потере кормильца

Каракатица
Может, кто-нибудь может подсказать, как определить, на какую пенсию лучше подавать документы в Москве
Искала информацию в инете, но поняла только, что бывает страховая и социальная. Страховая пенсия рассчитывается по определенной формуле. 
Но дело в том, что человек умер более 10 лет назад, когда не было никаких баллов и всей остальной заморочки с исчислениями, и как это все рассчитывать я так и не смогла понять. 
Отзывы о нашем отделении ПФ в большей части негативные, поэтому на развернутую консультацию у них не сильно рассчитываю, да и запись на эту консультацию только на сентябрь
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
87
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Пенсия по потере кормильца -социальная, фиксированная, с доплатой по регионам (если есть). приходите с документами в свой ПФР и вам открывают пенсионное дело. Все баллы и прочее относятся к вроде к рабочей пенсии.
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Пенсия по потере кормильца -социальная, фиксированная, с доплатой по регионам (если есть). приходите с документами в свой ПФР и вам открывают пенсионное дело. Все баллы и прочее относятся к вроде к рабочей пенсии.
Нет, есть два вида пенсии по потере: социальная и страховая, еще есть особый вид пенсий для тех, у кого кормилец служил
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Каракатица
Каракатица
Нет, есть два вида пенсии по потере: социальная и страховая, еще есть особый вид пенсий для тех, у кого кормилец служил
История переписки2
это только в пенсионный
пенсия по идее социальная
но у меня знакомый в этом году овдовел, он кроме пенсии получит скоро и какую-то страховую часть (или накопительную) - фиг разберешь с того, что у жены накапливалась
тебе наверно это скорее всего и не светит
но лучше все там узнавать
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
это только в пенсионный
пенсия по идее социальная
но у меня знакомый в этом году овдовел, он кроме пенсии получит скоро и какую-то страховую часть (или накопительную) - фиг разберешь с того, что у жены накапливалась
тебе наверно это скорее всего и не светит
но лучше все там узнавать
История переписки3
Иду в ПФ в сентябре
Но мы с ним в свое время работали вместе, так что если постараться, то найти его доки я могла бы
Просто поскольку умер-то он уже давно, то назначение пенсии происходит с момента подачи заявления, а если запись каждый раз будет только через месяц, то уж лучше мне сейчас озаботиться и "попу подорвать", чем лишний месяц без выплат оставаться
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Каракатица
Каракатица
Иду в ПФ в сентябре
Но мы с ним в свое время работали вместе, так что если постараться, то найти его доки я могла бы
Просто поскольку умер-то он уже давно, то назначение пенсии происходит с момента подачи заявления, а если запись каждый раз будет только через месяц, то уж лучше мне сейчас озаботиться и "попу подорвать", чем лишний месяц без выплат оставаться
История переписки4
согласна
удачи тебе
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
согласна
удачи тебе
История переписки5
Удача и силы не помешают, этточно
У меня еще у жены отца метастазы в кости пошли. Почти не встает. Боли сильные... Из отца "ухажер" еще тот аховый, так что еще и туда нужно ездить, а это 1,5 часа в один конец. Да и у Кирюхи, сама знаешь, класс-то выпускной, -- его сильно не загрузишь. Асютка восстанавливается в универе, но и работу бросать не хочет. Когда все успевать буду -- не представляю
Española, 2 ребенка
Но дело в том, что человек умер более 10 лет назад-а разве через 10 лет можно подать документы на такую пенсию? Срока давности разве нет?
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
Но дело в том, что человек умер более 10 лет назад-а разве через 10 лет можно подать документы на такую пенсию? Срока давности разве нет?
Для несовершеннолетнего ребенка срока давности нет, но выплаты при назначении страховой могут быть только за последние 12 мес., а при социальной с момента подачи заявления
Española, 2 ребенкаВ ответ на Каракатица
Каракатица
Для несовершеннолетнего ребенка срока давности нет, но выплаты при назначении страховой могут быть только за последние 12 мес., а при социальной с момента подачи заявления
История переписки2
На сайте пенсионного фонда все подробно расписано (и по страховую и про государственную пенсию по потере кормильца), баллов там нет.
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
На сайте пенсионного фонда все подробно расписано (и по страховую и про государственную пенсию по потере кормильца), баллов там нет.
История переписки3
Вот не получилось у меня на сайте ПФРФ найти инфу по поводу пенсии по потере кормильца
А вот что нашла
Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца зависит от трудового стажа умершего. Чем он больше, тем пенсия будет больше.
Формула расчета пенсии:
СПспк = ИПК x СПК,
где
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент кормильца, то есть сумма баллов, зависящая от отработанного времени;
СПК — стоимость пенсионного коэффициента в день назначения пенсии, то есть стоимость одного балла;
СПспк — страховая пенсия

Но как это все эти коэффициенты и баллы рассчитываются, где их брать и что обозначают для меня так и осталось полной загадкой))
Española, 2 ребенкаВ ответ на Каракатица
Каракатица
Вот не получилось у меня на сайте ПФРФ найти инфу по поводу пенсии по потере кормильца
А вот что нашла
Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца зависит от трудового стажа умершего. Чем он больше, тем пенсия будет больше.
Формула расчета пенсии:
СПспк = ИПК x СПК,
где
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент кормильца, то есть сумма баллов, зависящая от отработанного времени;
СПК — стоимость пенсионного коэффициента в день назначения пенсии, то есть стоимость одного балла;
СПспк — страховая пенсия

Но как это все эти коэффициенты и баллы рассчитываются, где их брать и что обозначают для меня так и осталось полной загадкой))
История переписки4
Вам это методика расчета зачем?
Никто вас обманывать не собирается, идите спокойно и оформляйтесь. Не ищите проблем там, где их нет.
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
Вам это методика расчета зачем?
Никто вас обманывать не собирается, идите спокойно и оформляйтесь. Не ищите проблем там, где их нет.
История переписки5
Затем, что для страховой пенсии нужны документы умершего, а у меня кроме дубликата св-ва о смерти ничего нет. Даст ли мне их его мама, я не знаю (в свете того, что она даже не удосужилась сообщить о его смерти). Искать и восстанавливать -- тратить время и нервы. В ПФ прием только по записи на месяц вперед. Вот потому и пытаюсь понять как лучше поступить, чтобы не терять время, которое в данном случае -- деньги
Ононим тринадцатыйВ ответ на Каракатица
Каракатица
Затем, что для страховой пенсии нужны документы умершего, а у меня кроме дубликата св-ва о смерти ничего нет. Даст ли мне их его мама, я не знаю (в свете того, что она даже не удосужилась сообщить о его смерти). Искать и восстанавливать -- тратить время и нервы. В ПФ прием только по записи на месяц вперед. Вот потому и пытаюсь понять как лучше поступить, чтобы не терять время, которое в данном случае -- деньги
История переписки6
По записи за месяц??? В москве?
Я приходила и по талончику с моим вопросом меня отправляли в нужное окно.
Чего не хватало для оыормления, потом я доносила
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
По записи за месяц??? В москве?
Я приходила и по талончику с моим вопросом меня отправляли в нужное окно.
Чего не хватало для оыормления, потом я доносила
История переписки7
Да, в Москве. Только по предварительной записи. Говорю же, что отзывы о нашем отделении в основном негативные((
Ононим тринадцатыйВ ответ на Каракатица
Каракатица
Да, в Москве. Только по предварительной записи. Говорю же, что отзывы о нашем отделении в основном негативные((
История переписки8
Район новый?
Невероятно странно.
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Район новый?
Невероятно странно.
История переписки9
Не, не новый. Но попробую сходить, может что и получится узнать.
Просто я никогда с ПФ дела не имела, потому и поверила, что ТОЛЬКО по записи, как мне это сказали там по телефону))
Española, 2 ребенкаВ ответ на Каракатица
Каракатица
Затем, что для страховой пенсии нужны документы умершего, а у меня кроме дубликата св-ва о смерти ничего нет. Даст ли мне их его мама, я не знаю (в свете того, что она даже не удосужилась сообщить о его смерти). Искать и восстанавливать -- тратить время и нервы. В ПФ прием только по записи на месяц вперед. Вот потому и пытаюсь понять как лучше поступить, чтобы не терять время, которое в данном случае -- деньги
История переписки6
чтобы не терять время, которое в данном случае -деньги-странно, 10 лет вы не оформляли пенсию, а теперь месяц не можете подождать?
Попадете на прием там все и узнаете.
Вы все равно в их методике расчета не разберетесь, даже изучив всю нормативку по этому вопросу
.
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
чтобы не терять время, которое в данном случае -деньги-странно, 10 лет вы не оформляли пенсию, а теперь месяц не можете подождать?
Попадете на прием там все и узнаете.
Вы все равно в их методике расчета не разберетесь, даже изучив всю нормативку по этому вопросу
.
История переписки7
Не странно -- 10 лет я не оформляла пенсию, потому что мне не сообщали, что он умер. А на алименты я не подавала. Как узнала, так и записалась на прием в ПФ
В методике может я и не разберусь, но хочется понять, как лучше поступить и в чем и насколько существенная разница
ЮлияВ ответ на Española
Española
Но дело в том, что человек умер более 10 лет назад-а разве через 10 лет можно подать документы на такую пенсию? Срока давности разве нет?
Нет. Я примерно через такой же срок стала получать
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Это я знаю, и понятно, что за весь срок никто выплачивать не будет, социальная вообще с момента подачи только. Но вот как определить размеры этих пенсий и на что рассчитывать, я так и не могу понять
Española, 2 ребенкаВ ответ на Каракатица
Каракатица
Это я знаю, и понятно, что за весь срок никто выплачивать не будет, социальная вообще с момента подачи только. Но вот как определить размеры этих пенсий и на что рассчитывать, я так и не могу понять
История переписки2
Обратитесь в пенсионный фонд, там нормальные люди работают( вам все равно туда нужно обращаться).
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
Обратитесь в пенсионный фонд, там нормальные люди работают( вам все равно туда нужно обращаться).
История переписки3
Это-то понятно, я туда записана на прием, но вот отзывы именно по нашему отделению и тому, как там консультируют, очень негативные. Без записи там не принимают, а запись за месяц...
СветлячокВ ответ на Каракатица
Каракатица
Это-то понятно, я туда записана на прием, но вот отзывы именно по нашему отделению и тому, как там консультируют, очень негативные. Без записи там не принимают, а запись за месяц...
История переписки4
Так запишитесь на прием не к консультанту,а к начальнику отдела или начальнику отделения ПФ.
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Светлячок
Светлячок
Так запишитесь на прием не к консультанту,а к начальнику отдела или начальнику отделения ПФ.
История переписки5
Записалась, но запись за месяц вперед. Если потом еще месяц, то, соответственно, и выплаты сдвигаться будут. Не хотелось бы