Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пеленание -"за" или "против"

Aleksandra
дорогие мамочки!!! поделитесь мнением и опытом по вопросу пеленания! обязательна ли нужно малыша туго пеленать? какие минусы и плюсы вы знаете!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
103
Tatyshka
плюс в том что когда ребенка на руках носишь у него спинка ровненько,только голову поддерживать нужно. ребенок не поцарапает себя если вдруг ноготочек где то отрос ну и все в этом духе... у некоторых еще детки пугаются своих ручек вот и приходится пеленать.  плюсы в том что бы не пеленать: ребеночек может потягушки сделать когда ему захочется, спать в комфортной для себя позе, ну и конечно возможность одевать ребенка в красивые вещички:D.  
Катюша, 3 ребенка
Все плюсы и минусы вам скажет сам ребенок:)
......... Мальдива.....
Даже   вопрос  был  на  Что?Где?  Когда ? -Почему   у  русских  такие 
выразительные  глаза .Догадайтесь  сами )))
СОВаВ ответ на Aleksandra
Aleksandra
борьба старшего поколения со своими устоями и нового!!!! как объяснить?!
Запеленайте старшее поколение на полчасика.
Aleksandra
борьба старшего поколения со своими устоями и нового!!!! как объяснить?!
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Не пеленала, плюсов не знаю. Моему и так хорошо было
без ника, 1 ребенок
Сейчас уже никто не требует тугого пеленания, я лично и против пеленания, мне дитя жалко, лежит как бревнышко, пошевелиться не может. Я  предпочитала сразу ползунки и бодики.
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Aleksandra
Aleksandra
борьба старшего поколения со своими устоями и нового!!!! как объяснить?!
А зачем кому-то что-то объяснять? По вопросам ребенка решает МАТЬ и точка
Алена Дмитриенко
это все зависит от ребенка! кто то не может уснуть без пеленания, ему ручки мешают..мы с рождения бунтовали против пеленания, ему надо было спать звездой)))))так что мы обошлись без пеленания, рано пошли, ножки не кривые . Если будут тут писать, что ножки кривыми становятся)))) так что это все индивидуально)
Y.N.Cher
с первого дня не пеленала,минусов в этом не нашла.
Лунная Пчела
не я еще понимаю пеленать.. но туго то зачем??
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Aleksandra
Aleksandra
борьба старшего поколения со своими устоями и нового!!!! как объяснить?!
а зачем бороться? мой ребенок,хочу пеленаю,хочу не пеленаю.
ЛЕЛЯВ ответ на Катюша
Катюша
Все плюсы и минусы вам скажет сам ребенок:)
Сообщение от Катюша, 6 декабря 2014 года в 11:47
Все плюсы и минусы вам скажет сам ребенок:)
++++  вопрос индивидуальный, старшую пеленала , но всего месяц потом она поднимала дикий рев, младшая с самого рождения без пеленок все было ок, а вот у подруги доня мес. до 8 спала только если ее запеленуеш
Nika
Я сына не пленала, и врачи в роддоме говорили что не нужно, но бывают такие дети которые без этого не спят, но тугое не обязательно на мой взгляд.
Светлячок
Смотрите,что подходит ВАШЕМУ ребенку. Обычно оно подходит очень беспокойным детям,которые от малейшего взмаха руки просыпаются.
Елена, 3 ребенка
Пришлось пеленать месяцев до 5 так как,  только так сын спал более спокойно.
Net
я пеленала, не туго, долго, месяцев до шести
в теплую пеленку, так как окна на ночь всегда открыты, свежо, спала по 10-12 часов:Dс маленькими перерывами на еду
у каждого ребенка это индивидуально
Pro-Настя, 2 ребенка
Пеленала месяца в 4. Будил себя ручками)
Юлёнка
Старшую пеленала до трёх месяцев.Потом только ножки,так как без этого уснуть не могла.Младшего планирую пока точно так же,а там как получится.Родится-видно будет,пеленать или нет.
Наши души ещё живы
Пеленала, но бестолку. Через 2 часа дочка спала вся развёрнутая. Она повадками в мужа пошла, ей обязательно надо, чтобы босые ноги из под одеяла торчали.
ПерловкаВ ответ на Перловка
Перловка
Нам педиатр сама говорила уже в первый месяц не пеленать, а одевать ребенка в ползунки, бодики и т.д., чтобы ручки-ножки свободно двигались.
Если ваше старшее поколение не хочет слушать вас, пусть послушает врача.
Анна, 2 ребенка
я пеленаю на ночь - дочка так лучше спит и мы обе счастливы ) не туго, конечно, только чтобы ручки не вылезали
Не добрый Хрюн.
Пеленала на сон, долго, иначе плохо спали.
Бабка Ежка
Пеленала на сон первый месяц, потом стал выпутываться, я перестала пеленать. Попробуете - узнаете, надо или нет это вашему ребенку.
мечта
я и старшего мес полтора пеленала, мелкого всего 3 недели, доставал ручки нервничал