Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пеленание -"за" или "против"

Aleksandra
дорогие мамочки!!! поделитесь мнением и опытом по вопросу пеленания! обязательна ли нужно малыша туго пеленать? какие минусы и плюсы вы знаете!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
103
Светлана КаменецкаяВ ответ на Перловка
Перловка
Нам педиатр сама говорила уже в первый месяц не пеленать, а одевать ребенка в ползунки, бодики и т.д., чтобы ручки-ножки свободно двигались.
А нам педиатр говорила пеленать, чтоб руками не махал и не срыгивал. Мы ей кивали, но не пеленали. Хотя пару раз муж заворачивал, когда сынуля капризонил.
Pro-Настя, 2 ребенка
Пеленала месяца в 4. Будил себя ручками)
Юлёнка
Старшую пеленала до трёх месяцев.Потом только ножки,так как без этого уснуть не могла.Младшего планирую пока точно так же,а там как получится.Родится-видно будет,пеленать или нет.
Tatyshka
плюс в том что когда ребенка на руках носишь у него спинка ровненько,только голову поддерживать нужно. ребенок не поцарапает себя если вдруг ноготочек где то отрос ну и все в этом духе... у некоторых еще детки пугаются своих ручек вот и приходится пеленать.  плюсы в том что бы не пеленать: ребеночек может потягушки сделать когда ему захочется, спать в комфортной для себя позе, ну и конечно возможность одевать ребенка в красивые вещички:D.  
Наши души ещё живы
Пеленала, но бестолку. Через 2 часа дочка спала вся развёрнутая. Она повадками в мужа пошла, ей обязательно надо, чтобы босые ноги из под одеяла торчали.
Кукарача
Ни дня не пеленала, ребенок спал нормально, ручками и ножками себя не будил, не пугал и т.д., просыпался только от голода. Так что плюсов пеленания не знаю.
Анна, 2 ребенка
я пеленаю на ночь - дочка так лучше спит и мы обе счастливы ) не туго, конечно, только чтобы ручки не вылезали
Не добрый Хрюн.
Пеленала на сон, долго, иначе плохо спали.
Бабка Ежка
Пеленала на сон первый месяц, потом стал выпутываться, я перестала пеленать. Попробуете - узнаете, надо или нет это вашему ребенку.
Viva, 2 ребенка
До родов думала, что я такая прям современная, пеленать не буду, мол все это пережитки прошлого))) в итоге пеленала с первого дня в роддоме и до 5 мес, ибо удобно и дочка лучше в пеленке лучше спала))
paparapapapam В ответ на Viva
Viva
До родов думала, что я такая прям современная, пеленать не буду, мол все это пережитки прошлого))) в итоге пеленала с первого дня в роддоме и до 5 мес, ибо удобно и дочка лучше в пеленке лучше спала))
И я такая же)))я еще была ярой антисосочницей) ибо так хоть и она высыпается, и я не похожа на страхозомби)))
Viva, 2 ребенкаВ ответ на paparapapapam
paparapapapam
И я такая же)))я еще была ярой антисосочницей) ибо так хоть и она высыпается, и я не похожа на страхозомби)))
История переписки2
Страхозомби - хорошее слово))))

да, теория теорией, а практика все на свои места расставит)
Инна Yunaya
Мой еще в роддоме выразил свое отрицательное мнение, когда его запеленала медсестра. Больше не пеленала. У кого-то наоборот более спокойны. В этом и полюс, я думаю.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Ноги вообще туго пеленать не рекомендуется, это может привести к проблемам с тазобедренными суставами или усугубить имеющиеся. Руки? Сами решите. Я не пеленала. Старшего завертывали в одеяло в роддоме с пеленкой между ног,но руки были свободные.  Малыша в операционной одели в костюмчик и шапку. 
lisa i lisenok
Двух старших не пеленала вообще. Младшую пеленала ( даже скорее не пеленала а кутала в пеленку/ одеялко), она так была спокойнее и лучше спала. 
Елена Кирильчук, 2 ребенка
все зависит от ребенка кому то нравиться когда его пеленают,кому то нет:D
Пашмина
Обоих детей пеленала до 5 месяцев. Спали прекрасно, я не знала, что такое ночной рев, ночное кормление. Вечером покормила в 21-00, потом пеленание, уложила спать. Просыпались утром в 7 часов.Я всеми руками ЗА пеленание. Ребенок , который со свободными руками-ногами , сам себе мешает. 
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
из плюсов - некоторые дети спеленутые крепче спят. 
Просто Мю
Тугое пеленание по-моему вообще не полезно - руки-ноги без движения, зафиксированны на часы, о каком нормальном кровообращении может идти речь?!
А в слабом пеленаниия лично я смысла не нашла, раскутывался за пару минут и спал в расслабленной позе.
Ручками себя не пугал, не царапал, спина ровная, ноги ровные, пополз рано, пошел очень рано, крепкий и активный мальчишка.
Спал правда плохо, но совсем не по этой причине - банально хотел есть или болел живот. Еда и капельки от газов все проблемы решали.
Bad Mad, 2 ребенка
Моя мадам имела привычку шевелится и от этого просыпаться, а еще в определенный момент стала расцарапывать себе лицо во время сна, при чем все антицарапки снимались, поэтому руки были спеленаты долгое время. 
Я честно пыталась ее не пеленать какое то время, но спать ночью мне хотелось больше, чем не пеленать, спеленатая она спокойнее спала, так же кстати и в отношение подгузников, ну не спала она о ночам в подгузниках, лучше мокрая будет спать, но не в подгузнике.
Белочка, 1 ребенок
Мой все равно за 10 минут распеленывался :D
Герда
У меня мужа моего долго пеленали - не спал иначе, развлекался с ручками-ножками. На всякий случай к рождению дочки купила пеленальный мешок summer infant, а там посмотрим пригодится или нет. У подруг - большинство первый месяц пеленали, ребенок в животике привык, что там тесно и тепло
......... Мальдива.....
Даже   вопрос  был  на  Что?Где?  Когда ? -Почему   у  русских  такие 
выразительные  глаза .Догадайтесь  сами )))
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Пеленала.  Спокойней спала
Ariovista tt, 2 ребенка
я за, с руками до 4-5 мес. (ночью дольше), ноги почти до года. Зато спали как убитые