Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 февраля 2014, 09:34, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Пасынок

У мужа от первого брака есть сын. Ему почти 19 лет. До окончания 11 класса жил с мамой, к нам приезжал на летние каникулы. Мама держала его в ежовых рукавицах. Что вообще-то было на пользу. Он хорошо закончил школу, не курит, поступил на бюджетное отделение в МГСУ. 
Я так за него радовалась. Думала какой же он молодец.
Но сейчас....
Мама осталась за 1000 км в своем городе. Он поселился общежитии университета. Мы с мужем были не против, подумали, ну пора уже учиться самостоятельности.
Каждые выходные приезжает к нам, делится как прошла неделя.
Но он такой суслик в плане поспать. Оказывается он пропускает занятия потому что не слышит будильник. (причем в 8 утра пара начинается только 1 раз в неделю).
Им в начале семестра несколько преподавателей сказали, что если не будет прогулов - будет автомат по предмету.
Результат - экзамены сдал на тройки, стипендии лишили.
Приехал к нам посреди недели. На занятия надо было успеть к 11 часам. Он опять проспал. Муж пришел после ночной смены домой - а он спит. 
Что делать? Звонить его маме? Муж его жалеет. Говорит, что он так редко видится с сыном, что не хочет тратить время на ругань. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Ничего не делать.
Пожаловаться
pochtamilo1985@mail.ru
Я боюсь как бы такими темпами его не выгнали вообще. Раз уж поступил на хорошую специальность, пусть доучится и найдет хорошую работу.
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Это ЕГО учеба и ЕГО жизнь. Взрослый парень в состоянии сам добиться того, что ему нужно.
Пожаловаться
pochtamilo1985@mail.ru
У него такие мысли в голове!!!!, что я тихо сползаю со стула. И вообще не об учебе. 
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Умение читать мысли - прекрасное свойство! Но при этом все равно придется позволить человеку совершать собственные поступки. Мнение "предков" на этом этапе - совещательное. Высказали и остановились.
Пожаловаться
Иринка
у меня тоже мысли были не об учёбе...захочет догонит, выгонят если желание будет позже заново поступит...я после школы учиться пошла только в 22 года, ничего страшного, доучилась уже, вполне успешно работаю...зато всё осознанно!
Пожаловаться
Iron_Lady
сколько ж можно его опекать? совершеннолетний уж..
Отчислят -в армию пойдет. 
Может,уже пора "перерезать пуповину"?
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
а потом на работу кто будить будет :shock:

Купите ему хороший будильник, а не пи пи пи который не слышно
Пожаловаться
Пална
Зачем звонить маме? Что б она его забрала от вас? Это не ваша головная боль, это мужа сын и он пусть все решает, гну лишили стипендии, пусть папа поможет материально.
Пожаловаться
pochtamilo1985@mail.ru
Маме звонить, чтобы она вправила ему мозги. Куда она его заберет?За 1000 км?Как он будет на учебу ездить???
И да, стипендия у него была очень хорошая - почти 10 т.р. И папа материально помогает. Или может ему всю папину з/п отдавать, пусть мальчик вообще не парится?
Пожаловаться
lisa i lisenok
Стипендии лишили? Значит идти работать.
Пожаловаться
pochtamilo1985@mail.ru
Да дадим мы ему эти 2 т.р. на неделю. Пусть только учится. А то он тут тоже про работу начал что-то, я сказала, пусть лучше успевает задания делать.
Пожаловаться
Larissa Odintsova
Сообщение от Елена Иванова, 19 февраля 2014 года в 10:07
Маме звонить, чтобы она вправила ему мозги. Куда она его заберет?За 1000 км?Как он будет на учебу ездить???
И да, стипендия у него была очень хорошая - почти 10 т.р. И папа материально помогает. Или может ему всю папину з/п отдавать, пусть мальчик вообще не парится?
Всю з/плату не надо отдавать. Помогать надо, на еду, а излишества - при условии получения стипендии.
Пожаловаться
Piratka*
Ничего не делать! Вы ему вообще кто? Он не маленький-сам разберется, что ему нужно!
Пожаловаться
LL, 2 ребенка
:up:Поддерживаю
Пожаловаться
Ирина Красавина, 3 ребенка
А зачем маме то звонить?Он такой же родитель, как и она. Пусть не ругается, а серьезно поговорит с сыном, мальчик то уже большой.

Пожаловаться
pochtamilo1985@mail.ru
Я так понимаю, что мама знает точки воздействия на него. А муж не видит в его прогулах ничего страшного. Видимо вспоминает себя. Но он университет почти отличником закончил.
Пожаловаться
Договоритесь, чтобы Вы ему будете звонить по утрам, если откажется, то отстаньте от него. Взрослый парень уже. А свалить все проблемы на маму, аргументируя это тем, что она его лучше знает проще всего. 
П.С. Я сама в универе частенько прогуливала предметы, которые мне не нравились и просыпала первые пары и ничего, доучилась, получила диплом и нашла работу.
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Оценки по экзаменам от прогула вряд ли зависят? Пацан плохо подготовился к экзамену - вот и результат!
Пожаловаться
Так я о том и говорю, что прогулы это одно, а вот голова на плечах другое. Я часто прогуливала, но в это время училась хорошо и готовилась к экзаменам.
Пожаловаться
Tatyana, 1 ребенок
еще как зависят. прошли те времена, когда можно было прийти на экзамен, и получить пять. Сейчас очень часто преподы действуют по принципу "на пять предмет знает только Госодь Бог, я на четыре, а вы на всё остальное".
Дочка не получит зачет по физре, если у нее не будет необходимого количества посещений. Ходит, как миленькая, не хордила в начале семестра - в два раза больше ходит в конце. Нет зачета - нет допуска к экзаменам.
Еще у них различные новшества, система рейтингов, баллов, и пропуски там очень даже влияют, в том числе и на оценку, которая складывается не только из экзаменационного ответа, но и из всей этой лабудени. И это не в каком-нибудь хитром вузе, а в самом обычном, государственном. Да много чего. Не, ну по минимуму-то пропускают. Не без этого.
Пожаловаться
Ну никто же не говорит о постоянных прогулах или о том, чтобы не ходить вообще. Просто это  не самая главная составляющая успеха в учебе. Чтобы отчислили за прогулы, надо очень постараться. Я тоже уже училась при системе баллов, когда, чтобы получить допуск к экзаменам нужно сдать все зачеты и и получить минимум 20 баллов по предмету, иначе недопуск и сразу пересдача. И оценка тоже от баллов набранных зависела. Я это всё проходила и знаю. Только ещё раз повторюсь, речь не идет о постоянных прогулах. В первую очередь голова нужна на плечах, а если её нет, хоть ты обходись туда, толку не будет. 
Пожаловаться
Кузюля, 1 ребенок
вот я к тебе плюсанусь :)
Пожаловаться
Жанна Ларионова
Купить хороший будильник и объяснить что его ждет в случае отчисления. Ну и это лень, а не суслик. В школу же вставал. А тут просто расслабился. Сама такая, в универ на первые пары ходила редко.

Пожаловаться
pochtamilo1985@mail.ru
В школу поднимала мама и звонила с работы проверяла, ушел ли. А будильник большой мы ему дали. Говорит, что он так громко тикает, что мешает ребятам в комнате спать.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас