Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 июня 2015, 18:31, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Паника

Уважаемые подскажите, кто чем может. Ситуация такая, маму укусил клещ, заметила она это не сразу,дня через два и пошла к врачу, в больнице его ей вытащили и взяли на анализ. Родителям нужно было потом уехать в др город по делам, и вот мама позвонила узнать,что там да как. А ее "обрадовали", что клещ оказался заражен боррелиозом.  Есть, конечно, маленькая надежда, может это не "наш" клещ. Кровь маме сказала сдать только дней через 20, чтобы понять есть ли факт заражения, а пока назначили пить антибиотик. Вопрос, кто сталкивался, неужели последствий не избежать или счастливые случаи НЕзаражения все же есть? Еще есть момент, когда клеща в больнице вытаскивали, он уже был дохлый. Получается после того, как он впился, мама была на даче в бане, а парилку папа топит огого, мог ли клещ от этого загнуться и не распространить заразу или факт заражения происходит от одного укуса? вот так вот, беда пришли откуда не ждали((((((((((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
Здоровья маме!! По вопросу не подскажу, не в курсе.

Пожаловаться
Хронический недосып, 1 ребенок
спасибо!
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
А противоклещевой иммуноглобулин не кололи? Его можно в течение нескольких суток сделать.
Пожаловаться
Lilium Candidum
Противоклещевой иммуноглобулин экстренная профилактика клещевого энцефалита
Пожаловаться
Ну, я подробностей не помню. Дочь в прошлом году клещ укусил, сделали в первые сутки иммуноглобулин, клеща сдали на анализ, но он чист оказался, аки ангел.
Пожаловаться
нет,ей точно не вводили, хотя ей чуть ли не каждое лето на клещей везет. все на этой тащи отдыхаем, а клещи только на маме и виснут.но зараженный первый раз попался(
Пожаловаться
Нашу бабушку тоже несколько раз клещ кусал (исключительно ее), но мы даже на анализы их не сдавали, уже лет 17 после этого прошло, все нормально. Дело было в Белгородской области.
Пожаловаться
да, по-моему, раньше было проще, то ли клещи были не заразные, то ли просто не заморачивались) а щас у нас кажд год по весне пишут, где в какой р-не нашли скопление энцефалитных клещей и тд.
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
Нет его от боррелиоза, только от энцефалита.
Автор, набираете в яндоксе боррелиоз и 4 и 6 ссылки доступно объясняют алгоритм действия. Помимо сдачи крови нужно еще кучу анализов и исследований сделать, а антибиотик это самое первое лечение. Кровь может не показать факт заражения
Пожаловаться
Мы кровь уже несколько раз сдавали, все чисто. Антибиотики не пили (их и не назначали), только противовирусное что-то было, но мы и это не стали пить, только иммуноглобулин ввели.
Пожаловаться
иммуноглобулин только от энцефалита, а если клещ заражен боррелиозом, это страшно - инвалидность обеспечена без лечения. К сожалению болезнь развивается не сразу, а постепенно, а кровь может не показать что человек заразился, и характерные пятна так же могут не быть, там много исследований надо проводить и желательно в первый месяц после укуса. У моей подруги сейчас внучка после приема антибиотиков проходила обследование, вроде обошлось, но повторно обследоваться через полгода и так на протяжении трех лет, а клеща хватанула под Питером
Пожаловаться
Наш клещ оказался чистым, проверяли на 4 инфекции, прошел год, все анализы, сдаваемые в течение года, тоже отрицательные. Мы на Куршской косе поймали.
Пожаловаться
да уж
. а Вы не сможете уточнить, какие именно девочка проходила обследования? просто даже для сравнения на то,что маме назначат, хочется же по мах обладать информацией.
Пожаловаться
Рентген суставов, УЗИ сердца, кажется ревмопробы, отщип кожи в месте укуса, они обратились в инфекционную больницу и там им все назначили, боррелиоз ведь бьет по суставам и сердцу. Кстати в районной поликлинике от них отмахнулись - мол кровь сдадите и все, а то что кровь может не показать в начальной стадии, когда все успешно лечится не сказали.
Пусть мама не болеет
Пожаловаться
еще раз большое спасибо, вот и маме в районной поликлинике сказали,мол ничего страшного, кровь потом сдадите и все. но как-то не очень убеждает. тем более,что у мамы есть проблемы с суставами.а значит и риск больше.
Пожаловаться
спасибо, как только вернутся в наш город, сразу отправлю ее к врачу((
Пожаловаться
-
Случаев НЕзаражения намноооооого больше чем случаев заражения. Не каждый инфицированный клещ инфицирует человека (!!!). НО анализы сдать всяко нужно, если уж клеща проверили.
Пожаловаться
-
Болезнь Лайма передается часов через 8 после начала трапезы))
Пожаловаться
уф, спасибо, хоть бы пронесло,а то список болячек после укуса просто кошмарный((((
Пожаловаться
-
К укусам клещей надо относиться с уважением, но без паники. Я сына раза 3 в день осматриваю + в саду. Но у нас (во всяком случае в нашем городе, где клещей море) клещей не обследуют. Поэтому наблюдаем за каждым укусом и снимаем сразу же.
Пожаловаться
кошмар, я тоже дочку после отдыха на природе осматриваю, и все время боюсь, что просмотрю, просто меня, не помню,если один раз только кусал,а так я в этом деле ни бум-бум
Пожаловаться
Кима, 2 ребенка
Дай Бог, чтоб пронесло!
Пожаловаться
спасибо большое!
Пожаловаться
Леся, 1 ребенок
Внимательно следите за местом укуса. При заражении на месте укуса образуется пятно. Посмотрите в инете как оно выглядит. Ну и пейте антибиотик. Бывает и не заражаются, кому как повезет. И инкубационный период 1-53 дня. Так что кровь сдавать можно несколько раз даже если нет симптомов. Я бы сдала через неделю, потом через месяц и через два, даже если нет симптомов.

Пожаловаться
вот кст про пятно уже тоже вычитала, нет его у мамы, хотя кто его знает, она там может то появляться. то исчезать.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас