Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения с сестрами

Yana
Добрый день!
Меня беспокоят отношения с сестрой, точнее полное их отсутствие. Во многом, наверное, это моя вина, т.к. в детстве я ее не любила и внимания ей никакого не оказывала (я старшая). Поняла я это только тогда, когда у нас появилась еще одна сестра, но видимо было уже поздно. Как поступить, чтобы все у нас было как у настоящих сестер? Возможно ли это? Мы никогда не были близки, у нас абсолютно разные характеры и даже внешне мы совершенно не похожи. В детстве я просто не понимала зачем родители родили еще одного ребенка (разница у нас с ней 2,5 года). Но вот парадокс, самую младшую я обожаю, готова проводить с ней сколько угодно времени, очень за ней скучаю (мы живем в разных городах). А вот со средней сестрой все иначе. Например, на данный момент последний раз мы разговаривали, точнее переписывались, 14.03. и все! С тех пор тишина. Я пыталась наладить контакт, звонила и писала, но  в ответ никакой положительной реакции. Я не знаю что делать, душа болит, все-таки, она родной человек и я знаю что у нее не все хорошо и беспокоюсь за нее. Но ей на меня наплевать. Возможно и нет в этом никакой проблемы, просто у нас такой формат отношений и каждый сам по себе? Расскажите как у вас обстоят дела с вашими сестрами/братьями? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
ПсевдонимВ ответ на Рыжуля
Рыжуля
чем больше вас читаю, тем больше кажется, что мы с вами ужасно похожи:D, а можно к вам в друзья?;)
История переписки4
Можно . Я вам отправила приглашение :) . 
Aspiratus:)
у меня с сестрой разница 6 лет, она младше, каждый день почти общаемся и мужья наши друганы :D
Аленка, 1 ребенок
Моя младшая сестра для меня как моя дочь. Я ее вырастила, воспитала, она полностью на мне была. Отношения с ней лучше, чем были отношения с мамой. 
YanaВ ответ на Аленка
Аленка
Моя младшая сестра для меня как моя дочь. Я ее вырастила, воспитала, она полностью на мне была. Отношения с ней лучше, чем были отношения с мамой. 
С самой младшей у меня тоже так. Она словно мой ребеночек. Очень ее люблю.
Demetra
У нас хорошие отношения. Осложняет близкое общение, что мы живем в разных городах.
ulyasha
С братом разница чуть меньше 2-х лет. Любовь, мир, жвачка:D:D:DЛюблю его:)А также люблю его жену и 2-х племянников. Живем в разных городах, но видимся часто, то мы к ним на пару дней, то они. Делить нечего, друг от друга не зависим, перезваниваемся почти каждый день, то с ним, то с его половинкой.
Heaven can wait
С сестрой разница 7 лет. Я Младшая.в детстве часто дрались и тп)) Сейчас лучшие подружки.
Татьяна, 1 ребенок
Это не ей на Вас наплевать.... Это Вы  "это моя вина, т.к. в детстве я ее не любила и внимания ей никакого не оказывала ".:(
Чуффо
Ну вот честно, я могу не звонить своим сестрам и брату неделями, если не месяцами. При этом очень их люблю. Да, это мой косяк, ну вот такой я человек. Но они на 100% знают и уверены (и я это говорила и доказывала не один раз!), что если что-то случится, я первая примчусь на помощь! Как я говорю: просто маякни, я рядом.
Иногда поступки лучше, чем слова.
YanaВ ответ на Чуффо
Чуффо
Ну вот честно, я могу не звонить своим сестрам и брату неделями, если не месяцами. При этом очень их люблю. Да, это мой косяк, ну вот такой я человек. Но они на 100% знают и уверены (и я это говорила и доказывала не один раз!), что если что-то случится, я первая примчусь на помощь! Как я говорю: просто маякни, я рядом.
Иногда поступки лучше, чем слова.
Вы правы:up:
Рыжуля, 1 ребенокВ ответ на Чуффо
Чуффо
Ну вот честно, я могу не звонить своим сестрам и брату неделями, если не месяцами. При этом очень их люблю. Да, это мой косяк, ну вот такой я человек. Но они на 100% знают и уверены (и я это говорила и доказывала не один раз!), что если что-то случится, я первая примчусь на помощь! Как я говорю: просто маякни, я рядом.
Иногда поступки лучше, чем слова.
а мои родственники, к сожалению, считают, что чуть ли не через день нужно ходить к маме в гости, звонить каждый день, а все праздник прям с утра мчаться всех поздравлять.  И все бы ничего, я всех их очень люблю, но мой ритм жизни и темп работы доводит до такого истощения, что на выходных или праздниках, хочется просто отключить все телефоны и сутки не вставать с кровати:D:D:D
Маруся
Разница почти 4 года.За нее любого порву.Хотя в детстве дрались до разбитых носов и рассеченой губы.
Лето
да просто характер такой. у меня все наоборот. от младшей новостей не допросишься, все клещами надо вытягивать. а со средней дни на пролет переписываемся в контакте. я вообще не заморачиваюсь, ответила - спасибо. нет - значит не хочет, я и не насилую. попроще относитесь. мы со средней капец как дрались в детстве, тоже разница два года. а щас вон как все поменялось.
Счастье Моё
У меня двоюродные две (между собой они родные). У нас теплые отношения. Между собой они очень близки, хотя  тоже ни внешне, ни по характеру не похожи. Разница у них 2 года.
Вы можете искренне поговорить с сестрой и сказать, что вы жалеете, что сразу не установили с ней отношений, и хотите наверстать упущенное. Но за прошедшие годы она может уже привыкла к такому формату отношений между вами - к прохладным, отстраненным отношениям - и стать вам близкой уже не сможет. Вы должны это учитывать. И быть готовой к отторжению, не обижаясь на это; быть готовой заново выстраивать отношения без гарантий успеха, на одной лишь надежде.
YanaВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
У меня двоюродные две (между собой они родные). У нас теплые отношения. Между собой они очень близки, хотя  тоже ни внешне, ни по характеру не похожи. Разница у них 2 года.
Вы можете искренне поговорить с сестрой и сказать, что вы жалеете, что сразу не установили с ней отношений, и хотите наверстать упущенное. Но за прошедшие годы она может уже привыкла к такому формату отношений между вами - к прохладным, отстраненным отношениям - и стать вам близкой уже не сможет. Вы должны это учитывать. И быть готовой к отторжению, не обижаясь на это; быть готовой заново выстраивать отношения без гарантий успеха, на одной лишь надежде.
Все вы правильно пишите. спасибо. И я пытаюсь именно так и поступать.
Счастье МоёВ ответ на Yana
Yana
Все вы правильно пишите. спасибо. И я пытаюсь именно так и поступать.
История переписки2
Вам бы только перед тем, как осуществлять какие-то попытки сближения, поговорить с ней. Лучше лично, не по телефону и тем более не по интернету. Тет-а-тет, без присутствия кого бы то ни было третьего.
Объяснить всё, что вы чувствуете.
Это нужно для того, чтобы далее ваши действия она интерпретировала правильно и не озадачивалась вопросом "чё ей (т.е. вам) от меня надо?"
YanaВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
Вам бы только перед тем, как осуществлять какие-то попытки сближения, поговорить с ней. Лучше лично, не по телефону и тем более не по интернету. Тет-а-тет, без присутствия кого бы то ни было третьего.
Объяснить всё, что вы чувствуете.
Это нужно для того, чтобы далее ваши действия она интерпретировала правильно и не озадачивалась вопросом "чё ей (т.е. вам) от меня надо?"
История переписки3
Это не просто сделать, т.к. мы живем в разных городах.
Наталия, 1 ребенок
Из меня плохой советчик, у меня есть сводная сестра старше на 8 лет и мы не общаемся. Мы не росли вместе, воспитывались в разных семьях, одно время пытались наладить отношения, но ничего не вышло. То ли мы слишком разные, то ли характеры у обеих вредные ;) (хотя почему то со всеми другими родственниками у меня прекрасные отношения). Короче, нет и не надо.
Солнечная
У меня 2 сестры:со старшей разница 7 лет,она оч.просила у мамы с папой сестренку-в итоге где-то до 16(моих)лет мы  воевали по-страшному-потом стали лучшими подружками,так и по сей день,а  с младшей сестрой разница 9 лет в детстве я к ней относилась равнодушно(не воевали никогда)-постепенно,по мере ее взросления-мы становились ближе к друг-другу.В итоге у меня два самых  близких на свете человека.У папы старший брат и младшая сестра-они дружат-а папу всегда "побоку пускали",потом это отношение стали проецировать и на нас,поэтому с братьями и сестрами по папиной линии почти не общаемся-насильно мил не будешь.По теме:если сестра не хочет с вами общаться-не навязывайтесь,просто отпустите ситуацию.
Неля Романенко
У меня брат с сестрой. Я средняя. Я общаюсь и с братом и с сестрой, они между собой вообще не общаются...
Неля Романенко
У меня брат с сестрой. Я средняя. Я общаюсь и с братом и с сестрой, они между собой вообще не общаются...
И как это объяснить? Я тоже с младшей общаюсь больше, чем со средней.
Неля РоманенкоВ ответ на Yana
Yana
И как это объяснить? Я тоже с младшей общаюсь больше, чем со средней.
История переписки2
Не знаю... Это с детства пошло, у них никогда не было общих интересов, свои друзья, свои компании. А я как бы "перекати поле":D.
Nadin
у меня младший брат, разница 5,5 лет, в детстве воспринимала его как наказание, посидеть с ним, забрать с сада,сделать уроки. Сейчас он для меня лучше любой сестренки. и делимся друг с другом, особенно он часто спрашивает совет по делам сердечным, можем вместе сходитьна каток, летом на великах погонять. Это же роднулька моя. Мама всегда говорила дорожите друг другом, ближе никого нет.
YanaВ ответ на Nadin
Nadin
у меня младший брат, разница 5,5 лет, в детстве воспринимала его как наказание, посидеть с ним, забрать с сада,сделать уроки. Сейчас он для меня лучше любой сестренки. и делимся друг с другом, особенно он часто спрашивает совет по делам сердечным, можем вместе сходитьна каток, летом на великах погонять. Это же роднулька моя. Мама всегда говорила дорожите друг другом, ближе никого нет.
Мама плохого не посоветует:up:
NadinВ ответ на Yana
Yana
Мама плохого не посоветует:up:
История переписки2
ага, мамы они такие!!!! :up: