Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 декабря 2015, 10:28, Форум, Досуг, Обо всём на свете

открепление от поликлиники

Всем добрый день! Вопрос следующий: мы переехали, но откреплять детей от поликлиники  я не стала. По новому адресу поликлиника смешанная, и для взрослых и для детишек. Да и специалистов нет,  анализы, узи, направляют сдавать платно.  Сами прописаны мы совсем по другому адресу, не там где сейчас живем. И вот вчера наш педиатр мне говорит: вы должны открепиться от нашей поликлиники, и встать на учет либо по месту прописки, либо по месту проживания. Обьясняю ей, что поликлиника по месту проживания меня не устраивает, по прописке ездить далеко. Уж незнаю откуда она узнала что мы переехали.... И разве я не имею право  сама выбирать поликлинику согласно законодательства? Говорит, имеете, но с согласия врача. Я сказала что подумаю, но открепляться точно не хочу, ходим в эту поликлинику уже 8 лет. все устраивает. Так вот, имеет ли она право меня открепить без моего согласия? и на что мне ссылаться, может ст. закона какая есть... У кого такое было?Причем на дом мы ее не вызываем. знаю что не придет, вызывали всегда при температуре врача по месту проживания, обслуживали без проблем... 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Хеленка, 1 ребенок
можете не открепляться, тогда в новой поликлинике Вас принимать не будут. Наблюдаться можно только в одной поликлинике
Пожаловаться
Зимний сад, 1 ребенок
Пытаетесь "усидеть на двух стульях"? Наблюдаться у врача из старой поликлиники и вызывать на дом врача из новой поликлиники? Ну-ну...
Пожаловаться
MarfuSHka Ivanovna, 1 ребенок
и что тут такого не понимаю?
у меня у подруги так
я ей порекомендовала нашу поликлинику
но по району она к ним не относится, они и в районную ходят и в нашу, карта только на руках
Пожаловаться
Зимний сад, 1 ребенок
Ничего такого! Только страховая компания оплачивает наблюдение Вас, несравненной, ТОЛЬКО по одному адресу (там, где Вы "прикреплены";). а из второй к Вам ходят врачи "за спасибо"... Медкарта - документ, и на руках она быть не должна (только если идете на приём или консультацию вне поликлиники).
Пожаловаться
MarfuSHka Ivanovna, 1 ребенок
да вы что?
ну правильная Вы наша, у Вас, наверное, никогда не было ситуации, с больным ребенком прочесать всю поликлинику в поисках карты, потому что то врач забыл вернуть, то медсестра дурында не в тот кабинет отнесла
кстати в нашей так и было как Вы говорите, слава Богу одумались после огромных очередей и скандалов, а многие не сдержаны и хамливы
каждый выживает как может
Пожаловаться
Зимний сад, 1 ребенок
Сообщение от Такая какая есть. Не нравлюсь?, 11 декабря 2015 года в 10:40
да вы что?
ну правильная Вы наша,

И зачем страховые компании правила какие-то придумывают? Кто их читает? Или в любой ситуации надо первым делом личность говорящего обсудить, а по делу - потом-потом???
Пожаловаться
Грозный ангел)), 1 ребенок
с картами везде такая беда похоже
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Я была зарегистрирована в одном регионе, а жила в другом, с места регистрации не откреплялась, а обслуживалась по месту проживания, и даже на учете в ЖК по беременности стояла по месту проживания (принесла им копию паспорта мужа, что он здешний).
Пожаловаться
Зимний сад, 1 ребенок
Но не в двух-трех же разных консультациях и поликлиниках? Я тоже во время беременности наблюдалась по прежнему месту прописки, и потом с сыном были зарегистрированы в одном месте, а в поликлинике были не по месту прописки - но В ОДНОЙ! А не так - тут я сама на прием хожу, отсюда на дом вызываю, а анализы еще где-то сдам...
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
По месту регистрации флюорографию бесплатно делала и рентген один раз, по месту проживания пару раз с ОРВИ обращалась. А ребенок в другом регионе даже в больнице лежал и к педиатру несколько раз обращались, копии полиса, св-ва и паспорта предоставляли.
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
Только страховая компания оплачивает наблюдение Вас, несравненной, ТОЛЬКО по одному адресу
это где-то есть в нормативных документах?
спрашивают не для того чтобы поиздеваться, правда стало просто интересно
одновременно быть на приеме в двух разных поликлиниках не получится, а если сегодня в одной был, а завтра вызов сделал в другую, то на мой неосведомленный взгляд, страховая компания оплатит и прием в поликлинике, и вызов на дом, ибо пациент действительно имеет право выбрать, где/как/у кого лечится=наблюдаться
Пожаловаться
Ната.
У меня медкарты на руках, мою 3 раза потеряли, вот теперь на руках, а что такого?
Пожаловаться
Мария*****
Законом это не возбраняется.
Пожаловаться
Зимний сад, 1 ребенок
Каким законом? Поподробнее, пожалуйста! А то страховые компании почему-то этих законов не знают, и оплачивают работу с Вами только одной поликлинике (а остальные - либо за Ваши наличные, как в частных центрах. либо "запростотак" )
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
Я спорить не буду, сильно не вдавалась в законодательство. Но была у меня у такая ситуация. Я как госслужащий отношусь к очень хорошей правительственной поликлинике, и ребёнка имею право там прикрепить. Живу на другом конце города. Детская районная поликлиника - это мрак, темы много раз создавала тут. Так вот, прикрепила я ребёнка в свою поликлинику, дали бумажку подписать, что от районной открепляемся. И прелупредили, что надом они, естественно, не выезжают. На мой вопрос, придут ли домой к ребёнку больному из районной поликлиники, сказали уточнить в страховой. Так страховая сказала, что вызов на дом врача к ребёнку с температурой относится к экстренной помощи, и придти обязаны, и без прикрепления к поликлинике, и без прописки и т.д. А вот просто на приём без температуры, это уже по месту прикрепления. Росгострах у нас.
Пожаловаться
Дуся
слушайте. я тоже госслужащий.
представляете. Пришло письмо от нашего департамента управления делами, мол, пишите заявление на прикрепление к ведомственной поликлинике, если не напишете, то с 1 января 2016 года вас перестанут обслуживать. А если напишете, то открепят от районной поликлиники.
мы немного в шоке, но, конечно, ведомственная лучше районной))))
Пожаловаться
Сообщение от мама Юля, 11 декабря 2015 года в 10:32
Пытаетесь "усидеть на двух стульях"? Наблюдаться у врача из старой поликлиники и вызывать на дом врача из новой поликлиники? Ну-ну..
А что тут такого?? Мы живем сейчас в селе, специалистов нормальных нет, вызываем только по мере острой необходимости... раз в полгода. Странная вы.... да хоть на трех, если ребенку так будет лучше
Пожаловаться
Зимний сад, 1 ребенок
Любая услуга (хоть покраска волос, хоть, как ни противно осознавать. медицинская) должна быть ОПЛАЧЕНА - этим занимается страховая компания. В Вашем случае в страховую компанию предъявили к оплате документы одновременно ДВЕ поликлиники (та, которая "старая" и та. из которой вызывали врача на дом) - согласно Приказа Министерства здравозахоронения (Вам ниже Хеленка его цитирует) оплата производится только ОДНОЙ поликлинике (той, к которой Вы "прикреплены" ). Dura lex sed lex. Получается, что из второй поликлиники к Вам ходят забесплатно, "от нечего делать", потому что во второй поликлинике НЕТ Ваших данных и заявления на обслуживание, Вы там не числитесь "на подотчете". Детям. без сомнения, лучше - но за счет... врачей из поликлиники.
Пожаловаться
ღI see youღ, 1 ребенок
Мы так же делали, когда дочь была у родителей моих в гостях, у нее поднялась температура, вызвали из поликлиники по прописке родителей, а не из нашей. Никто не обломился, приехали. Нам врачи сами говорили, что так можно если температура, вызывать из другой поликлиники, если нет возможности отвезти ребенка по прописке. Автор правильно делает, что защищает интересы ребенка. Я бы тоже не переводила ребенка в место, где мне не нравится.
Пожаловаться
Дуся
если вы не прикреплены в поликлинику по месту жительства, но заболели. Вы можете вызвать врача на дом, врач ОБЯЗАН придти, произвести осмотр, назначить лечение и выдать листок временной нетрудоспособности (если это ребенок, то без него), но на повторный прием вы можете обратиться только в ту поликлинику, в которую прикреплены.
можете позвонить на горячую линию здравоохранения, они подтвердят))))
Пожаловаться
Юлия, 1 ребенок
Я вот только недавно звонила в свою страховую. Мне сказали,что надо прикрепляться по месту фактического проживания

Пожаловаться
Сообщение от Юлия, 11 декабря 2015 года в 10:32
Я вот только недавно звонила в свою страховую. Мне сказали,что надо прикрепляться по месту фактического проживания
А если она не устраивает? почему я за свой полис не могу выбирать более качественные услуги?
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
У нас можно в любой поликлинике наблюдаться. Но! На дом вызвать не сможете.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
и у нас так же
Пожаловаться
Сообщение от Кима, 11 декабря 2015 года в 10:33
У нас можно в любой поликлинике наблюдаться. Но! На дом вызвать не сможете.
это я понимаю, не вызываю
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас