Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
6 декабря 2014, 14:21, Досуг, Обо всём на свете

Отдам даром )))

Девочки, предвижу тапки и помидоры, но очень хочу поделиться.
Не то чтобы у меня всё кипело внутри, нет... Просто мне как-то не по себе. Чего-то я в этой жизни не понимаю...
Я в последнее время, вдохновившись нашим форумом, благотворительностью занялась: в местной группе ВК раздаю вещи, лекарства и т.д. И после каждого сеанса отдачи чувствую себя всё более странно.
Ладно, я уже привыкла к тому, что людям лень посмотреть адрес на карте и приходится по полчаса объяснять, как пройти к моему дому (центр города, 5 минут от железнодорожного и автовокзала).
Ладно, я уже на автомате отвечаю, что возможен только самовывоз, потому что у меня маленький ребёнок.
И я уже почти привыкла встречать в продаже на Авито свои вещи, которые кому-то отдала совершенно безвозмездно, даже без шоколадки ;)
Но вот сегодняшняя ситуация меня почему-то вывела из колеи. В той самой группе ВК девушка, беженка из Луганска, просила помощи в виде продуктов, лекарств, косметики, тёплых вещей, средств личной гигиены и т.д. Я не могла пройти мимо, предложила свои услуги. Собрала 3 огромных пакета: стиральный порошок, шампуни, гели для душа, кремы для рук, косметику, станки для бритья, зубные щётки, даже тампоны положила :D,немного лекарств, немного вещей, немного продуктов (крупы, чай, кофе, даже спиртное в лечебных целях положила). Сегодня позвонила девушка. По разговору я ни на секунду не усомнилась, что она из Луганска (этот говор трудно не узнать). Но вот внешний вид... Девочки, простите, я не не стерва, честно-честно, но у девушки-беженки и у её подруги-соседки одежда в разы лучше, чем у меня... От шапки, сумки и обуви до новёхонького фирменного горнолыжного костюма. Получается, на такую одежду деньги есть, а на продукты и мыло - нет?
И как-то мне самой неловко стало и стыдно за свой простенький кофе, ещё более простенький чай... и всё остальное. И дверь у меня даже не железная, и мебель старенькая... В общем, чувство досады и неловкости не проходит...
Извините, выговорилась.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
мама маленьких трольчат, 2 ребенка
старая история - кому война, а кому мать родная.

Пожаловаться
Берложница
В любом случае вы молодец. Да, встречаются нечестные люди, готовые нажиться на чем угодно, но кому-то вы наверняка действительно очень помогли.
Пожаловаться
Утро в лесу, 2 ребенка
Да!:up:
Пожаловаться
***позитиффф***, 1 ребенок
а почему сразу нечестные люди? вы каждый год, неделю, месяц меняете одежду? тем более верхнюю? я нет
Пожаловаться
A-stra, 3 ребенка
А кто говорит про нечестных?
Я  просто опытным женским глазом отметила комплект из коллекции 2014/15 гг., как раз недавно такие смотрела, и устыдилась уровня своей "помощи". Вот и всё.
Пожаловаться
Наталья Годунова, 2 ребенка
Вы-молодец!!

Пожаловаться
не берите в голову. Вы помогаете чем поможете и как можете. 
не переживайте.

Пожаловаться
Крысатуля , 2 ребенка
Я все отдаю подружке, знаю, что там действительно нужно. 

Пожаловаться
УмнаяМаша
:up:
Пожаловаться
два хомячка пара
вы молодец, а хапуги "типа беженцы" встречаются всё чаще...

Пожаловаться
ИЛИНКА Я., 3 ребенка
Вот вы святой человек!!!!

Пожаловаться
A-stra, 3 ребенка
Нет, ничуть. У нас с мужем на двоих - трое детей и ситуация сложилась очень трудная.
Я сама - тоже из Украины, хоть и не беженка. Так что здесь я совершенно одна. Родители мужа давно умерли, а мои - за 1000 км. А девочки из нашего форума мне не раз помогали, поэтому я по себе знаю, как это важно, когда тебе хоть кто-то помогает... просто так...
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Однако. пусть запотеет милостыня в руках твоих пока ты не узнаешь кому даёшь. 
Пожаловаться
ИЛИНКА Я., 3 ребенка
Поэтому и говорю, святая!!
Лично мне пару раз охоту отбили, и у меня пропало желание благотворительностью заниматься...
Пожаловаться
Gina L. Barlow
Отдавайте только реально знакомым! Все то, что мне не надо, но друзьям не подойдет - продаю на авито за символические, но все же деньги! Недавно за 500 рэ отдала крольчий полушубок с воротником из енота. Оторвали с руками за сутки. 500 рэ не деньги, особенно за шубу в хорошем состоянии, это тоже своего рода благотворительность,  но хоть за интернет заплатить можно - и то вперед.
Пожаловаться
A-stra, 3 ребенка
У меня здесь почти нет знакомых. Но всё равно, спасибо за совет. :up:
Пожаловаться
Свободная от троллей))), 1 ребенок
Вы молодчина!!!! А всё остальное на их совести.
Пожаловаться
Nata, 2 ребенка
Вы молодец! Не смущайтесь, это их грех.
Я могу - помогаю, а на остальное  не смотрю.

Пожаловаться
Чудесатая Кэтрин, 1 ребенок
Я отдаю хорошие вещи и игрушки знакомым знакомых, где точно знаю - вещи нужны, и дети будут рады и счастливы.
Пожаловаться
Одри ***, 1 ребенок
Вы умница.
Не расстраивайтесь, такое действительно встречается.
Знаете, как вариант, Вы можете помогать одному конкретному человеку (например, в соцслужбе узнать и взять "шефство" ). тут будет понимание, что это не зря.
Пожаловаться
Просто Татьяна, 4 ребенка
Я только на форуме вещи отдаю. Одежду приходящих за ними не оцениваю, на Авито свои вещи не искала. Все, кто забирал, что то приносили и фрукты детям и сок и шоколадку, было очень приятно :). Дальнейшая судьба вещей мне не интересна, может размер не подошел, они продали и другое купили.

Пожаловаться
A-stra, 3 ребенка
Ну вот, мне ещё более стыдно стало )))
Я вроде и не нарочно одежду оценила. Просто смотрю, стоит девушка, а на ней горнолыжка точь в точь такая, как я хотела, но пожалела денег :)
Вот Вы - точно умница.:up::up::up:
Пожаловаться
Просто Татьяна, 4 ребенка
Но ко мне никто в горнолыжных костюмах не приезжал, обычная одежда, может потому и внимания не обращала никогда. Вы хотели сделать доброе дело, вы его сделали  и это самое главное. В том, что помощь оказалась не по назначению, вашей вины нет. А тому, кто на этом пытается заработать - аукнется.
Пожаловаться
tana vedehina
может
когда уезжали они из Луганска, забрали все самое лучшее?
 не забивайте себе голову
Пожаловаться
Елена, 1 ребенок
У Вас, как человека честного  - это нормальная реакция на мошенников. Но занимаясь таким делом, Вы должны понимать, что Вам придется сталкиваться  со всеми категориями - слоями общества, поэтому Вы должны быть твердыми, ну во всяком случае постараться относиться к этому по другому.  Я бы не стала отдавать обещанные вещи, если бы увидела, что люди в них не очень нуждаются. Поставьте себе галочки на мозговом файле, и по умолчанию такие моменты в корзину, без оценок и суждений. Это поможет Вам сохранить эмоциональное состояние.
И много не давайте в одни руки. Кому действительно надо -подъедут, а обманщики поленятся- им нужно много, ну я так думаю.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас