Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 мая, 12:09, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Осторожно!

Нам взломали банк онлайн Сбера.
2 недели назад мы разместили объявление о продажи машины. И через пару часов мужу позвонила девушка и споросила , разрешает ли он разместить объявление на юле. Бесплатно. Муж согласился. Мы удивились, что Юла сама предлагает нам свои услуги. Через пару дней мы машину передумали продавать, объявление убрали.
Через неделю мужу пришла смска , что произведен вход в банк онлайн. Он позвонил в банк, карту заблокировали сразу. Когда пошёл её восстанавливать, в банке целая очередь тех кто восстанавливает карты после вот такого взлома. У многих сняли деньги.
Оказывается, есть у банка такая услуга, с помощью голоса можно зайти в онлайн банк. Аттракцион невиданной щедрости для мошенников!
Девушка с юлы была той, которая записала голос и воспользовалась записью.
Будьте осторожны.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Разия, 5 детей

Кошмар какой.Деньги не успели снять?
Пожаловаться
Атти, 2 ребенка
Нет, не успели. Муж сразу увидел смс, позвонил в банк. Есть такие, кто смс не сразу увидел, позвонили позже. У них сняли.
Пожаловаться
Разная
А на каком сайте вы подавали объявление?
Я на днях машину продала. Выложила на авто.ру и на авито. На обоих сайтах номер защищён. Никто из покупателей не видел мой настоящий номер. Была переадресация.
Пожаловаться
Атти, 2 ребенка
Авито
Пожаловаться
Maria
Я только что на сайте Сбера в чате с сотрудником спросила - мне ответили, что это все безумные слухи, вранье.
Пожаловаться
Бриджит
спасибо) успокоили
Пожаловаться
Maria
Я сразу не поверила. Не может быть такого доступа. Голос можно записать где угодно, с этим нет проблем - это во первых, во вторых, они бы распознавали голос и обламывали бы меня когда я вместо мамы им звоню и за нее разговариваю, причем звоню не просто поболтать, п подтвердить перевод по карте более 50 тыс, например.
Пожаловаться
Бриджит
да вроде сомнения имеются и у меня) но ситуация у нас была один в один, причем недавно. Для чего то же они звонят?
Пожаловаться
Maria
Не знаю. Я бы на месте мужа автора телефон на вирусы проверила, особенно если это смартфон на Андроид. Если конечно это правда, что у него взломали ЛК)
Пожаловаться
Оля-Ля, 2 ребенка
Да конечно это бред. Записать голос сейчас вообще не проблема. Если б была такая услуга,то б уже давно все карты очистили
Пожаловаться
Maria
Мне кажется, что муж автора лоханулся, продиктовал им пароль, который пришел для регистрации ЛК на другой телефон, потом очухался и заблокировал карту. Признаваться в этом не хочет и сочиняет страшные истории)))
Пожаловаться
Весна
К Вам. Тоже не поверила.
Пожаловаться
Яша
Так они и сказали,ага))
Пожаловаться
Maria
А как люди подключают эту услугу по входу в ЛК по голосу, если о ней не говорят? На сайте ее не подключить, в банке - не подключить, через колл-центр не подключить. КАК они ее подключают чтобы украсть деньги? Это спец услуга для мошенников?
Пожаловаться
нн
Получается, что Вы подписали в банке бумагу о том, что вход в личный кабинет можно производить голосовым путем?
Пожаловаться
Атти, 2 ребенка
Муж не просил такую услугу.
Пожаловаться
нн
Так это ошибка банка получается, раз не подписывали подобное согласие?
Пожаловаться
Рыся, 1 ребенок
По идее это сервис на телефоне. Как разблокировка отпечатком пальца. Это должно быть прописано в пользовательском соглашении, которое не читая, нажимают "принять".
Пожаловаться
нн
Спасибо, надо будет узнать в банке про этот сервис.
Пожаловаться
Рыся, 1 ребенок
Надо узнавать. Потому что обновления приложение само скачивает и не всегда понятно что изменилось
Я в настройках своего посмотрела - есть только "галочка" на отпечаток пальца вместо кода.
Странно вообще это. При распространенности приложений, меняющих голос, это самоубийственная для банка идея.
Пожаловаться
нн
А если у меня нет мобильного приложения в телефоне?
Пожаловаться
Рыся, 1 ребенок
Я на последней странице добавила, что гугл рассказал.
Это работает при обращении в колл-центр. Голосовая идентификация. Защита от мошеников

Феерично... Надо срочно с мамой и братом проводить разъяснительную работу
. В нашей семье только я в этом плане паникерша и на карте храню копейки на день.
Пожаловаться
личный кабинет это не только карта, но и все вклады
Пожаловаться
Рыся, 1 ребенок
Думаю в схеме есть недочет, не позволяющий мошенникам добраться до ЛК. Если работает только с картой, значит доступ получают к операциям с картой.
Пожаловаться
Сумашедшая белка, 1 ребенок
Так это скорее всего не основная идентификация, а как дополнительная опция, типа когда человек звонит, чтобы оператор мог почти сразу понимать с кем разговаривает, думаю для сложных, денежных вопросов этого не достаточно
Пожаловаться
Подпишитесь на нас